Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы: Сушинский - 4 (Харитонов), 0:24 (1:0). Рахунек - 3 (Власенков), 20:28 (1:1). Шахрайчук - 4 (Королев), 22:58 (2:1). Роса - 3 (Баранов), 46:36 (3:1). Счастливый - 2 (Таратухин, Власенков), 53:32 (3:2).

Вратари: Звягин - Валикетт (59:51).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (9+11+7) - 28 (5+11+12).

Три лучших игрока: Роса (Д), Звягин (Д), Руденко (Л).

Судья: Горский (Саратов).

27 сентября. Москва. МСА "Лужников". 4500 зрителей (8800).

Павел САВЧИК, Марат САФИН, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

ЮРЗИНОВ НАЗЫВАЕТ СВОИХ ИГРОКОВ МАЛЬЧИКАМИ

Первыми, как и положено, в 10 часов утра предыгровую разминку начали гости. Динамовцы появились во дворце спустя несколько минут после того, как ярославцы вышли на лед. Расположившись вдоль борта, бело-голубые внимательно следили за занятием соперника. Задания хоккеистам давал главный тренер железнодорожников Владимир Юрзинов, для которого Малая спортивная арена почти родная - три раза в начале 90-х годов этот специалист приводил "Динамо" к золотым медалям чемпионата страны. Когда он объяснял игрокам упражнения, называл их по-отечески мальчиками. А те время от времени от души расстреливали вратарей -Подомацкого и Валикетта. Судить о тактике, которую выберут гости на вечерний матч, по стандартным упражнениям было сложно.

Но, как только динамовские хоккеисты отправились в раздевалку, Юрзинов перешел к игровым моделям. Стало ясно, кто в какой пятерке выходит и на что тренер делает основной упор - быстрый переход из обороны в атаку, давление соперника в его зоне. В большинстве наигрывались пятерки Непряева и Таратухина, в обороне - Шафигулина и Крюкова.

Кстати, "Динамо" старается действовать в такой же манере. По-другому, наверное, и быть не может, ведь главный тренер чемпионов России Владимир Крикунов играл в рижском "Динамо" у Юрзинова, которого считает своим учителем. Естественно, Крикунов тоже не мог не заглянуть на раскатку "Локо". Настроение у него было отличное: он улыбался, о чем-то шутил с генеральным менеджером сборной России Игорем Тузиком, и только один раз на его лице промелькнула тень озабоченности - когда звено Антипов - Непряев - Бут, наигрывая численное преимущество, на исходе занятия вколачивало голы в ворота один за другим.

Последним у ярославцев площадку покидал Ткаченко, которому, заботливо обняв, Юрзинов что-то долго втолковывал. "Тренер объяснял, как следует действовать в большинстве, какую позицию я должен занимать в чужой зоне", - сказал позже форвард корреспонденту "СЭ".

СКУГАРЕВА УВЕЗЛИ НА СТАНЦИЮ УЗЛОВАЯ

- У ярославцев 12 чемпионов России, из них шестеро - трехкратные, - сказал один из корреспондентов "СЭ" главному тренеру "Динамо", намекая на то, кто фаворит матча.

- А у нас вообще чемпионов нет, - парировал Крикунов. - К тому же Скугарев получил травму и выбыл из строя как минимум на полгода. В игре предыдущего тура с "Нефтехимиком" он разорвал плечевой сустав. В одном из моментов упал на лед, начал подниматься, а тут сзади налетел Чебатуркин, у которого вес килограммов 130...

У нас всего один запасной - молодой Будкин. Сейчас жалею, что отдал воспитанников клуба в ступинский "Капитан" (с этого сезона выступает в высшей лиге чемпионата России. - Прим. "СЭ") - раньше ноября их теперь не вернешь.

Кстати, знаете, где Скугарев будет лечиться? Никогда не отгадаете! На станции Узловая Тульской области. Нашли там отличного специалиста, все последние разработки знает. Ездит в Англию, Германию - учит местных медиков. Направили к нему и Ореховского. А лечение стоит - не поверите! - 1000 рублей. В Европе же как минимум 10 тысяч сдерут. Долларов.

Здесь Крикунов прервался и обнялся с проходившим мимо Юрзиновым. "Мы тут с Тузиком решили побольше игроков из "Локомотива" на Кубок "Карьяла" пригласить, - улыбнулся главный тренер сборной России. - А то вы чего-то в лидерах идете". - "Не возражаю", - ответил Юрзинов и, поднявшись на трибуну, на несколько секунд замер: под своды арены поднимали его именной свитер под 17-м номером... Сложно представить, что чувствовал в этот момент знаменитый тренер.

А затем он вновь окунулся в работу - внимательно следил за занятием соперника, делая пометки в блокноте. "Прилипший" к заградительному стеклу нападающий ярославцев Шафигулин тоже не отрывал взора от тренировки динамовцев. "Скорее всего, мне предстоит играть против Грабовского, - сказал форвард корреспонденту "СЭ". - Он очень быстрый и техничный нападающий. Стараюсь изучить его фирменные финты, чтобы не попасться на них в матче".

