Газета Спорт-Экспресс № 238 (3915) от 17 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

"ДИНАМО" Бх - СОПЕРНИК ЦСКА

ФАНАТЫ "КРАСНЫХ ПСОВ" УСТРОИЛИ БЕСПОРЯДКИ

Чемпионат Румынии. 9-й тур

ДИНАМО Бх - ЧФР - 5:0 (1:0)

Голы: Григорие, 44 (1:0). Бэлцой, 51 (2:0). Зику, 63 (3:0). Петре, 73 (4:0). В. Мунтяну, 83 (5:0).

"Динамо" (Бухарест): Гаев - Галамаз, Моци, Тамаш, Пулхак - Петре (В. Мунтяну, 76), Мэргэритеску (Кристя, 66), Плешан, Григорие - Бэлцой, Зику.

Накануне центрального матча тура динамовцы позволили себе немного расслабиться. Сначала они всей командой побывали на Международном автомобильном салоне, а затем приняли участие в открытии футбольного кафе, разместившегося рядом с официальной трибуной стадиона "Динамо". На последнее событие в качестве специального гостя был приглашен один из лучших игроков в истории клуба и сборной Румынии Флорин Рэдучою, проживающий в Италии. "Очень рад приезду Флорина, надеюсь, он не будет омрачен, и мы закончим чемпионат в том же составе", шутливо заметил наставник "Динамо" Иоан Андоне про визит своего бывшего партнера по команде, который сейчас работает футбольным агентом.

Начало матча никак не предвещало разгрома. ГЪсти уверенно провели стартовый отрезок, прессингуя соперника на его поле, и на 15-й минуте даже могли повести в счете. Но судья не назначил пенальти после того, как белорусский вратарь Гаев зацепил в штрафной Тилинкэ. Ключевой для исхода поединка стала концовка первого тайма, когда игрок ЧФР Короян не попал по воротам с четырех метров, а в последовавшей после этого атаке динамовцы открыли счет. Во втором тайме "красные псы", в составе которых блистал Зику, растерзали оборону гостей, забив еще четыре мяча.

После гола капитана Флорентина Петре с трибуны, носящей имя бывшего и самого любимого капитана - Кэтэлина Хылдана, безвременно ушедшего из жизни пять лет назад, на поле выбежал один из динамовских фанатов. Уворачиваясь от жандармов, он подбежал к Мэргэритеску, чтобы пожать руку игроку, который ему напоминает Хылдана. Только после этого жандармам удалось скрутить фана. На помощь своему товарищу бросилась целая группа ультрас. Завязалась потасовка. Фаны обрушили на охранников град вырванных сидений и древки от знамен, но те устояли. В это время на помощь выбежавшему на поле пришли не игравшие из-за травм форварды Никулеску и Брату. Через 10 минут после инцидента зачинщик спокойно наблюдал за игрой из сектора. В результате беспорядков были оштрафованы 30 фанатов.

Комментируя игру в преддверии старта в групповом турнире в Кубке УЕФА, Петре, проведший 250-й матч в высшем дивизионе (45 голов), отметил, что "Херенвен" намного сильнее ЧФР, но добавил, что "Динамо" в отличной форме и может выиграть у кого угодно.

Андоне признал, что до перерыва за счет прессинга ЧФР выглядел предпочтительнее, а его команде повезло, когда незадолго до перерыва гости упустили выгоднейшую возможность, пропустив гол в ответной атаке. Для играющего наставника ЧФР Доринела Мунтяну это был черный день. На протяжении всего матча болельщики "Динамо", в составе которого он выступал в начале 90-х, его освистывали за решение перейти в стан заклятого врага "Стяуа" после возвращения на родину из Германии, а поражение стало самым крупным в его тренерской карьере, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Политехника Т - Васлуй - 2:0. Национал - Арджеш - 0:1. Бакэу - Рапид - 0:1.

Динамо Бх - 22, Стяуа - 20, Фарул - 17...