Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

БЕЗ ИНОСТРАННЫХ АРБИТРОВ
НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ ЧЕМПИОНАТА НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ

У ЦСКА на подготовку к матчу с "Москвой" было чуть более 48 часов.

У "Москвы" на подготовку к матчу с ЦСКА была неделя.

Не берусь судить, сколько времени было на подготовку к матчу "Москва" - ЦСКА у арбитра Михаила Ходырева.

Но факт остается фактом: к игре главный судья оказался не готов. Лишнее подтверждение тому недовольство, высказанное тренерами обеих команд - и Леонидом Слуцким, и Валерием Газзаевым.

Лично мне все стало ясно уже на 17-й минуте игры, когда Ходырев не показал желтую карточку Иванову за грубейший подкат (прямыми ногами в голень соперника), примененный против Карвалью. Теперь становится понятным, почему футболисты, и в их числе удаленный на 88-й минуте Годунок, негодовали, когда к ним во втором тайме за аналогичные или менее серьезные нарушения применялись штрафные санкции в виде предупреждений. Больше того, если бы арбитр в первом случае действовал по закону, то игра, не сомневаюсь, пошла бы по совершенно иному руслу. По крайней мере игроки обороняющейся стороны были бы гораздо разборчивее в выборе приемов, с помощью которых можно лишить соперника мяча.

Кстати, спустя минуту после описанного мною эпизода Набабкин в падении рукой преградил путь мячу, посланному в створ ворот Красичем, а на 48-й минуте нога Тчуйсе и рука Ребежи, в которую угодил партнер, помешали тому же Красичу завершить свой проход ударом по воротам. И в той, и в другой ситуации дело происходило в штрафной "Москвы", но арбитр не решился показать на 11-метровую отметку.

Конечно, вы вправе возразить: мол, всякий раз пенальти назначается на усмотрение судьи, которому, как с давних пор утверждали радио- и телекомментаторы, даже виднее (впрочем, про Ходырева я бы так не сказал). Зато мне с трибуны было отчетливо видно, как вызывающе медленно, явно затягивая время, производила замены команда, которую, по всей вероятности, в сложившейся на поле обстановке устраивала нулевая ничья.

Сразу же в памяти всплыл фрагмент из матча Португалия - Германия. Португальцы вели 1:0, и Руй Кошта неспешно направлялся к боковой линии - на смену ему должен был выйти резервный игрок. Но тому так и не суждено было вступить в игру, поскольку Руй Кошта заработал вторую желтую карточку, а вслед за ней и красную. Кстати, оставшись вдесятером, португальцы пропустили ответный мяч, который решил судьбу путевки на чемпионат мира в пользу немцев.

Не помню, кто именно вынес столь суровый, но справедливый приговор в ту пору плеймейкеру "Фиорентины" и своей национальной сборной. Но даю голову на отрез, что это был зарубежный арбитр, истинный профессионал своего дела, думающий прежде всего о том, чтобы игра получилась динамичной и зрелищной. И самое главное - чтобы победил в ней, как это ни банально звучит, сильнейший.

Без таких судей на финишной прямой чемпионата России нам никак не обойтись.

И чем больше иностранцев привлекут к обслуживанию предстоящих игр, тем меньше будет недовольных судейством игроков, тренеров, болельщиков. Да и журналистов, которым гораздо приятнее писать лестные слова в адрес людей, имеющих прямое отношение к проведению матча, нежели констатировать их низкую квалификацию.