Газета Спорт-Экспресс № 214 (3892) от 19 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

19 сентября 2005

19 сентября 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

16 сентября, пятница. 1-й тур

В субботу, на следующий день после невнятной игры с Украиной в стартовом туре, сборная России показала фантастический баскетбол: серебряные призеры Олимпиады-2004 итальянцы были разгромлены нашими с разницей "+26"! Для того чтобы занять первое место в группе и выйти сразу в 1/4 финала, россиянам было достаточно не проиграть сборной Германии в последнем туре более 14 очков. Этот матч завершился вчера поздно ночью по московскому времени.

ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ, НА ЧТО СПОСОБНА ЭТА СБОРНАЯ РОССИИ

Лев ТИГАЙ

из Вршаца

Надеюсь, вы видели эту игру по телевизору. Если не видели - бегите выяснять, будет ли повтор. О субботнем матче можно рассказать, что я, собственно, и попытался сделать. Но вообще-то описать словами то, что происходило начиная с 20.00 по московскому времени в маленьком городе Вршац на паркете Дворца спорта Millenium, очень трудно. Даже на нашем великом и могучем. Видеть это надо было, дорогие мои. Ви-деть! По крайней мере я впервые удостоился чести наблюдать за тем, как команда, на груди игроков которой крупными буквами написано Russia, демонстрирует баскетбол НБА. Не "достойный НБА", не "соответствующий самым высоким стандартам". Просто: "баскетбол НБА". Точка. Кстати, на послематчевой пресс-конференции у форварда "Портленд Трэйл Блэйзерс" Виктора Хряпы так и спросили: мол, сегодня ваша команда продемонстрировала игру уровня НБА, и что вы об этом думаете... Смысл ответа: это был не баскетбол НБА, а баскетбол сборной России.

Тем более приятно.

УКРАИНСКИЕ МУЧЕНИЯ

Теперь остается только улыбаться, вспоминая о матче первого тура Россия - Украина. Хотя в пятницу вечером ни о каких улыбках даже речи не было. Наши промучились почти все 40 минут (пусть вас не вводят в заблуждение итоговые "+12" было и "-10" на 8-й минуте, и символические "+3" на 39-й) с командой, которую должны были побеждать "одной левой". В том, что это действительно так, нас сутки спустя убедили два субботних разгрома: Германией Украины и Россией - Италии. Но это сейчас мы знаем "кто есть ху", а тогда...

Тогда казалось, что эта "дутая" сборная может проиграть кому угодно. А уж против Италии ей не светит вообще ничего. "Скуадра адзурра", известная своей неуступчивостью и ходящая в олимпийских вице-чемпионах Афин, в первый день ЧЕ-2005 сотворила форменное чудо: за последние 8 с половиной минут отыграла 14 очков у Германии с великолепным Дирком Новицки и вырвала победу в дополнительной пятиминутке.

Видели бы вы, с какими сумасшедшими глазами лез на немецкий щит в четвертой четверти и брал отскок за отскоком 30-летний ветеран Джакомо Галанда! В одном из эпизодов итальянцы установили мировой рекорд: 6 подборов под щитом противника в одной атаке! И ведь не зря боролись - шестой подбор обернулся голевой передачей на 3-очковую дугу Джанлуке Базиле, который в тот вечер тоже провел феноменальную игру - шутка ли: перебросал самого Новицки!

А какой парадоксальный победный ход сделал тренер Карло Рекалкатти! Устав бесплодно тасовать своих разыгрывающих и центровых (первые матч провалили, вторые ничего не могли поделать с неожиданно быстро восставшим из травмированных Патриком Фемерлингом), наставник итальянцев убрал их всех в запас и выпустил на четвертую 10-минутку, казалось бы, совсем авантюрный состав: вообще без первых и пятых "номеров" (между прочим, эти два амплуа в баскетболе - самые главные), зато с 26-летним дебютантом сборной Марко Морденте, которому, судя по контрольным матчам перед ЧЕ-2005, в Сербии была уготована роль стопроцентного "игрока № 12"...

Именно эта "пятерка обреченных" развернула ход матча с Германией на 180 градусов и заставила соперника, уже державшего победу в руках, капитулировать. На последних минутах основного времени и в овертайме сербские трибуны, поначалу настроенные совершенно нейтрально, от души болели за Италию, потому что не воздать должное страсти этой сборной было невозможно. Когда "железный" Галанда за 57 секунд до финальной сирены устроил "День авиации" самому Новицки - финтом отправил звезду "Даллас Маверикс" в небеса, подождал, пока "птичка" пролетит мимо, и послал убийственный трехочковый точно в цель, - зал взорвался аплодисментами.

