Газета Спорт-Экспресс № 221 (3899) от 27 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

28 сентября 2005

28 сентября 2005 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗАХАРОВЫ МЕНЯЮТСЯ РОЛЯМИ И ЖДУТ ВАЛЛЕНА

Очередной сезон российские мастера настольного хоккея начали первым этапом V Открытого чемпионата Москвы по версии Stiga play-off. Пожалуй, никогда еще стартовый этап второго по статусу регулярного турнира в календаре Российской федерации настольного хоккея не собирал столь мощный состав участников. Очевидно, что все стремятся как можно лучше подготовиться к IV Открытому чемпионату России, стартующему 16 октября.

Прежде наши лучшие игроки основной акцент делали на сезоны, завершавшиеся в нечетные годы, ведь именно в них определялся состав сборной для участия в чемпионате мира (в настольном хоккее мировые первенства проводятся раз в два года). Но после того как минувшим летом на совете Международной федерации настольного хоккея (ITHF) в Риге было принято решение о возобновлении "в четные года" чемпионатов Европы (последний такой турнир состоялся в 1992 году), предстоящее российское первенство также становится отборочным в национальную команду.

Впрочем, попадание в его основную сетку, тем более успех в нем (а еще и призовые стипендии) престижны сами по себе. Чемпионат России приобрел такой авторитет, что, по словам президента РФНХ Михаила Марголиса, желание выступать на нем выразил швед Даниэль Валлен - одна из звезд мирового настольного хоккея, чемпион мира-2003, победитель Евролиги-2004/05! Так что 16 октября Валлен сыграет в Москве в компании всех наших лидеров.

Хороший результат в первенстве российской столицы тоже весьма ценен. Его рейтинг сегодня достаточно высок и идет в зачет официального мирового рейтинга. Кроме того, московский чемпионат, как, впрочем, и российский, ныне привлекательны для дебютантов. РФНХ приняла демократичное решение - допускать новичков (иначе говоря, всех любителей настольного хоккея) к отборочным стадиям основных отечественных турниров.

Первое игровое крещение на уровне мастеров прошли несколько столичных игроков, а также спортсмены из Красноармейска, Черкесска, Тольятти.

Все они в итоговой таблице оказались примерно в шестом-седьмом десятке. Но зато какой опыт приобрели! Именно так когда-то начинали в чемпионате Москвы нынешние лидеры отечественного настольного хоккея.

Прежде всего речь, конечно, о феноменальных москвичах братьях Алексее и Иване Захаровых, уже несколько лет выигрывающих на российском уровне практически все. Перед каждым сезоном специалисты гадают: найдутся ли на сей раз игроки, способные потеснить Захаровых на пьедестале. Похоже, предстоящий сезон может дать утвердительный ответ на этот вопрос. Во-первых, заметно прибавили игроки из первой российской тридцатки (Янис Галузо, Михаил Михин, Алексей Рымаренко, Александр Березкин, Александр Косырев, Игорь Маслобоев), во-вторых, несколько "забуксовал" трехкратный чемпион России Алексей Захаров, потерпевший несколько чувствительных поражений на международной арене в прошлом сезоне, да и в этом уже успевший потерпеть сенсационное поражение на первом этапе Мирового тура в Хельсинки - в 1/8 финала от молодого, малоизвестного пока финна Ахти Лампи.

Вот и на первом этапе V Открытого чемпионата Москвы Захаров-старший с трудом, в овертайме решающего матча, завоевал лишь бронзу в затяжной серии с Рымаренко. А до этого он, ведя 2-1, уступил в полуфинальной серии 2-4 опытнейшему петербуржцу Алексею Титову.

Реноме фамилии Захаровых в который раз спас младший брат Иван. Несколько лет назад он (вместо Алексея) добился победы на московском этапе Евролиги. Недавно в Хельсинки "отомстил за брата", безоговорочно (4-0) обыграв того же Лампи в четвертьфинале, и, наконец, сейчас, в московском финале первого этапа, Иван без проблем переиграл Титова - 4-0.

С этого сезона на сайте РФНХ www.boardhockey.ru за каждым этапом чемпионата России и Москвы можно следить в режиме онлайн. Там же, за две недели до очередного турнира, начинается регистрация его участников.

Алексей МЕРЕНКОВ