Корреспондентам "СЭ" удалось также перекинуться парой фраз с динамовским защитником Рязанцевым, которого больше интересовал не предстоящий поединок, а список кандидатов в сборную на Олимпиаду. Узнав, что его фамилию главный тренер назвал среди претендентов на попадание в состав, заметил: "Это же сколько матчей предстоит провести в сезоне. Кошмар!"

ПО $ 10 000 - ЗА ПОБЕДУ НАД "ДИНАМО"

Есть в спортивной журналистике избитый до невозможности штамп: "на матч с чемпионом соперник вышел с удвоенной мотивацией". При всей топорности этой фразы ее правдивость "Динамо" нынешнего созыва и в самом деле ощущает на себе в полной мере. В случае с бело-голубыми данный синдром выражается в том, что изрядная часть противников бьется с ними за удвоенные, утроенные, а то и удесятеренные премиальные.

Вы помните, как ринулись на лед игроки ХК МВД, победив москвичей в овертайме в стартовом поединке сезона? В тот момент это выглядело несколько странно: так могла бы вести себя команда, выигравшая как минимум полуфинальную серию плей-офф. Удивление пропало, когда пару дней спустя один из нас узнал, что за ту победу игроки тверского клуба вроде бы получили по 10 тысяч долларов на брата. Неслыханные, по российским хоккейным меркам, деньги за победу в матче регулярного чемпионата! Кто теперь возьмется порицать этих ребят за излишнюю экспрессивность?

Примерно такой же радостью отметили свои домашние, но волевые 5:4 над динамовцами в 7-м туре и хоккеисты "Ак Барса": каждый из них пополнил свой счет на восемь тысяч долларов. Этим примеры исчерпываются, поскольку других поражений в нынешнем чемпионате бело-голубые пока не терпели. Зато, пообщавшись с игроками "Локомотива", удалось выяснить, что им за победу над чемпионами лишних денег никто не сулил: те же стандартные 2000 у.е., как если бы их соперником был "Молот" или "Витязь". Согласитесь, достойный подход к делу, солидный. Чемпионский. Для команды Юрзинова бело-голубые - обычный соперник, матч с "Динамо" - обычный. Который нужно просто взять и выиграть.

ДВА ВОЛЖСКИХ ГУБЕРНАТОРА

За 15 минут до начала встречи картина Малой спортивной арены приобрела привычный вид. Но все же в мелких деталях ажиотаж большого матча просматривался везде: чуть больше зрителей на трибунах, внушительная для российского хоккея группа поддержки, переполненная VIP-ложа. Даже завсегдатай игр динамовцев полузащитник футбольного "Торпедо" Игорь Семшов привел по случаю поединка лидеров своего партнера по команде - Юрия Лайзанса.

Во время объявления состава гостей фамилию главного тренера "Локомотива" Владимира Юрзинова-старшего встретили продолжительными аплодисментами. Более громких удостоился только губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев - его внушительная часть зрителей приветствовала стоя. Кстати, присутствовал на игре и другой губернатор - Ярославской области. Однако судья-информатор предпочел оставить Анатолия Лисицина инкогнито.

0:24 ПРОТИВ 0:28

Незаурядность матча лидеров с чемпионами подтвердилась в первой же смене, в первой же атаке. Не согласные с лидирующей строчкой ярославцев в турнирной таблице бело-голубые забили самый быстрый гол нынешнего первенства. Получив шайбу от Харитонова, выкатившийся на ворота Сушинский сделал такую паузу, что в этот момент показалось, будто остановилось время. Игровое же время остановилось секунду спустя, когда шайба оказалась за линией ворот Валикетта.

Первый опасный момент "Локомотив" создал лишь на 11-й минуте: добивавший шайбу в пустой угол Ткаченко выстрелил мимо цели. Незадолго до конца периода что-то не поделили два потенциальных сборника, Куляш и Антипов. За их короткой стычкой последовало удаление третьего кандидата в национальную команду - Непряева. В ходе образовавшегося численного неравенства непостижимым образом спас ворота Валикетт - канадец намертво поймал шайбу после броска Росы в упор.

Не успели зрители после первого перерыва заполнить трибуны, как счет на табло стал 2:1. Сначала Рахунек добил шайбу в сетку после своего же броска, продемонстрировав, что не только чемпионы могут забивать быстрые голы: шайба залетела на 28-й секунде. Но две минуты спустя москвичи вновь вышли вперед - отличился Шахрайчук.

Игра смотрелась здорово - под стать ей вели себя и болельщики. Во втором периоде случались отрезки без единой остановки длиной в 4 - 5 минут, пролетавшие на одном дыхании, - за них и благодарили хоккеистов трибуны, когда звучал, наконец, свисток. Омрачил это зрелище лишь один эпизод: кто-то из железнодорожников грубо атаковал сзади Рылова. Молодого динамовского защитника увезли с площадки под нелицеприятные выкрики фанатов в адрес судьи, не усмотревшего нарушения со стороны ярославца. К счастью, травма оказалась несерьезной, и в игру Рылов вернулся.

Бережнее своими моментами в этот вечер распоряжались всетаки москвичи, и гол Росы на 47-й минуте - лишнее тому подтверждение. Но, поведя 3:1, толком укрепить оборону хозяева не сумели: на ворота Звягина посыпался град бросков. К несчастью для команды Юрзинова, счастливым оказался только один из них - его сделал форвард с соответствующей фамилией.