Газета Спорт-Экспресс № 215 (3893) от 20 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 сентября 2005

20 сентября 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ГАЛАНИН СПЕЛ ТАМ, ГДЕ ВЫСТУПАЛ С Оззи ОСБОРНОМ

После окончания матча "Торпедо" - "Зенит" состоялась презентация новой песни о московском клубе: "Ты - черно-белый". Ее вживую исполнила группа "СерьГа", с лидером которой Сергеем Галаниным незадолго до этого поговорил корреспондент "СЭ".

-Как вам футбол?

- Нахожусь под впечатлением от увиденного. Единственный раз на серьезном матче был в конце 60-х годов, когда отец водил на встречу своего любимого ЦСКА. Футбол понравился, но с тех пор смотрел его только по телевизору. Теперь, думаю, стану выбираться на стадионы. И хотя бы раз обязательно возьму с собой двоих сыновей. Они должны почувствовать эту неповторимую атмосферу.

-После записи песни "Ты черно-белый" вместе с футболистами "Торпедо" вам стала ближе эта команда?

- Конечно. Сегодня она проиграла, однако понятно, что взлеты и падения бывают у всех. Мне же сейчас будет очень приятно выступить на арене, где прошел главный в моей жизни концерт. В 1989 году впервые в СССР прошел большой рок-фестиваль с участием легенд: Бон Джови, Оззи Осборна, "Скорпионз", "Мотли Крю", "Скид Роу", "Синдереллы" и других. Пришло 100 тысяч человек, а я выступал в группе "Бригада С".

Константин АЛЕКСЕЕВ

ПОДМОСКОВНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Поддержать "Сатурн" в домашней игре с ЦСКА пришли мастера русского хоккея из красногорского "Зоркого", в том числе совсем не русские. Среди них были заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира Олег Чубин, признанный по итогам прошлого сезона лучшим защитником страны, а также шведы - трехкратный чемпион мира, дважды признававшийся лучшим бендистом планеты, Магнус Мюрен и двукратный чемпион мира Юнас Хольгерссон.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДЕЛО ВКУСА

Витамины нужны не только футболистам. В воскресенье в Лужниках главный тренер сборной России Юрий Семин подкреплялся яблоком, а его коллега из "Зенита" Властимил Петржела предпочел банан .

Фотографию смотрите в формате PDF

А РАЗРЕШЕНИЕ ИМЕЕТСЯ?

Генералы из ГИБДД не устают твердить, что намерены беспощадно искоренять с российских дорог незаконные "мигалки". А как насчет российских полей? Есть ли, к примеру, разрешение на проблесковый маячок синего цвета у экипажа медицинского кара в Раменском?

Фотографию смотрите в формате PDF

БУЗНИКИН БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАЛСЯ

Как известно, принадлежащие "Локомотиву" форварды "Ростова" Максим Бузникин и Михаил Ашветия согласно условиям контракта в матче между этими командами выйти на поле не имели права. В "Ростове" тем не менее решили Бузникина в этот день без работы не оставлять. За два часа до игры он вместе с восстанавливающимся после травмы Антоном Рогочим дал на запасном поле стадиона мастер-класс для 24 команд юных футболистов спортивных школ области. По окончании занятия оба игрока почти полчаса раздавали автографы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

КАНЬЕНДУ "ОТОДВИНУЛИ"

К матчу в Ростове череда травм, болезней и дисквалификации игроков настолько захлестнула "Локомотив", что чемпион не смог даже набрать футболистов на полную заявку. В основном составе железнодорожников остались всего 17 человек, и одну строку Владимиру Эштрекову пришлось оставить в стартовом протоколе незаполненной. Зато по ходу матча тренер гостей чуть было не сделал четыре замены вместо положенных трех. За четверть часа до конца игры, уже заменив двоих игроков, он вызвал из-за ворот разминавшегося там Каньенду и велел ему готовиться к выходу на поле. Малавиец успел снять тренировочный костюм, но тут Эштреков подозвал еще и Лоськова. Кончилось тем, что разочарованный Каньенда, которому так и не дали сыграть в почти родном Ростове, уныло побрел в раздевалку. А Лоськов, выйдя на поле, принял участие в атаке, которая спасла "Локомотив" от поражения.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