"С ИТАЛИЕЙ? ТЯЖЕЛО..."

За наших сербы тоже болели. Даже скандировали: "Русия! Русия!" Но не страстно, а весело, с улыбками. Не по зову сердца, а скорее от скуки. Уж очень бледно смотрелась вторая игра на фоне только что завершившейся итало-немецкой битвы. После нее матч Россия - Украина выглядел каким-то полутоварищеским. Низы не очень-то могут - верхи не очень-то хотят. Революции, к счастью, не случилось, но на пресс-конференции Сергей Моня без колебаний заявил: "Сегодня мы играли плохо".

Главный тренер Сергей Бабков предпочитал избегать конкретных формулировок и ссылался на "фактор первого матча". На просьбу корреспондента "СЭ" подтвердить или опровергнуть "диагноз" Мони Бабков ответил так: "Мы не должны были пропускать 74 очка в матче с таким соперником. 86 очков, набранных в нападении, - нормальный результат. А вот в защите не все получалось".

В общем, от встречи с Италией мы не ждали ничего хорошего. Уже прикидывали, каким транспортом лучше ехать на матч первого раунда плей-офф в Подгорицу, где будет играть команда, занявшая третье место в нашей группе. И плакались каждому встречному, пользуясь тем, что в Сербии баскетболом интересуются все: продавцы, официанты, таксисты, гостиничные портье...

Стандартный диалог вечера пятницы или утра субботы:

- Вы откуда?

- Из России.

- С кем сегодня (или вчера) играли?

- С Украиной.

- Выиграли?

- Выиграли.

- Сколько?

- 12 очков.

- Хорошо.

- Чего хорошего?! Играли-то плохо.

- Не расстраивайтесь. А завтра (или сегодня) - с кем?

- С Италией.

- У-у-у.. Тяжело.

Мы горестно кивали - мол, в курсе. И не догадывались, что тяжело в субботу будет совсем не нам.

КОМАНДА-ТАЙСОН

Помнится, материал об очередной победе ЦСКА в Евролиге ULEB-2004/05 был опубликован в "СЭ" под заголовком "Команда-Карелин", подразумевавшим способность армейцев неумолимо дожимать любого противника, как это делал знаменитый российский борец. Сборная России в субботу обошлась без методичных борцовских "удержаний" - она просто смела итальянцев с площадки, подобно не менее знаменитому, чем Карелин, американскому боксеру-тяжеловесу Майку Тайсону в его лучшие годы.

Это был форменный нокаут: соперник, известный во всем баскетбольном мире своей неуступчивостью, мог выбрасывать белый флаг уже в конце первой четверти, выигранной нашими с перевесом "+20". А незадолго до большого перерыва разница составляла "+35"! Нет, лучше прописью, как сумму денег на банковском чеке: "плюс тридцать пять". Звучит, как сладкая музыка, не правда ли?

Подобно Тайсону, наши сразу ошеломили сборную Италии градом мощных ударов в самые неожиданные для противника места. Кто сказал, что у России нет центрового? Да вот же он, по площадке бегает. По имени Никита, по фамилии Моргунов. Ростом, говорите, не вышел? А почему тогда Марконато с ним ничего поделать не может? Вон он, бедняга. Всего две минуты прошло, и уже на лавочку поплелся. А вот и следующая жертва - гроза немцев Базиле. Сколько-сколько у него очков?.. Нисколько?.. Это бывает. Особенно, если через Моню бросать приходится. Не то что кольца - потолка не видно.

Ой, глядите! Еще один из их стартовой пятерки на скамейке приземлился. Буллери. Чего это они туда все повадились? Медом, что ли, намазано? А говорили: "Италия то, Италия се, трехочковыми забросает..." Они в дужку-то попадают через раз. За 10 минут четыре броска, и все мимо, а у наших - пять из шести! В общем, пусть берут уроки у Холдена, Хряпы и других наших "дальнобойщиков". Как бросать, как в отрывы бежать. Разве это дело: притопали пятеро, запыхавшись, в защиту, а там уже мяч на полу валяется - из корзины свалился. Так что пусть учатся. На переменах можно заняться укреплением своего щита. Того и гляди рухнет - от русских "гвоздей".

