Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

5 октября 2005

5 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

СЕГОДНЯ - 15 МАТЧЕЙ

Сегодня в 19.00 по времени восточного побережья США (в три часа ночи четверга по московскому времени) будут сыграны первые матчи. Всего же в стартовый день на лед впервые в современной истории лиги выйдут все команды, то есть состоятся 15 встреч.

Вашингтон - Коламбус

Вероятно, самая интригующая для российского болельщика игра - новичок Александр Овечкин принимает лидера гостей Николая Жердева. На матче будет работать корреспондент "СЭ" Слава Маламуд. Уже известно, что Овечкин сыграет в первом звене столичного клуба - рядом с Джеффом Хэлперном.

Бостон - Монреаль

Новый ударный дуэт американцев Алексей Жамнов - Сергей Самсонов против чемпиона суперлиги-2005 Андрея Маркова и главного разочарования прошлого российского сезона Алексея Ковалева.

Филадельфия - Рейнджерс

Вчера защитник нью-йоркцев Дарюс Каспарайтис был назначен капитаном команды после того, как Яромир Ягр отказался от этой должности, сообщает ESPN. "Это большая честь для меня, - заметил Каспарайтис. - Я давно играю в клубе и чувствую груз ответственности, ведь до меня капитаном "Рейнджеров" являлся Марк Мессье". Ягр же заявил, что, по его мнению, капитаном команды должен быть североамериканец. "Я бы не возражал против капитанства, если бы "Рейнджеры" играли в Чехии", - сказал Ягр.

Баффало - Айлендерс

Премьера Алексея Яшина на посту капитана еще одной ньюйоркской команды.

Флорида - Атланта

Интересно, что будут представлять собой "Дятлы" в отсутствие суперснайпера Ильи Ковальчука?

Нью-Джерси - Питтсбург

Эксперт "СЭ" Владимир Буре плюс четверка наших легионеров "Дьяволов" сразится с Марио Лемье и конкурентом Овечкина вундеркиндом Сидни Кросби.

Оттава - Торонто

Сколько штрафных минут выпишут арбитры в очередном сражении при Онтарио?

Тампа-Бэй - Каролина

Здесь две интриги - дебют защитника гостей Олега Твердовского, а также первое испытание для "Тампы" без Николая Хабибулина в воротах.

Детройт - Сент-Луис

Что собой представляет сверхпопулярный "Детройт"? Как выглядит Павел Дацюк? Ответы на эти вопросы даст регулярно посещающий матчи красно-белых эксперт "СЭ" Виктор Федоров.

Нэшвилл - Сан-Хосе

Чемпиона контрольного первенства клуб Евгения Набокова ждет тяжелое испытание в столице кантри-музыки.

Чикаго - Анахайм

Николай Хабибулин против Сергея Федорова - чем не суперинтрига?

Миннесота - Калгари

Эксперт "СЭ" и главный "полицейский" хозяев Андрей Назаров даже в одиночку готов дать адекватный ответ многочисленным бойцам канадской команды во главе с индейцем Крисом Саймоном.

Даллас - Лос-Анджелес

Ветеран Сергей Зубов будет присматривать за форвардом-новичком калифорнийцев Валерием Буре.

Эдмонтон - Колорадо

Первый матч денверской команды без своего многолетнего лидера Петера Форсберга.

Ванкувер - Финикс

"Разденут" ли канадцы на игру скандального новичка Федора Федорова? Сможет ли он испортить официальный дебют на посту главного тренера "Финикса" совладельца этого клуба Уэйна Гретцки?

Игорь ЛАРИН