Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Олег БЛОХИН: "МЫ СДЕЛАЛИ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО"

Главный тренер сборной Украины дал интервью обозревателю "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ.

30 лет назад три точных удара Олега Блохина по воротам Зеппа Майера принесли киевскому "Динамо" победу над "Баварией" в Суперкубке Европы. 3 сентября 2005 года сборная Украины, руководимая Блохиным, впервые завоевала путевку на чемпионат мира в Германию. На радостях болельщики в аэропорту Борисполь, куда команда вернулась из Тбилиси участником ЧМ-2006, искупали главного тренера в шампанском.

- Я тогда был в костюме национальной сборной, который после сушки пошел "под списание" - его невозможно больше надеть, - смеется Олег Владимирович. - Вот-вот должны привезти новый. Но в любом случае примерка лишь после окончания нашего разговора. Поехали?

-Поехали. Первый вопрос: какие ощущения испытывает тренер, чья сборная будет впервые представлять свою страну в финальной части чемпионата мира? И насколько они разнятся с теми чувствами, которые вы испытывали в 1981 и 1985 годах как игрок советской сборной, добывший путевки в Испанию и Мексику?

- Вроде бы умом понимаю, что сделали для страны великое дело. Но, пока отборочный цикл не завершен, особенно волю чувствам не даю - и у досрочного победителя турнира на финише не может быть матчей второстепенной важности. Правда, в первые минуты после радостного известия, которое мы получили в тбилисском аэропорту пережил такие счастливые мгновения, которые не идут ни в какое сравнение с теми, когда в составе сборной СССР 24 года назад, опять-таки в Тбилиси, праздновал с партнерами аналогичный успех. Все объясняется достаточно легко. У игрока в случае неудачи, как правило, есть еще один-два шанса попасть на мировой чемпионат. У тренера сборной такая попытка нередко бывает первой и последней. Руководство не любит неудачливых специалистов вообще, а в работе со сборной - тем более. Кстати, в процессе этой работы я был в ответе не только за судьбу всего коллектива, но и всей 50-миллионной футбольной страны. Просто хорошая игра никого не устраивает - она забывается через месяц. А результат остается в истории, из которой, как из песни, слова не выкинешь. И если я завоевывал "Золотой мяч" или становился лучшим бомбардиром чемпионата СССР - это факт, никем не оспоримый по сей день. Но даже те чувства были совершенно иными.

Окончание - стр. 5