Ну куда вы прете, синьор Марконато?! Не видите, там Кириленко? Это же стопроцентный блок-шот!.. Поццекко! Прекратите хулиганить! Где вы набрались этих выражений? Это не просто судья. Это - женщина. Жюльен Шанталь. Ну и что с того, что она со странностями? Да, любит свистнуть что-нибудь этакое, обратить на себя внимание. Женщины - они такие. В матче Россия - Украина Холден на дриблинге попал мячом в ногу сопернику, так она определила "зону". Неловко получилось - судьи-мужчины потом ей минуты две объясняли, что к чему. Вроде поняла, хотя... Кто ее знает. Все равно это мелочи. Зато у нас теперь все в порядке с равноправием фолов. Тьфу ты, я хотел сказать - полов. Не придирайтесь. Что вы ко всем придираетесь?! В конце концов, вас не она обыгрывает, а эти ребята в синих майках с двуглавым орлом.

Мисс Шанталь, простите, а нельзя это сейчас закончить? Чего волынку-то тянуть? Какая разница, сколько они получат - "-25" или "-40"? В боксе бы давно уже нокаут отсчитали - и по домам. То есть наши по домам, а эти могли бы спокойно собираться в Подгорицу. Там хорошо, тепло, море рядом, албанская граница. Быстрее в себя придут. А то после такого разгрома могут еще не скоро оклематься. Почему бы нам с вами их не пожалеть? Просто по-человечески.

Нельзя? Правила запрещают? А вы у мужчин спрашивали? Ну хорошо, хорошо. Раз надо, значит, надо. Будем до конца доигрывать. Только мы, уж извините, вон из кожи лезть не станем. Постучим мячом в пол секунд 15, выпустим молодежь - Фридзона, Иванова, Понкрашова. Ну, вот и сирена. Арриведерчи, Италия. Встретимся на переэкзаменовке.

МОЖНО БЫЛО ПРОИГРАТЬ 14 ОЧКОВ. НО ЗАЧЕМ?

С тем баскетболом, который наши показали в матче с Италией, на этом чемпионате пока может сравниться разве что игра испанцев в пятницу против хозяев турнира. Если россияне и дальше будут показывать нечто подобное, сомневаюсь в том, что кто-то сумеет их остановить. Впрочем, в том, что команда Бабкова сможет выдать второй такой матч подряд, я тоже сомневаюсь - как сомневался в ее состоятельности вообще между первым и вторым турами.

После всплеска нередко следует если не провал, то уж по крайней мере небольшой спад. Те же испанцы, учинив форменный разгром сербам, в субботу едва унесли ноги в овертайме от скромной Латвии. Так что слишком далеко идущих выводов относительно сборной России делать пока не будем. Просто теперь мы знаем, что эта сборная не только непредсказуема, но и может играть в классный и красивый баскетбол.

Крупная победа над итальянцами вывела нашу команду на первое место в группе и дала отличные шансы остаться на нем до конца первого этапа ЧЕ, а значит, и получить пропуск прямо в четвертьфинал. Для этого вчера поздно ночью по московскому времени россиянам было достаточно не проиграть немцам больше 14 очков - задача, согласитесь, вполне выполнимая. Впрочем, Бабков на послематчевой пресс-конференции дал понять, что договариваться с Германией о взаимовыгодном результате не собирается.

А то немецкие журналисты сразу после финальной сирены начали спрашивать меня, радостно заглядывая в глаза, - мол, в воскресенье Кириленко, наверное, будет играть минут 15, не больше? Пришлось корреспонденту "СЭ" разочаровывать зарубежных коллег. Конечно, сборная России могла минувшей ночью выкинуть очередное "коленце" и рухнуть с субботней вершины в новую "яму". Однако проигрывать кому бы то ни было по собственной инициативе она явно не планировала.

Если в матче Россия - Германия обошлось без катаклизмов, наши могут хоть сегодня переезжать в Белград и готовиться к четвертьфиналу, который состоится аж в четверг. Соперник - победитель встречи первого раунда плей-офф между второй сборной группы С (скорее всего, Греция) и третьей - группы D (Израиль). Ну а в случае крупного поражения от Германии россияне окажутся вторыми в группе А, останутся во Вршаце еще на пару дней и 20 сентября сыграют в 1/8 финала с третьей командой группы В - то есть с проигравшим во вчерашней встрече Хорватия - Турция, которая проходила ночью одновременно с матчем Россия - Германия.