Томаш ЧИЖЕК: "МНОГО РАБОТАЕМ - ВОТ И ЗАБИВАЕМ"

После того как за 10 минут до конца встречи в Казани "Алания" вторично сравняла счет, показалось, что "Рубину" потери очков не избежать. Но в который уже раз тренер казанцев угадал с заменами: еще до этого вышедший после перерыва Домингес сделал счет 2:1, а теперь настал черед Чижека. Чех, также начавший матч на скамейке запасных, забил победный мяч. А сразу после финального свистка прямо у бровки ответил на вопросы "СЭ".

-Ваш гол - результат стечения обстоятельств или домашней заготовки?

- Я бы не стал называть это удачей. Мы много и старательно отрабатываем на тренировках подобные эпизоды, в том числе розыгрыш угловых. Так что мой гол - следствие упорного труда. Домингес навесил мяч точно на меня, оставалось лишь подставить голову.

-Сегодня "Рубин" все голы забил со "стандартов": два со штрафных, с пенальти и с углового. Это закономерный итог?

- Конечно. Повторюсь, подобные результаты получаются только у тех команд, которые больше других уделяют внимание отработке стандартных положений. Мы ведь не в первый раз так забиваем. Вспомнить хотя бы последние матчи: "Динамо" Калисто забил со штрафного, "Ростову" Астафьев, как и я сегодня, - после углового.

-Первый тайм вы смотрели в качестве запасного. Вам не показалось, что "Рубин" играл очень уж робко?

- Да мы просто изучали соперника, привыкали к нему. Не думаю, что "Рубин" играл плохо. Могли забить и больше. Просто не все поначалу получалось.

-Значит, счет по игре?

- Разумеется. "Рубин" всегда играет на победу, особенно на своем поле, где мы в последний раз выступали больше месяца назад - 6 августа. Болельщики соскучились, как и мы по ним. Разве могли сегодня их огорчить?

-Какой был план на сегодняшнюю игру?

- Атака и только атака!

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

В НЕБЕ КОНИ - КАК В ЛИССАБОНЕ

Когда до конца матча "Сатурн" - ЦСКА оставались считанные минуты и армейцы по-прежнему вели в счете, в небо над подмосковным Раменским взвились две надувные лошади. Обе - черного цвета. Запустили их, естественно, поклонники ЦСКА, которые и раньше уже прибегали к подобным акциям: все помнят, как два воздушных коня, правда, рыжего цвета, красовались над Лиссабоном под занавес финала Кубка УЕФА. Теперь и в Раменском болельщики ЦСКА таким же образом отметили победу своего клуба. Хотя на этот раз запуск коней чуть не оказался преждевременным: в оставшееся время Жан Карлос мог испортить настроение армейцам и их поклонникам.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПЕРМЬ ВЕЛИКАЯ - ПОБЕДА КРУПНАЯ

Баннеры, шарфы, флаги и прочая атрибутика уже давно стали неотъемлемой частью футбола во всем мире. Пермский болельщик тоже не хочет отставать от других. На матче с "Динамо" на одной из трибун стадиона "Звезда" появилось огромное полотнище в красно-черных амкаровских цветах с надписью "Пермь великая". Идея создания транспаранта возникла в умах "группы товарищей" месяца два назад. На призыв расстаться с суммой в сто рублей откликнулись около 50 болельщиков. Не возникло проблем и с выбором цветовой гаммы. Зато жаркие споры в гостевой книге клубного сайта вызвала надпись. Вариантов было много: от патриотических до содержащих угрозы соперникам "Амкара". В итоге согласились на удовлетворившей всех "Перми великой". И не прогадали: первая же демонстрация баннера принесла пермской команде крупную победу.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

Пермь