Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПРОФСОЮЗ ГОТОВ УЧАСТВОВАТЬ В АРБИТРАЖЕ

Председатель независимого профсоюза игроков Анатолий Бардин всю неделю был занят непосредственной работой с клубами. Едва прилетев из Омска, всего пару часов спустя он отвечал на вопросы корреспондента "СЭ", комментируя последние события: итог "дела Грабовского" и экстренное заседание коллегии суперлиги, постановившее созвать новый арбитражный комитет.

-Давайте представим такую ситуацию: высший спортивный суд выносит вердикт по "делу Грабовского" - двухлетняя дисквалификация хоккеиста. Что бы в этом случае предпринял профсоюз?

- Мы бы обратились в более серьезную инстанцию, которая представляет интересы законности в нашей стране, обратив внимание на то, что человека лишили работы. Хоккеист имеет один официально зарегистрированный контракт, и по законам нашей страны его не имеют права оставлять без работы. Еще раз повторюсь: интересы Грабовского, как и любого другого хоккеиста - члена профсоюза или игрока, впервые к нам обратившегося, мы будем защищать до конца во всех инстанциях.

-А вообще, на ваш взгляд, теоретически вердикт мог быть иным?

- Сомневаюсь. В высшем спортивном суде работают порядочные и профессиональные люди. Они приняли абсолютно правильное решение - то, которое и должны были принять.

-Может ли "Ак Барс" вновь обратиться в арбитражный комитет?

- В нынешней ситуации - да. Но ведь хоккеист должен наконец начать играть, и к "Ак Барсу", считаю, нужно применять санкции, ведь по его вине хоккеист не только не играл, но даже не мог спокойно тренироваться. Кто-то должен отвечать за его спортивную форму, за потерю квалификации. Ведь в любом суде проигравшая сторона всегда платит.

-На экстренном заседании коллегии суперлиги было вынесено решение о создании нового арбитражного комитета. В него, по словам руководства ПХЛ, в качестве независимых экспертов должны войти люди, представляющие наш хоккей. Место профсоюзу в новом арбитражном комитете не предусматривается?

- Почему же? У меня были предварительные разговоры на эту тему. В понедельник мы планируем провести встречу с руководством лиги, где дадим понять, что отсутствие профсоюза в арбитражном комитете недопустимо. Мы - юридическая служба, представляющая треть всех хоккеистов лиги. В организации, разбирающей их дела, поведение и другие вопросы, просто не может не быть такой службы. Так что отсутствие профсоюза в арбитраже - ситуация абсурдная. Но я, думаю, ни лига, ни федерация такого не допустят. Они ведь понимают, что профсоюз - это помощь не только хоккеистам, но и руководителям лиги, клубов и федерации. Потому что с помощью профсоюза все они смогут решать дела на одном языке - языке закона. А это как раз то, о чем они говорили на последнем экстренном совещании. Именно закон должен стоять на первом месте, а не законы лиги и корпоративной договоренности.

-Сейчас об этом говорят многие...

- Корпоративная договоренность, по которой решаются сейчас все вопросы, - вещь хорошая и нужная, пока дело не дойдет до личных амбиций президентов клубов. О законах помнить будет только профсоюз - это его основная задача. Уже сейчас мы разрабатываем регламент и формы контрактов, соответствующих российскому законодательству. И вскоре предложим их лиге.

-Какова вероятность принятия ваших предложений?

- Надеюсь, у нас будут совместные консультации. В любом случае, нравится или не нравится кому-то профсоюз - мы уже состоялись как организация, и с нами в любом случае придется считаться.

-В каком виде вы видите работу будущего арбитражного комитета?

- Порядочные люди, представляющие наш хоккей в качестве независимых экспертов, о которых говорит лига, это, конечно, хорошо. Но в первую очередь в арбитраж должны входить юридически грамотные люди, разбирающиеся в тонкостях российского законодательства.

Марат САФИН