Газета Спорт-Экспресс № 222 (3900) от 28 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 сентября 2005

29 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Завтра - ответные матчи

AЗ - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Первый матч - 3:5

ГОЛЛАНДЦЫ НАДЕЮТСЯ НА НЕПОГОДУ

Александр БОБРОВ

из Алкмара

В Голландии только солнце встает бесплатно - гласит поговорка. Лучше бы ему вчера заплатили. Перед началом утренней тренировки AЗ зарядил нудный осенний дождь и резко похолодало.

На погоду, казалось, не обратили внимания только уборщики стадиона. Как выяснилось, у клуба есть договоренность с местной организацией, занимающейся проблемами людей с психическими отклонениями. Каждый день с десяток таких местных жителей приходят на стадион, убирают трибуны, загружают контейнеры с мусором. И свидание с любимой командой в любую погоду для них - огромная радость. Говорят, время от времени они стучатся в окна контейнероподобного офиса главного тренера Луи ван Гала, приветствуя знаменитого голландца.

Не возражают против дождливой погоды и игроки AЗ. Влажное поле - то, что нужно команде: мяч катится быстрее, можно проводить быстрые комбинации, что как раз подходит под стиль ее игры. Во вчерашней тренировке участвовали 24 футболиста, включая дублеров. В полную силу работал нападающий Мердинк, который уже готов выйти на поле, но вряд ли сыграет против самарцев. Не было на занятии Влара - у него повреждено колено.

Разминка заняла полчаса. Затем последовала отработка коротких и средних передач верхом и низом. Следом под хриплый голос ван Гала пошли передачи с фланга на фланг. Завершала занятие сорокаминутная двусторонка, судя по которой, главный тренер AЗ выпустит в четверг на поле "Алкмардер Хаут" тех же 11 игроков, что и в поединке с "Аяксом". Он, напомню, завершился победой алкмарцев - 4:2...