Газета Спорт-Экспресс № 227 (3904) от 4 октября 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 октября 2005

4 октября 2005 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

СЕНТЯБРЬ-2005: СМЕРТЬ Левандера ДЖОНСОНА

В этом месяце, как всегда, были и замечательные бои, и интересные мероприятия, связанные с боксом, но одно событие затмило все остальные: смерть Левандера Джонсона после того, как он проиграл бой и титул IBF в легком весе (61,2 кг) Хесусу Чавесу. И начнем мы не с главных боев месяца, как обычно, а с трагедии. Дай Бог, чтобы нарушать традицию по такой причине нам больше никогда не пришлось.

ТРАГЕДИЯ

Сейчас уже не важно, как проходило лечение и как чувствовал себя Левандер Джонсон после операции. Эти подробности интересны только тогда, когда человек выздоровел, а когда он умер, важно одно: мучился он перед смертью или нет. Бог миловал: Левандер Джонсон не мучился. Он умер 22 сентября в Университетском медицинском центре Лас-Вегаса, не выходя из комы.

А за пять дней до этого, 17 сентября, в том же Лас-Вегасе рефери остановил бой Джонсона с Хесусом Чавесом в 11-м раунде. На протяжении всего поединка Чавес уверенно лидировал. И, наконец, в 11-м раунде, увидев, что Джонсон пропустил несколько мощных серий Чавеса и перестал отвечать на удары, рефери Тони Уикс прекратил поединок. Решение это не показалось тогда запоздалым. Однако в раздевалке Джонсон потерял сознание, и его срочно увезли в местный медицинский центр.

У Джонсона была обнаружена большая внутричерепная гематома. Ему сделали операцию, которая показалась успешной, так как ему стало значительно лучше. С помощью барбитурата боксера искусственно ввели в состояние комы, как иногда делается в лечебных целях, и казалось, что скоро он пойдет на поправку. Однако вскоре наступило резкое ухудшение, которое привело к смерти.

Почему это произошло? Многие некомпетентные люди сразу стали винить во всем IBF, выдавшую санкцию на этот поединок. Руководство этой организации в ответ сделало заявление, с которым трудно не согласиться. Левандер Джонсон был чемпионом по версии этой организации в категории до 61,2 кг. Бой с Чавесом не был даже боем с официальным претендентом, так как мексиканец, занимавший в рейтинге IBF 11-е место, таковым никак не являлся. Это была добровольная зашита титула, и команда Джонсона сама выбрала соперника. Руководство IBF, конечно, мало напоминает церковный хор, его не раз ловили на мошенничестве, но здесь оно явно ни при чем.

Может быть, виноват рефери? Тоже нет. Да, Чавес уверенно лидировал на протяжении всего боя, но его преимущество не было тотальным, а Джонсон обладал сильным ударом и чуть ли не до последнего момента сохранял хотя бы теоретические шансы на победу нокаутом, лишать которых его было бы несправедливо.

Правда, тут возникает еще несколько вопросов: почему Левандер с самого начала был как-то не похож на себя? Может быть, у него было что-то не так со здоровьем? Может, он плохо себя чувствовал? Может, сказалась сгонка веса? Теперь мы никогда этого не узнаем. Несомненно одно: такие трагедии заложены в самой природе бокса, и тот, кто пытается отрицать это, просто лицемер. Как сказал мне в частном разговоре один из лучших советских боксеров за всю историю: "Трудно доказать, что получать по голове полезно".

Перед боем Левандер Джонсон считался фаворитом в этой встрече. Сам поединок проходил в центре мирового бокса - Лас-Вегасе, где обеспечен максимально возможный на данный момент медицинский контроль за боксерами перед боем и за тем, что происходит на ринге. И тем не менее Левандер Джонсон погиб. Пусть земля ему будет пухом и да простит нас Господь за то, что мы любим подобные развлечения. Но Джонсон знал, на что шел, и каждый боец, который выходит на ринг, должен это знать. В один прекрасный день колокол может зазвонить и по тебе.