Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

5 октября 2005

5 октября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 12-й тур

ПОДАРОК ПРЕЗИДЕНТУ ИГРОЙ, А НЕ СЧЕТОМ

СПАРТАК - ХК МВД - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Иванов - 1 (Зубов), 4:59 (1:0). Антоненко - 4 (Цветков), 41:37 (1:1)

Вратари: Барулин - Чистов.

Штраф: 37 - 39.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 33 (13+10+7+3) - 20 (8+5+6+1).

Три лучших игрока: Чистов (М), Иванов(С), Зубов(С).

Судья: Бокарев (Казань).

4 октября. Москва. ДС "Сокольники". 1200 зрителей. (4700).

Павел САВЧИК

из Сокольников

Казалось бы, 11 туров - достаточный срок для того, чтобы иметь четкое представление о силе и амбициях той или иной команды. Вот только к "Спартаку" это относится в меньшей, чем к какому-нибудь другому клубу суперлиги, степени. Во встречах с лидерами играет одна команда - неуступчивая, грамотная, амбициозная. В поединках с середняками и аутсайдерами на домашних матчах мы видим совсем другую - инертную, какую-то безвольную. Встреча красно-белых с ХК МВД, непосредственными конкурентами за место в первой восьмерке (именно такая задача стоит перед обоими клубами на первом этапе), и должен был дать ответ на вопрос, какой он на самом деле, "Спартак" сезона-2005/06.

Стоило болельщикам проявить солидарность с командой и хотя бы на четверть заполнить трибуны Дворца спорта, как хозяева преобразились. В первом и втором периодах гостей попросту не было видно. Наконец-то у москвичей хороший, содержательный хоккей показала не только первая тройка Юньков - Якубов - Линг, забросившая более половины шайб команды в нынешнем сезоне (8 из 15), но и звено Зубова, в котором главный тренер Валерий Брагин воплотил в жизнь известный тезис о сплаве молодости и опыта.

Самый молодой игрок "Спартака" Зубов и самый опытный Иванов организовали первый гол в ворота Чистова, вдвоем буквально разорвав оборону ХК МВД. Во втором периоде гости в течение почти двух минут играли "5 на 3", но постоянно меняющаяся тройка обороняющих красно-белых проявила чудеса, не позволив противнику прицельно бросить по воротам Барулина.

В начале заключительной 20-минутки Антоненко удалось сравнять счет. Гол получился достаточно курьезным и никак не вытекал из ситуации, сложившейся на площадке. "Спартак" был свежее и мобильнее соперника, подолгу гостя в его зоне, но в воротах тверской команды чудеса реакции демонстрировал Чистов.

Хоккеисты "Спартака" были очень близки к тому, чтобы вырвать победу в овертайме, но не сумели. Однако и такая игра, думается, стала неплохим подарком президенту Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорю Шабдурасулову, у которого 3 октября был день рождения.

Сергей КОТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Отмечу Чистова, который отлично действовал на последнем рубеже.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- В первом периоде мы должны были забивать больше одного гола, но что я могу сделать, если ребята не попадают в пустые ворота? Затем соперник игру выравнял, но тем не менее ответную шайбу мы привезли себе сами. Безобразно выглядел Линг. Может, дадим ему пару недель отдохнуть, подумать над своей игрой, с каждой встречей он смотрится все хуже и хуже.