Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

5 октября 2005

5 октября 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

Накануне старта сезона корреспондент "СЭ" взял в Анахайме интервью у самой яркой российской звезды НХЛ последнего десятилетия.

Сергей ФЕДОРОВ

МНЕ ОПЯТЬ 21

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Анахайма

В раздевалке "Анахайм Майти Дакс" Сергея Федорова найти нетрудно - уверенно иди на толпу журналистов, не ошибешься, попадешь к знаменитому 91-му Впрочем, увидев корреспондента "СЭ", хоккеист сразу же берет инициативу в свои руки и начинает не с темы предстоящего сезона, а, видимо, с более болезненной темы национальной команды:

- Мне стало известно, что в российских СМИ прошла информация, что я, а также ряд других российских ветеранов НХЛ готовы сыграть за сборную в Турине. За других ребят говорить не могу, но лично я еще ничего не обещал и ни на что согласия не давал. Делаю это официальное заявление через вашу газету, так как хочу, чтобы российские болельщики были правильно информированы.

ТУМАН СО СБОРНОЙ

-Однако нам известно, что у вас был серьезный разговор с заокеанским представителем сборной России Сергеем Немчиновым...

- Действительно, Сергей звонил, рассказывал о новом руководстве команды, говорил, что в команде хотели бы видеть нас с братом Федором. Но я хочу чтобы люди знали правду. Об энхаэловцах много пишут, скажем так, не совсем позитивно. Не надо никаких недомолвок. Не собираюсь "темнить". Но, на мой взгляд, некоторые люди хотели бы привнести негатив, чтобы в нашей сборной опять была неразбериха.

-Кто эти люди? Пресса, функционеры?

- Не знаю.

-Хорошо, давайте разберемся. Что вы сказали Немчинову?

- Сказал, что подумаю. Что хотел бы видеть своего брата в сборной, потому что он хороший игрок, может помочь. Сказал, что хочу знать состав. Тренерский состав я теперь знаю, но интересно, кто из ребят точно поедет. Сборов у нас не было, никто ничего не объявляет. Канадцы и американцы уже собирались, а у нас как обычно все делается в последний момент. Ну что ж, мы с листа умеем играть.

-С Немчиновым есть договоренность о сроках принятия решения?

- Думаю, Сергей мне позвонит в какой-то момент, хотя конкретного уговора не было. Это был первый контакт, причем довольно неожиданный для меня. Поэтому я ничего конкретно и не мог сказать. Всегда подхожу к таким важным вещам очень аккуратно.

НА РОЛЬ КАПИТАНА ПРИГЛАШАЕТСЯ...

Впрочем, вернемся к предстоящему сезону НХЛ. Акции Федорова в "Анахайме" продолжают расти. Еще недавно новый тренер южан Рэнди Карлайл в разговоре с вашим корреспондентом отзывался о российском форварде в сдержанно-одобрительных тонах:

- Сергей знает, что от него требуется: он должен быть нашим лидером. Пока идет предсезонная подготовка, нареканий к ветеранам нет. Они сейчас не рвутся в бой, как молодежь, которой надо утвердить себя в команде. Федоров играет спокойно, рассудительно. Никому не хочется получить травму перед сезоном. Если у меня к нему появятся претензии, он их услышит. Удовлетворен ли я? Вы никогда не услышите от тренера таких слов. Простор для роста есть всегда.

Однако в последнем контрольном матче - в пятницу против соседей из "Лос-Анджелеса" - Федоров организовал четыре шайбы из пяти и стал ярчайшей звездой. Болельщики увидели в его исполнении и молниеносный первый "армейский" пас через всю площадку (благо красная линия упразднена), и ювелирные передачи на пятачок, и добивания, и щелчок под перекладину. Причем катался и комбинировал Сергей солидно, без суеты, лишь иногда взрываясь, если надо было дотянуться до шайбы или избавиться от опеки. Эти моменты и заканчивались, как правило, голами. Тут уж и тон тренера изменился.

- Не хочу сказать, что ожидаю подобных всплесков от Сергея в каждом матче, это нереально, - говорит Карлайл. - Но скажу одно: Федоров выступает отлично, не могу найти ни одного повода для критики.

-Если не ошибаюсь, после ухода Стива Руччина в "Анахайме" пока нет капитана...

- Верно. Мы надеемся решить этот вопрос в начале следующей недели.

-Как вы считаете, есть ли у Федорова качества, необходимые капитану?

- Я вам скажу больше: его имя стоит в списке кандидатур, которые мы рассматриваем. В понедельник вы все узнаете.

Но вернемся к Федорову.

- Сергей, какие у вас ощущения перед началом сезона?

