Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 сентября 2005

29 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

AЗ - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Первый матч - 3:5

Шота АРВЕЛАДЗЕ

НАМ НУЖНО БЫСТРЕЕ ЗАГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ ВАН ГАЛА

Александр БОБРОВ

из Амстердама

Таких игроков - безответно преданных игре, любящих футбол, а не себя в футболе - очень любят болельщики. В любви поклонников самого популярного в мире спорта к Шоте Арвеладзе убедился лично, пока мы вели беседу в одной из кофеен (не путайте с кофе-шопами с их легкими наркотиками, коими славится Амстердам) неподалеку от площади Дам, с которой и начал историю город на реке Амстел. Кто-то просто не сводил глаз с бывшего форварда "Аякса", вернувшегося жить в Амстердам, но играющего теперь в получасе езды от столицы. Другие махали руками из проезжающих мимо автомобилей или включали фары, приветствуя Арвеладзе и его очаровательную жену Тамару (сын Георгий в это время был в школе, а маленькая Елена - дома с няней).

- Сглазили меня болельщики, - усмехнулся Арвеладзе, чья пятиматчевая голевая серия в чемпионате прервалась в минувшее воскресенье. - Слишком много было разговоров обо мне и "Аяксе", сравнений Арвеладзе и нападающих амстердамцев. Вы сами видели коллажи в Voetbal International.

-Насколько реален был ваш переход в "Аякс"?

- Мой хороший знакомый Роб Коэн, тесть Роналда де Бура, поговорил с главным тренером "Аякса" Данни Блиндом. Я тоже разговаривал с ним, и он мне сказал, что Арвеладзе - второй после Розенберга в списке потенциальных приобретений. Это было в конце апреля, меня попросили подождать недели три. Потом Блинд позвонил и сообщил, что принятие решения затягивается, и предложил не ждать, если у меня есть другие подходящие варианты. Так я и выбрал AЗ: от возможности поработать с Луи ван Галом не отказываются. Мне везло на хороших тренеров, но такой шанс в жизни бывает, наверное, лишь раз. У него можно многому научиться! Да еще каждое утро приходится доказывать, что достоин работать с ним. Он хорошо чувствует игроков, по выражению лица моментально определяет, что у того или иного футболиста проблемы. Может вовремя определить, что команда устала и нужно заканчивать занятие или отменять тренировку, как это случилось сегодня. Это дар, который нельзя продать или купить.

-В матче AЗ - "Аякс" был необычный эпизод, когда перед стартовым свистком вы поприветствовали болельщиков гостей.

- Когда мы вышли на поле, болельщики "Аякса" стали скандировать мою фамилию. Меня просто потянуло в их сторону, подумал, что не будет проблемой, если отвечу приветствием. Счастлив, что мне удалось отыграть 5 лет в этой команде и что после долгого перерыва меня так встретили. Кстати, так же отнеслись и к ван Галу. После матча, несмотря на поражение "Аякса", его болельщики проводили нас аплодисментами. Никогда этого не забуду. А на следующий день, обедая в кафе на стадионе "АренА", я встретился с главой клуба болельщиков "Аякса", который попросил мою футболку для нового музея.

-Как обстановка в команде перед игрой с "Крыльями Советов"?

- Все нормально. Проиграли первый матч, но продолжаем находиться в числе лидеров. Может, и хорошо, что в данный момент уступили НАК. Все поймут, что легко чемпионами не становятся и нужно много работать. А задача у нас в четверг одна - забить как можно больше и выйти в групповой турнир Кубка УЕФА. Футбол непредсказуем. Кто мог предположить, что нам в Самаре забьют пять красивых голов? Такое редко бывает.

-Чем еще вас удивили самарцы?

- Тем, что команда может так собраться, так здорово коллективно отработать и в защите, и в нападении. Болельщики произвели впечатление, люди очень любят футбол, база хорошая.

-А в Самаре удивились, что вы не стали прятаться и все тренировки сделали открытыми. Ходили разговоры, что AЗ приехал чересчур уверенным в победе и за это поплатился.

- Такого в нашей команде не было - приезжали играть в свой футбол, придерживаться тех принципов, которыми руководствуется тренер. Мы ошибались, но время исправить ошибки есть.

-На что сейчас делается основной упор во время тренировок?

- Тактике уделяется процентов 60 - 70 всего времени. Нужно, чтобы как можно быстрее все заговорили на поле на одном языке - языке главного тренера.

-В Голландии не делят турниры по важности, не отдают предпочтение чемпионату?

- В разговоре с ван Галом, который столько в жизни выиграл, такой вопрос не стоит даже поднимать. А среди игроков, кроме меня, толком никто больших титулов не завоевывал. Все жаждут побед. Дай бог, и я подержу в руках новый для меня трофей.

-Не находите минусов в том, что вы все матчи проводите одним составом?

- Не знаю, сколько это продлится, но ничего страшного в этом нет. Значит, все здоровы, подготовка идет своим ходом. Хотя в воскресенье мы, может, были немного уставшими.

-Больной для вас вопрос - ожидается ваше возвращение в сборную Грузии?

- Уже пришел вызов. Но все еще под вопросом. Хотят меня на самом деле видеть в команде или это вынужденная мера, на которую пошли под давлением прессы и болельщиков? Я не маленький ребенок. Будут на меня дальше рассчитывать - одно, нет - другое. Пока не ясно, останется ли дальше в сборной нынешний тренер. А почему, например, не вызывают Кинкладзе, сделавшего в России дубль? Почему нет Иашвили, который тоже на днях отличился? Вот вы постоянно мне говорите, что сборная Грузии по потенциалу ничем не уступает латвийцам, игравшим на чемпионате Европы. Но, если сравнивать с кулинарией, может, у нас у кулинара руки не те, а может, с компонентами блюда проблемы - с индейкой, орехами. Вот Украина - это одна команда!