Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 октября 2005

4 октября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В СЕНТЯБРЕ

3 сентября. Берлин

Маркус Байер(Германия)победил по очкам Омара Шейку(США)и защитил свой титул IBF в категории до 76,2 кг.

Отличный урок бокса. Особенно для тех, кто полагает, что если противник прилично выше тебя, значительно сильнее физически и обладает более мощным ударом, то от него лучше просто убежать. Техничный и относительно невысокий левша Байер противопоставил простодушному напору Шейки очень умный и выверенный бокс. В результате немец совершенно замотал соперника и одержал очень убедительную победу со счетом: 118-110 и 116-112 (двое).

Октай Уркал(Германия)победил по очкам Максима Нестеренко(Россия)и отстоял титул чемпиона Европы в категории до 66,7 кг.

Перед боем в зале ходили разговоры о том, сколько продержится Нестеренко, а к концу боя - сумеет ли Уркал удержать свой титул. В 11-м раунде левым боковым Максим послал местного турка в нокдаун и вообще был очень хорош в концовке боя, однако Уркал на протяжении большей части поединка был все-таки несколько точнее и заслужил победу, которую судьи отдали ему со счетом 116-111, 115-112 и 114-113. Однако Нестеренко, который заменил заболевшего противника и имел куда меньше времени на подготовку, проявил себя в этом бою просто великолепно, а бывший чемпион СССР Сергей Мичник, проживающий сейчас в Германии, сумел за короткое время проделать большую тренировочную работу.

9 сентября. Шеффилд, Великобритания

Клинтон Вудс(Великобритания)победил по очкам Хулио Сесара Гонсалеса(Мексика)и защитил свой титул IBF в категории до 79,4 кг.

Бой с экс-чемпионом по версии WBO поначалу да и "посередине" складывался для британца нелегко. Шесть раундов прошли в абсолютно равной борьбе, а в седьмом мощным и точным ударом справа Гонсалес потряс Вудса, однако после этого тот наконец установил нужную для себя дистанцию левым джебом и довел бой до бесспорной, хотя и не очень зрелищной победы со счетом: 116-112, 117-111 и 118-112.

10 сентября. Лос-Анджелес

Брайн Вилориа(США)нокаутировал в 1-м раунде Эрика Ортиса(Мексика)и завоевал титул WBC в категории до 49 кг.

Для предпоследнего соперника Вилории, Рубена Контрераса, бой с ним закончился еще хуже: после нокаута в 6-м раунде он оказался в коме. Позже Контрерас пришел в себя, но с рингом ему пришлось расстаться. Ну а с Ортисом все было покончено за секунду до окончания 1-го раунда. Сначала Вилориа потряс его мошной серией ударов, а потом нанес правый кросс. Ортис упал, почти тут же встал и снова упал, после чего рефери остановил встречу.

Мэнни Пакиао(Филиппины)нокаутировал в 6-м раунде Эктора Веласкеса.

Великолепный филиппинец Пакиао, которому уже принадлежали титулы в категориях до 50,8 и до 55,3 кг, теперь пытается стать чемпионом мира и в категории до 59 кг. Веласкес стал очередным и далеко не самым трудным препятствием на его пути. Как и многие другие соперники Пакиао, включая и такого великого, как Марко Антонио Баррера, Веласкес ничего не смог поделать с его сумасшедшей скоростью. Начиная с 3-го раунда стало ясно, что никаких неожиданностей в этом бою не произойдет. Серии ударов и коронные левые прямые левши Пакиао все чаще доходили до цели. В 6-м раунде Пакиао провел два левых прямых. Веласкес упал - и встал только на счет "девять", но рефери все равно остановил встречу, видя, что он не пришел в себя.

Захир Рахим(США)победил по очкам Эрика Моралеса (Мексика).

Предполагалось, что Рахим станет для Моралеса, многократного чемпиона мира и одного из самых ярких боксеров последнего десятилетия, легкой закуской перед его матчем-реваншем с Пакиао, которого он уже один раз победил и, как думали, победит во второй. Однако Рахим в первых трех раундах завладел инициативой. И все же успех его показался временным, тем более что в 4-м раунде Моралес много и успешно атаковал. Но в 5-м Рахим нанес мощный удар справа, который потряс мексиканца. До 9-го раунда включительно опять лидировал Рахим. Моралес оживился в последних раундах. В 11-м раунде рефери - возможно, ошибочно - не засчитал нокдаун, когда потерявший равновесие Рахим коснулся пола перчаткой, однако Моралес все равно не смог дожать противника и даже слегка уступил в последнем раунде. К окончанию боя Рахим был совершенно измотан, но для победы набрал достаточно очков, что и зафиксировали судьи, отдавшие ему свои голоса со счетом: 118-110, 116-112 и 115-113. Захир Рахим завоевал титул интернационального чемпиона по версии WBC в категории до 61,2 кг.

