Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 сентября 2005

29 сентября 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Фернандо АЛОНСО: "ЗА ЧТО МНЕ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?"

Окончание. Начало - стр. 1

-Не боялись, что во время обгонов может что-то произойти?

- Еще как боялся! Поэтому, обгоняя "Минарди" и "Джорданы", старался быть предельно собранным - не хотел, чтобы со мной повторилось то, что произошло с Монтойей в Стамбуле и Пиццонией в Спа. Словом, осторожничал, как мог. Из-за этого гонка для меня тянулась очень долго, да и машина вела себя далеко не идеально: для призового места ее мощностей хватило, но на самом деле настоящей скорости, увы, не было.

Последние два-три круга я прислушивался к любому звуку, боялся, что где-то в недрах машины могут возникнуть проблемы. А когда пересек финишную черту, издал победный клич и сразу же стал благодарить команду за все, что она сделала для меня.

-Когда вы поняли, что станете чемпионом мира?

- После Хоккенхайма и Будапешта. Мой отрыв был на уровне 20 очков, так что на самом деле сохранить его до конца турнира не составляло особой сложности. На этом и была построена вся моя дальнейшая тактика. Согласитесь, это логично: если ты не можешь выигрывать, довольствуйся призовыми местами.

Весь этот сезон соперничество с Кими Райкконеном доставляло мне огромное удовольствие. Сначала лучшим был я, а потом, - наверное, после Монте-Карло - он. Впрочем, еще раньше, в Мельбурне, я задумался над тем, что, возможно, в конце сезона смогу добиться своей мечты. Меня тогда постигла неудача в квалификации - оказался лишь 13-м. Но тем не менее смог добраться до пьедестала. И сказал себе: эти 6 очков очень даже пригодятся в конце сезона.

-До вас титул самого юного чемпиона мира носил Эмерсон Фиттипальди. Сразу после вашего финиша он сказал: "Молодец, Алонсо, он прекрасный гонщик, а я слишком засиделся в молодых"...

- Спасибо Эмерсону за добрые слова. Понимаете, я из страны, где нет настоящей формулической культуры. Нужно было чуть ли не в одиночку бороться за место под солнцем - мне только отец помогал. И пришлось многое пережить, прежде чем появились спонсоры.

Сегодняшний титул - это, возможно, вершина моей жизни. Я достиг того, к чему стремился. А что дальше? Не представляю. Наверное, нужно будет искать новые цели. Но найду ли?

-Можно ли сказать, что эта гонка доставила вам удовольствие?

- Я вообще езжу только ради удовольствия. Ничего не изменилось и здесь, в Бразилии.

-Каким было состояние вашей души, когда вы прибыли в Сан-Паулу?

- Старался оставаться уравновешенным. Надеялся показать максимум того, на что способен. Хотя бывают дни, когда ты можешь выложиться полностью, а бывают и другие, когда ничего не удается. Конечно, нервничал, но немного успокоился в пятницу, когда познакомился с двумя вариантами покрышек, которые нам предложил "Мишлен". Это было то, что нужно.

-Насколько хорошо вы знаете историю "Формулы-1"? На кого из великих пилотов прошлого хотели быть похожим?

- Ни на кого, потому что, если честно, я никогда не смотрел гонок с их участием. Для меня существует только настоящее. Восхищаюсь техникой сегодняшнего дня, нынешними скоростями, а все, что было прежде, меня не интересует. Первую гонку я увидел лишь в 1999 году, и победил в ней Михаэль Шумахер, а вот как ездили Айртон Сенна или, скажем, Ален Прост, извините, не в курсе.

-Почему вы не живете в Испании?

- Потому что быстро сошел бы с ума. Вместе со своими соотечественниками. Когда я приезжаю в Испанию, люди меня сразу узнают и становятся какими-то невменяемыми. Пришлось искать другую страну, и я выбрал Англию. Оксфорд, где я обосновался, идеальное место: вокруг тишина, до фабрики всего 10 минут, да и аэропорт Хитроу совсем близко.

-И как вы проводите в Оксфорде свободное время?

- Много внимания уделяю спорту, часто встречаюсь со своими земляками, которые учатся в местном университете. Каждую среду мы с друзьями играем в футбол. Потом мы вместе ужинаем, иногда ходим в кино. Плюс частью моего досуга являются компьютер и игровая приставка. В общем, это вполне обычная жизнь.

-Будете ли вы отмечать победу в чемпионате?

- Конечно. Только не сейчас, а после последнего старта в Шанхае. Много народу приглашать не стану - не люблю больших компаний.

-Последние пять лет в "Больших призах" безоговорочно доминировал Михаэль Шумахер. Есть ли что-то особенное в победе над семикратным чемпионом мира?

- Выиграть у Михаэля на трассе это примерно то же самое, что выиграть у Лэнса Армстронга на "Тур де Франс". Выигрыш титула в присутствии Шумахера, конечно, добавляет удовольствия, однако хотел бы уточнить: моим соперником в этом году был не он, а Кими Райкконен.

-Многие говорят, что эра Шумахера закончилась. Теперь начнется эра Алонсо?

- Понятия не имею. Знаю только, что ближайшая цель "Рено" - Кубок конструкторов.

-Изменитесь ли вы, став чемпионом мира?

- Надеюсь, что нет. К примеру, в "Формуле-1" принято говорить правду только на 50 процентов. Я же привык говорить все, что думаю. Так и останется.

Борис ТОСУНЯН

Вена