- Радость и нетерпение. Чувствую себя так, будто мне опять 21 год. У нас подобрался отличный коллектив, ребята друг за друга идут в бой. Каждый день приезжаю на каток и выхожу на лед с улыбкой - будь то тренировка или матч. Знаю, что меня ждет много работы, но хорошее настроение - это первый шаг.

-Похоже, изменения в правилах позитивно повлияли как на игру в целом, так и на вашу в частности?

- Уже чувствую, что простора теперь больше. С другой стороны, стало труднее исполнять оборонительные обязанности. Нужна мобильность, умение предчувствовать направление атаки.

-Как вы считаете, вашей команде эти изменения на руку?

- Не знаю, да это и не важно, ведь новые правила - уже свершившийся факт. Сезон покажет, как мы к ним приспособимся. Клуб приобрел много молодых игроков, много ветеранов - значит, руководство не надеется на какие-то благоприятные условия, а пытается активно прогрессировать. Хоккей не стоит на месте, а уж в Анахайме и подавно все новое: владельцы, тренер, идеология. Думаю, вы увидите много интересных моментов с участием этого клуба. Надеюсь, что позитивных.

-Вам сегодня особенно удавались гроссмейстерские пасы. Кстати, тем же выделялся и защитник Сандис Озолиньш. Ваши передачи не раз выводили партнеров один на один с вратарем...

- Да что там, все по игре. Нормально сыграли - и все.

-И все же это искусство, русская школа или так пасовать может любой?

- Думаю, большинству хоккеистов в какой-то момент вполне по силам отдать красивый пас. Другой вопрос - можно ли такие пасы отдавать каждый вечер. А это уже стабильность. Она достигается с опытом.

ФЕДОРЮК, ДРУГ ФЕДОРОВА

Как оказалось, не один Карлайл доволен Сергеем. Вот уже не первый матч наш центрфорвард выходит на лед со своим почти однофамильцем - Тодом Федорюком. тафгаем, недавно приобретенным у "Филадельфии". Федорюк, заработавший за последний сезон с "Летчиками" 5 (1+4) очков и 136 минут штрафа, гребет сейчас предсезонные очки, как лопатой: гол, три передачи и коэффициент полезности "+3" за четыре матча!

- Спасибо Федорову, - беззубо смеется боец "Анахайма". - Моя работа - очищать для него лед, создавать звезде простор для творчества. И еще - чтобы все знали, что, если его тронут, будут отвечать передо мной. Для такого парня, как я, играть с Сергеем - почет и удовольствие: он действует настолько умно, что мне и делать-то ничего не приходится. А если мне удается еще и очки набирать - то жаловаться и вовсе грех.

-Не боитесь, что вас начнут путать с Сергеем? Играя с ним, вы скоро станете одним из лидеров команды по очкам. Да и фамилии похожи...

- Нет, у нас очень разный стиль игры, - на полном серьезе, как будто не поняв моей шутки, отвечает Федорюк. - Мы играем в совершенно разный хоккей. Но вместе мы - сила!

Что и говорить, сила в нынешнем сезоне в Анахайме в почете. Помимо Федорюка, "Утки" приобрели за мертвый сезон кулачных дел мастеров Кипа Бреннана, Трэвиса Моэна и Зенона Конопку Так что драки в матчах с участием "Анахайма" стали непременным зрелищем.

Сергей, кажется, уже успел сдружиться с Конопкой. Зовет его непереводимо, но красиво: Z-Pack. Да и в предыдущем сезоне Федоров покровительствовал тогдашнему бойцу "Уток" - Джаррету Бернетту человеку с бычьей шеей и мечтой стать голливудским актером. Что и говорить, тылы у лидера "Анахайма" крепкие.

УЛЫБНИСЬ, БРАТ!

Пользуясь случаем, я задал лидеру "Анахайма" несколько вопросов об игре его младшего брата и шансах последнего попасть в состав "Ванкувера" (Федоров-средний, как ни странно, был весьма дипломатичен и старался избегать резких оценок). Напоследок я предложил братьям сфотографироваться на память. С иголочки одетый Сергей запротестовал:

- Нельзя ему в этой рубахе фотографироваться - вся в дырках.

Нижняя рубашка, да и рейтузы Федора, который только что провел очередной контрольный матч, действительно были изрешечены так, словно его атаковала стая пираний. Очевидно, сделано это было для вентиляции, и я убедил строгого старшего брата в том, что майка колоритная, и для фото - в самый раз. Как только щелкнул затвор камеры, Сергей попросил показать результат. Снимком Федоров-средний остался недоволен:

- Надо же, Федя никогда не улыбается.