Газета Спорт-Экспресс № 228 (3905) от 5 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 октября 2005

5 октября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Хавбеки Дмитрий Лоськов и Ролан Гусев вернулись в сборную после перерыва.

Дмитрий ЛОСЬКОВ

СВЕРХКРУПНЫЕ ПОБЕДЫ БЫЛИ ПРИ ЦАРЕ ГОРОХЕ

В последний раз полузащитника "Локомотива" призывали под знамена национальной сборной почти четыре месяца назад - на товарищеский матч с Германией. Последовавшая затем пауза была вызвана серьезной травмой, из-за которой Дмитрий Лоськов пропустил три поединка в рамках отборочного цикла ЧМ-2006 - против Латвии, Лихтенштейна и Португалии. И вот на финишной прямой в колоде у Юрия Семина одной козырной картой стало больше.

-Вам, наверное, уже надоели вопросы на медицинскую тему?

- Нет. Прекрасно понимаю, что журналисты спрашивают меня о травме не из праздного любопытства. У каждого своя работа.

-Тогда позвольте узнать, как ваша нога?

- Спасибо, все хорошо. Неприятных ощущений в бедре уже не осталось. Да вы и сами видите: три последних матча за "Локомотив" отыграл от звонка до звонка.

-Юрий Семин не раз говорил: "Лоськов мне нужен, но только в полном здравии". Получается, выписавшись из лазарета "Локо", вы автоматически попали на карандаш к главному тренеру сборной?

- Об этом вам лучше спросить у Юрия Павловича. Мы довольно часто общаемся, но о вызове я узнал в один день с остальными игроками. Хотя кривить душой не буду: надеялся, что Семин про меня вспомнит.

-За ваше отсутствие в его хозяйстве произошли какие-то изменения?

- Состав сборной никогда не бывает одинаковым. Кто-то "нагружается" желтыми карточками, кого-то подстерегают травмы. Но костяк команды остается неизменным. Атмосфера? Еще не успел ее прочувствовать - сбор ведь только начался. Пока даже не было ни одной тренировки.

- Клубные проблемы, как обычно, остались за воротами пансионата "Бор"?

- О "Локомотиве" сейчас стараюсь не думать. Хотя настроение не из лучших. Нужно было брать три очка у "Динамо" и отрываться от конкурентов. Но давайте закроем эту тему?

-Хорошо. С тех пор как вы попали в руки врачей, команда Семина дважды сыграла вничью и не без труда сломила сопротивление Лихтенштейна. Видели эти матчи?

- Только два. А вот визит в Москву португальцев прошел мимо меня. Когда в Черкизове раздался первый свисток, я находился в самолете.

- Если не секрет, куда летали?

- На историческую родину - в Курган.

-Ничья с вице-чемпионами Европы на своем поле - это успех?

- Учитывая всем известные обстоятельства - да. В то же время никто не знает, как сложилась бы игра, не будь удаления Смертина.

-Ближайший соперник - сборная Люксембурга - имеет одни из худших показателей среди всех участников отборочного турнира ЧМ-2006...

- (Перебивает.) Наверное, сейчас спросите, реально ли победить Люксембург с разностью в десять мячей?

- Допустим.

- Это из области фантастики. Тут ваши коллеги вспомнили, как Испания разгромила Мальту со счетом 12:1. Но когда это случилось?

-В 1983 году.

- Правильно. С таким же успехом можно вспомнить, что было при царе Горохе. А сейчас просто так никого не обыграешь. В Европе уж точно.

-Значит, вас устроит любая победа над "карликом"?

- Конечно! Вот если бы против нас вышли 11 настоящих карликов, тогда другое дело. (Смеется.)

-Эстонцы могут отобрать очки у Словакии?

- Почему нет?! Но нужно готовиться к худшему варианту. Интуиция подсказывает, что в Братиславе у нас не будет права на осечку.

Юрий БУТНЕВ