Газета Спорт-Экспресс № 229 (3906) от 6 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 октября 2005

6 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

БЛОХИН-75 = БЛОХИН-05

Сегодня исполняется 30 лет знаменитой победе киевского "Динамо" над непобедимой некогда "Баварией" в Суперкубке Европы.

18 июня 1972 в Брюсселе на стадионе "Эйзель" в финале чемпионата Европы сборная ФРГ нанесла поражение сборной СССР со счетом 3:0. 7 июля 1974 года сборная ФРГ на Олимпийском стадионе в Мюнхене в финале чемпионата мира обыграла голландцев - 2:1. В обеих победных встречах костяк команды-победительницы составляли игроки "Баварии" - Беккенбауэр, Майер, Шварценбек и Герд Мюллер, забивший два мяча в Брюсселе и решающий - в Мюнхене.

И кто бы мог подумать, что еще через год, в золотую пору немецкого футбола этот звездный квартет "Баварии" дважды (0:1 - дома 9 сентября и 0:2 - в гостях 6 октября) проиграет киевскому "Динамо" в решающих матчах за Суперкубок. Причем все три мяча в ворота соперников забьет 22-летний нападающий Олег Блохин. Который, кстати, не ушел с поля без гола и в финале Кубка кубков с "Ференцварошем" (3:0), состоявшемся в Базеле 14 мая 1975 года.

Можете себе представить радость наших болельщиков, если в последний раз мы добивались успеха на международной арене за пятнадцать лет до этого, когда сборная СССР завоевала Кубок Европы.

Столь же бесценной не только для украинского футбола, но и для всего постсоветского пространства стала досрочная победа сборной Украины во второй отборочной группе ЧМ-2006. И очень символично, что этой победы команда добилась под руководством Олега Блохина. Форвард, 30 лет назад покоривший "Баварию", продолжает удивлять футбольный мир - теперь уже в роли тренера.