17 сентября. Лас-Вегас

Марко Антонио Баррера(Мексика)победил по очкам Робби Педена(Австралия), отстояв свой титул WBC в категории до 59 кг и завоевав титул IBF.

В этом бою неожиданным был не результат, а то, с какой легкостью Баррера его добился. Большинство специалистов, конечно, прогнозировали победу выдающегося бойца Марко Антонио Барреры, но Педен казался очень сильным соперником, особенно в последнее время. Тем не менее он так и не нашел, что противопоставить Баррере. Его фирменный атакующий стиль разбился о встречные прямые удары мексиканца с обеих рук, а никакого другого плана у Педена не нашлось. Вполне возможно, что от нокаута в заключительном раунде его спас только гонг. Педен нарвался на встречный левый боковой, но выдержал и его, и последовавшую шквальную атаку Барреры, которому судьи отдали победу со счетом 118-109 (двое) и 118-108.

19 сентября. Токио

Лоренцо Парра(Венесуэла)победил по очкам Такефуми Сакату(Япония)и отстоял свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Второй бой этих боксеров закончился в точности так же, как и первый: и тогда, и сейчас двое судей отдали победу Парре, а третий поставил ничейные очки. На этот раз счет записок был: 115-113, 114-113 и 114-114. Саката был очень агрессивен и все время наседал, а Парре далеко не всегда удавалось его останавливать. Тем не менее победу венесуэлец все-таки заслужил, однако возможно, что эта пара проведет третий матч, который окончательно расставит все точки над 1.

24 сентября. Атлантик-сити, Нью-Джерси, США

Владимир Кличко(Украина)победил по очкам Сэмьюэла Питера(Нигерия).

Великолепный бой, убедительная победа - и никакой уверенности в будущем. Владимир Кличко стал официальным претендентом на титул чемпиона в тяжелом весе сразу по двум версиям, IBF и WBO. На пути к победе над Сэмьюэлом он в отличном техничном стиле выиграл девять раундов из двенадцати, в общем и целом свел вничью еще один раунд и проиграл только два. Но за эти два раунда, 5-й и 10-й, он трижды побывал в нокдауне, и каждый раз казалось, что на этом бой и закончится.

Воздадим должное мужеству Владимира, который находил в себе силы встать с пола и продолжить бой, но признаемся, что от этой победы все же остался какой-то тяжелый осадок. Хотя, с другой стороны, если младший Кличко победил, как полагают, самого страшного панчера в тяжелом весе на данный момент, то дальше ему будет только легче.

В своем следующем бою Владимир встретится либо с Леймоном Брюстером за титул WBO, либо с обладателем титула IBF Крисом Бердом.

25 сентября. Токио

Ходзуми Хасегава(Япония)нокаутировал в 7-м раунде Герардо Мартинеса(Мексика)и защитил свой титул WBC в категории до 53,5 кг.

Изначально Хасегава должен был встретиться с другим мексиканцем, Диего Моралесом, но тот получил травму, и ему пришлось искать замену. Мартинес, найденный в последний момент, сделал все, что мог, но смог он не много. Рефери остановил встречу после нокдауна в 7-м раунде, так как мексиканец явно не был в силах продолжать бой, хотя и стоял на ногах.

Ютака Ниида(Япония)одержал техническую победу в 10-м раунде над Эриберто Гехоном(Филиппины)и отстоял свой титул WBA в категории до 53,5 кг.

После непреднамеренного удара головой со стороны Нииды у Гехона открылось рассечение, сделавшее продолжение боя невозможным. Согласно правилам, судьи вынесли свой вердикт. На двух картах вел Ниида с одинаковым счетом 96-95, а на третьей - Гехон со счетом 97-93. Судя по всему, последний арбитр был ближе к истине.

28 сентября. Гамбург

Леймон Брюстер(США)нокаутировал в 9-м раунде Луана Красничи(Германия)и защитил свой титул WBO в тяжелом весе.

По справедливости, этот поединок тоже достоин того, чтобы стать боем месяца. Красничи прыгнул выше головы и практически все время вел по очкам - главным образом потому, что у Брюстера не было противоядия от его левого джеба. Американец "качал маятник" и мужественно шел вперед, ловя счастье в атаке. В каждом раунде были эпизоды, когда казалось, что один из боксеров вот-вот упадет. Брюстер постепенно настроился на волну Красничи и выравнял бой. В конце 8-го раунда он серией ударов послал противника в тяжелый нокдаун. Рефери несколько затянул счет, и Красничи встал. В 9-м раунде он попытался что-то предпринять, но Брюстер, рискуя выдохнуться, пошел на штурм и послал его в еще один нокдаун, после которого бой был остановлен. На тот момент Красничи вел на всех судейских картах.