Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

А ЖИЗНЬ-ТО НАЛАЖИВАЕТСЯ!

Заседание 92-е

Павел АЛЕШИН

А жизнь-то в "Клубе 100" налаживается. Прибыль в 23-м туре чемпионата России составила целых восемь голов - такого в этом сезоне и не припомнить. Тональность же этой голевой симфонии еще в прошлый четверг задал вновь обретший прочное место в составе ЦСКА Ролан Гусев, поразивший "девятку" ворот датского "Мидтьюлланда" в матче на Кубок УЕФА. Пример оказался вдвойне заразительным - еще целый ряд мячей в прошедшем туре национального первенства нашел свое успокоение, предварительно проверив на прочность крепление сеток ворот в верхних углах. Многие болельщики ЦСКА сожалеют сейчас об уходе в "Москву" Дмитрия Кириченко. И причины на то очевидны: новоявленный "горожанин" идет сейчас во главе списка бомбардиров. Хотя кто знает, как развивались бы события, не случись серьезной травмы у армейца Ивицы Олича. Правда, другого армейского форварда, на которого в начале сезона делалась ставка, Вагнера и на подступах к бомбардирским вершинам не видно. После выигрыша командой Кубка УЕФА бразилец вдруг необъяснимо затосковал.

Но не уверены мы, что голы у Кириченко так спорились бы, останься он в ЦСКА. Все-таки большое дело - уверенность игрока в своей незаменимости. Отсюда и свобода в действиях, в принятии решений на поле, поскольку форвард понимает: ошибка не станет поводом для недоверия ему в будущем. Кто знает, решился бы на великолепный удар с лета Кириченко в матче с "Тереком", находясь не в идеальной для такого фокуса позиции? Скорее всего, предпочел бы остановить мяч, поискать более удачно расположившегося партнера. И второй гол форвард забил нетривиально, послав мяч со штрафного сквозь "стенку" соперников, которые расступились, словно завороженные.

Двумя голами "Тереку" Кириченко подравнял свою сумму в чемпионатах до 80 мячей, а в списке кандидатов догнал Александра Ширко, который никак не освоится во вроде бы давно обжитом "Шиннике".

Зато одноклубник Ширко Антон Хазов по осени так и норовит насолить соперникам. Футболисты "Крыльев Советов" к концу матча в Ярославле уже почти смирились с минимальным поражением - 1:2, так нет же, неугомонный Хазов перед самым финальным свистком окончательно добил их третьим голом.

Еще совсем недавно тренеров "Рубина" увольняли за недостаточное использование в составе представителей коренной национальности. Теперь же аборигены все больше наблюдают за игрой "Рубина" с трибуны, а в казанских латино-американских джунглях (в матче с "Аланией" голы забили уругваец Скотти, аргентинец Домингес, бразилец Калисто и примкнувший к ним чех Чижек) с трудом удалось отыскать затерявшегося со своими двумя голами россиянина - владикавказца Джамбулада Базаева. Правда, вина тут не только "Рубина", но и гостей, не сумевших основательнее разбавить экзотический казанский коктейль.

Утешает в этом плане "Зенит". Сколько бы милых сердцу Властимила Петржелы чехов и словаков ни внедрялось в состав, а забивают больше всех все равно "парни с Петроградской стороны" Александр Кержаков с Андреем Аршавиным. Вот и начало разгрому "Торпедо" положил этот неразлучный в "Зените", а в последнее время и в сборной России дуэт. Каждый из них забил по голу, а довершил дело двумя мячами молодой футболист с фамилией, которую мы, будем надеяться, тоже в недалеком будущем увидим в своих списках - Игорь Денисов. Теперь сразу у четырех наших надежд - Аршавина, Владислава Радимова, Хазова и Базаева по 27 голов в чемпионатах России, но двум последним надо бы подогнать и цифры в других графах, чтобы поскорее приблизиться к двум первым.

Кроме Кириченко, догнавшего в списке кандидатов Ширко, успехом увенчалась и погоня Романа Павлюченко. Забив решающий гол в ворота "Томи", спартаковец настиг Максима Бузникина и Дмитрия Сычева, который, к сожалению, в связи с травмой сможет составить конкуренцию нашим бомбардирам лишь с начала следующего сезона.