Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

5 октября 2005

5 октября 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ТОКИО. Концерн "Хонда" объявил о том, что выкупил оставшиеся 55 % акций команды БАР у British American Tobacco и стал, таким образом, единовластным владельцем гоночной конюшни.

В интервью Reuters один из руководителей японского концерна Хироши Ошима заявил: "Мы хотим выступать в гонках, как "Хонда", и намерены сражаться за победу в чемпионате мира. Планируем дать команде новое, более верное направление развития". По словам Ошимы, уже в 2006 году команда сменит название.

Одновременно с этим по паддокам "Формулы-1" пронесся еще один слух: вполне вероятно, что уже в будущем сезоне на двигателях "Хонды" будут выступать не одна, а две команды, причем одна из них окажется абсолютным новичком на стартовом поле. Никаких подробностей не сообщается, однако японский пилот Такума Сато заявил, что получил предложение на сезон-2006: "Пока точно не известно, будет ли эта команда на стартовом поле будущего года, но контракт мне уже предложен". Из этого факта многие наблюдатели сделали вывод, что команда будет, скорее всего, японской (ее сразу же окрестили "Хонда"-2). Возможно, основой для конюшни-новичка станет японская Dome, выступавшая в свое время в международных чемпионатах младших "формул".