Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 94-е

А ЖИЗНЬ-ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ!

Павел АЛЕШИН

Ничего не скажешь, веселенький тур получился - пять безголевых матчей из восьми, да еще в двух одна из сторон безрезультатно мучилась 90 минут. Итого - 12 команд понапрасну провели на поле по 90 минут каждая, в общей сложности 1080, то есть ровно 18 часов могут записать себе в качестве прогула, во время которого лишили зрителей, заплативших деньги, главной изюминки игры - гола. Готовились-то забивать - ни один нормальный игрок атаки (вратарей и защитников по понятным причинам исключаем) не выходит на поле играть на 0:0. И вот такой конфуз. Воздадим должное и нашим самым справедливым в мире арбитрам, щедро приложившим руку к столь удручающим голевым показателям тура.

Вопрос читателям на засыпку: какой повод реальнее для назначения пенальти - когда мяч, вылетающий из штрафной, задевает локоть игрока, как в матче "Амкар" - "Локомотив", или когда попадает в руку защитника, блокирующего удар по воротам, как в матче "Москва" - ЦСКА? Если руководствоваться здравым смыслом, кажется, все ясно. Вот только как поступили ведущие российские арбитры? С точностью до наоборот. В первом случае Сухина пенальти назначил, во втором Ходырев - нет.

А судейское руководство тем временем не устает повторять, что такие моменты, мол, на усмотрение арбитра. И непонятно для чего проводятся все эти семинары, написаны горы методичек, в которых умудренные опытом судьи разъясняют, что и как ныне действующим их коллегам надо "усматривать". Но чем эти самые коллеги руководствуются при своих "усмотрах", понять никак невозможно. Арбитр Колобаев, например, доусматривался до того, что не считает уже нарушением в штрафной толчок в спину двумя руками с вылетом толкаемого за пределы поля, как в матче "Сатурн" - "Зенит", да и много чего другого.

Но поскольку другого качества судейства ждать нам не приходится, бомбардирам придется взять себя в руки и продолжать свое дело, невзирая ни на что. Как сделали участники матча "Шинник" - "Торпедо". Там арбитр Н. Иванов тоже явно зажимал пенальти, но игроки обеих команд не стали зацикливаться на судейской скупости, дело свое знали. Когда же Иванов все же расщедрился, администрация Клуба была в полной уверенности, что состоится хет-трик. Ведь к тому моменту на счету Семшова было уже два гола. Напрашивался хет-трик - праздник для статистиков, но к 11-метровой отметке отправился не капитан "Торпедо" в ярославском матче, а его партнер Будылин. И Семшов упустил шанс догнать в списке наших кандидатов Булыкина. В том же матче наконец-то округлил до 70 число своих голов в чемпионатах России вернувшийся в "Шинник" Ширко, обострив тем самым конкуренцию у порога нашего клуба.

С нетерпением всегда ждем добрых вестей с матчей "Зенита" - от Аршавина и Кержакова, самых активных наших фигурантов (да и Радимов для "Клуба 100" еще не безнадежен). Кержаков обычно обеспечивает "Зениту" перевес в ударах по воротам, часто бьет с дальних дистанций (хотя забивает обычно с ближних). В очередном туре посоперничать с ним по этой части решил главный на сегодня кандидат на вступление в "Клуб 100" сатурновец Есипов. Оба били с любого расстояния почем зря, не попав в створ ни разу. Победитель в столь захватывающем поединке не определился, поскольку главный тренер подмосковной команды Владимир Шевчук, насытившись стрельбой по воробьям, заменил своего ветерана. А вот Аршавин издали бьет редко, да метко. Мяч греческому АЕК, открывший путь "Зениту" в основной турнир Кубка УЕФА, он уложил из-за штрафной точнехонько в "девятку".

А Лоськову - наш упрек: за 120-й гол в зачет клуба, конечно, спасибо, но мог бы и поблагодарить хавбек вратаря норвежского "Бранна" Турбьорнсена, положившего "своячка" в собственные ворота точным ударом о ногу капитана "Локомотива". Курьезный гол? Пусть будут хоть такие, да побольше. А то придется на закате карьеры горевать, как гостю нашего сегодняшнего заседания Владимиру Нидергаусу, не добравшему голов до членства в "Клубе 100".