Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 сентября 2005

29 сентября 2005 | Авто-мото

АВТО

НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОНОЧНАЯ СЕРИЯ LADA

КОМАРОВ И ПЕТРОВ УСТРОИЛИ ЧУДО-ШОУ ДЛЯ 20 000 ЗРИТЕЛЕЙ

Апофеозом сезона-2005 в Национальной гоночной серии LADA стал седьмой, заключительный этап - "Гран-при ESSO", который прошел на Воробьевых горах. На оборудованной перед главным зданием МГУ трассе собралось 20 тысяч зрителей, ставших свидетелями решающей битвы лучших гонщиков страны за призовые места в чемпионате России в классах "Кубок LADA" и LADA Revolution. Наиболее напряженное сражение развернулось в классе отечественных спортпрототипов LADA Revolution. Претендентов на высший титул было всего двое - Григорий Комаров из Курска и выборжец Виталий Петров, а вот борьбу за третье место вела целая группа гонщиков во главе с прошлогодними чемпионом страны Кириллом Ладыгиным и бронзовым призером Виталием Дудиным.

Начало первой гонки всех ошеломило: Комаров и Петров, стартовавшие с первой линии, сразу же пропустили вперед Дудина, Тимура Садрединова и Ладыгина. Однако Петров, получивший от поклонников прозвище "Выборгская ракета", был не намерен мириться со своей пятой позицией, и через несколько кругов настиг лидировавшего Дудина. Тольяттинец не стал сдаваться без боя, и между двумя Виталиями развернулась захватывающая дуэль, в которой были и острые атаки, и зрелищные обгоны.

- Я удачно стартовал, - прокомментировал заезд Виталий Дудин, - сразу прорвавшись с четвертой позиции на первую, но меня постоянно беспокоила травма, которую я получил несколько дней назад. К середине гонки на поворотах боль стала настолько сильной, что пришлось немного сбросить скорость. Это во многом и позволило Петрову опередить меня. Впрочем, считаю итог нашего сражения вполне закономерным, не случайно же Виталий был лидером чемпионата на протяжении всего сезона.

Выиграв этот заезд, Петров досрочно завоевал звание чемпиона. Для этого ему нужно было набрать всего одно очко, так что даже перевыполнил план. В этой же гонке была решена и судьба титула вице-чемпиона России. Комаров, державшийся всю ее вторую половину четвертым вслед за 16-летним Садрединовым, на последних кругах опередил Тимура и стал обладателем серебряной медали.

- Как я понял, - сказал Григорий после заезда, - ближе к концу гонки у Тимура начались проблемы с тормозами, и я без особых усилий прошел его незадолго до финиша.

А исход сражения за бронзу между Ладыгиным и Дудиным стал ясен уже в начале второго заезда. Их жаркая борьба на трассе закончилась столкновением и вылетом Виталия. И хотя после этого гонка лишилась всяческой интриги, уже ничем не рискующие лауреаты чемпионата устроили напоследок для зрителей чудо-шоу. Возглавлявший гонку Комаров на протяжении семи кругов блестяще отражал атаки Петрова, однако мастерская защита курского аса не охладила пыл "Выборгской ракеты", и очередная попытка Виталия обогнать соперника закончилась контактом с отбойником и повреждением машины.

- Весь сезон мы с Григорием старались соперничать чисто, - сказал позже Петров. - И сегодня мне не хотелось изменять себе. Пытаясь в очередной раз обогнать Комарова, я слишком приблизился к нему, и когда понял, что пройти соперника не удастся, оказался перед выбором: или ударить машину Григория, или задеть стенку. Я выбрал второе.

Благородство Виталия было вознаграждено: даже на поврежденной машине ему удалось добраться до финиша вторым вслед за Комаровым.

Анастасия БУТЫРСКАЯ

Чемпионат России по шоссейно-кольцевым автогонкам

НГС LADA. 7-й этап. "Гран-при ESSO". Москва. Воробьевы горы. 25 кругов. 1-й заезд. 1. Виталий Петров (Maxmotor Ульяновск) - 29.24,198. 2. Виталий Дудин (LADA Кредит) - отставание 0,622. 3. Григорий Комаров (МТС Эй-Си Рейсинг) - 8,029. 4. Тимур Садрединов (Laros Active-Pro) - 14,113. 5. Александр Тюрюмин (АМКФСО России) - 22,025. 6. Вячеслав Летунов (КП Рейсинг) - 23,146. Сошел Кирилл Ладыгин (Forza Sport).

Быстрейший круг: 1.08,832 - Петров (11-й).

2-й заезд. 1. Комаров - 29.29,005. 2. Петров - 26,547. 3. Тюрюмин - 42,587. 4. Вадим Харлов (Maxmotor Ульяновск) - 1.01,175. 5. Иван Викулин (АМК ФСО России) 1.15,514. 6. Садрединов - 1 круг. Сошел Дудин.

Быстрейший круг: 1.08,592 - Петров (17-й).

Итоговый зачет чемпионата. 1. Петров - 109. 2. Комаров - 88. 3. Ладыгин - 68. 4. Дудин - 62. 5. Тюрюмин - 55. 6. Садрединов - 51.

Командный зачет. 1. Maxmotor Ульяновск - 142. 2. Forza Sport - 95. 3. АМК ФСО России - 71. 4. LADA Кредит - 62. 5. Laros Active-Pro Racing - 51. 6. КП Рейсинг - 31.