Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

17 октября 2005

17 октября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Групповой турнир

"ХЕРЕНВЕН" - СОПЕРНИК ЦСКА

CEBЕРЯНЕ КРУПНО ПОБЕЖДАЮТ ВДЕСЯТЕРОМ

Чемпионат Голландии. 8-й тур

НАК - ХЕРЕНВЕН - 0:3 (0:2)

Голы: Хюнтелар, 5 (0:1). Хюнтелар, 25 (0:2). Хюнтелар, 47 (0:3).

"Херенвен": Ватерман - Сейп, Бреэр, Ханссон, Й. Дрост - Босвелт, Кисси (Дервелд, 86), Праньич, Угур Йылдырым (Брюггинк, 73), Хюнтелар (Тарваярви, 83), Нильссон.

Удаление: Сейп, 21.

Перед этой игрой у главного тренера "Херенвена" Гертьяна Вербена большого выбора тактических построений, по его собственному признанию, не было: "В матчах с НАК есть только одна возможная тактика атаковать и играть на победу, сказал он. - Хотя мы недолго тренировались в полном составе, надеюсь, именно так и будет действовать моя команда".

И победу подопечным Вербека удалось одержать на удивление легко. Команда из Бреды сделала ставку на длинные передачи в расчете на индивидуальное мастерство нестареющего ван Хоэйдонка и нападающего швейцарской сборной Фонлантена. Но результата это не принесло, а созидательный, комбинационный футбол на этот раз у хозяев не получался. Успех клуба из северной провинции Фрисландия удивителен еще и потому, что с 21-й минуты сине-белые играли вдесятером - две желтые карточки успел заработать правый защитник Сейп.

Конечно, вовремя после дисквалификации вернулся 22-летний Хюнтелар, регулярно в этом сезоне забивающий голы как за "Херенвен", так и за голландскую молодежную сборную. Центрфорвард открыл счет после розыгрыша штрафного, замкнув головой навес нидерландского турка Угура Йылдырыма. Во второй голевой комбинации ассистентом выступил левоногий хорватский хавбек Праньич, минувшим летом перешедший в "Херенвен" из загребского "Динамо": Хюнтелар в падении вновь здорово сыграл головой. На загляденье получился и третий гол: нападающий обыграл двух соперников и с ходу отправил мяч с левой в дальний от себя угол.

2:2, 5:4, 0:1, 1:2, 0:2, 1:5, 2:1, 5:0, 2:3, 3:0 - таковы в этом сезоне результаты матчей "Херенвена" в чемпионате Голландии и Кубке УЕФА. Говорят, одна из особенностей будущего соперника ЦСКА состоит в том, что если подопечные Вербека, принявшего в прошлом году эстафету у известного тренера Фоппе де Хана (он проработал в Херенвене 18 лет), начинают матч удачно, то в дальнейшем проблем не испытывают. А вот перестроения и смена тактики по ходу игры даются им с трудом.

Вряд ли в матче с армейцами состав и расстановка "Херенвена" претерпят коренные изменения. Место в воротах в этом сезоне прочно застолбил темнокожий Ватерман, в центре обороны почти всегда дуэтом выступают Бреэр и швед Ханссон, справа чаще действует Сейп, конкуренцию которому составляет Баккати. А слева едва ли не бессменно, несмотря на юный возраст (18 лет), неплохо играет Йерун Дрост. Один из херенвенских "Березуцких" (брат-близнец Йеруна - Хенрико - тоже защитник) уже рассматривается в качестве кандидата в национальную сборную. Если до чемпионата мира что-то произойдет с ван Бронкхорстом или де Клером, слева, кроме Дроста, играть будет некому.

В средней линии - правее или в центре - всегда выходит на поле 35-летний ветеран Босвелт, известный по выступлениям за "Твенте", "Фейеноорд" и "Манчестер Сити". Компанию ему чаще других составляет Праньич. Участником трио может стать опытный Брюггинк, долгие годы игравший за ПСВ, либо экс-казанец Кисеи. Еще один полузащитник, австриец Прегер, сейчас травмирован. С учетом травмы грека Самараса в нападении Вербек может использовать шведа Нильссона или выдвинуть вперед Праньича, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Аякс - Хераклес - 0:0. Свой 7-й матч за "Хераклес" сыграл эстонец Рагнар Клаван, получивший предупреждение.

Твенте -РКС - 2:0. Весь матч за "Твенте" провел Георгий Гахокидзе.

ПСВ - AЗ - 3:0. Шота Арвеладзе (AЗ) играл 90 минут. У хозяев во втором тайме на замену вышел экс-спартаковец Роберт.

Виллем II - Спарта - 0:0.

ПСВ - 19, Фейеноорд - 18 (7), AЗ - 18, РКС - 15, Аякс - 14, НАК - 13, Спарта, Хераклес - 11, Утрехт - 10 (7), Твенте, Херенвен - 10, Гронинген - 9 (7), АДО Ден Хаг - 8 (7), Биллем II - 8, Витесс - 7 (7), Рода - 6 (7), НЕК - 5 (7), РБС - 2(7).

Бомбардиры: АРВЕЛАДЗЕ (AЗ) - 10. Перес (AЗ), Хюнтелар (Херенвен) - 7.