Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

В "МОНРЕАЛЕ" ГРАБОВСКОГО НЕ ЖДАЛИ

Если бы Грабовского вчера все-таки дисквалифицировали, то, не исключено, весь предстоящий сезон мог бы оказаться для форварда потерянным. Дело в том, что в ближайшее время Грабовского в НХЛ, а точнее, в клубе "Монреаль Канадиенс", обладающем за океаном правами на игрока, просто не ждут. По трем причинам.

Во-первых, тренировочный лагерь "Канадиенс" уже открылся и состав фактически укомплектован. Во-вторых, у клуба остается крайне мало свободных денег до достижения потолка зарплат - все они были направлены на подписание контракта с лидером "Канадцев" последних лет, лучшим форвардом последнего чемпионата мира, неограниченно свободным агентом Алексеем Ковалевым. В-третьих, Грабовский был задрафтован в 2004 году лишь под 150-м номером, что не позволяет ему рассчитывать на зарплату выше 250 - 350 тысяч долларов "чистыми".

Подробнее о ситуации в "Монреале" рассказали тренер едва ли не главного конкурента "Канадиенс" последних лет - клуба "Нью-Джерси" Владимир Буре, а также экс-защитник "Канадиенс" Владимир Малахов, ныне также выступающий в "Нью-Джерси".

- В былые годы молодым хоккеистам было крайне трудно пробиться в состав "Монреаля", - замечает Буре-старший. - Сужу об этом хотя бы на примере своего младшего сына. Валерию, увы, не удалось с ходу влиться в основную команду, и несколько сезонов он, несмотря на хорошую форму, вынужден был провести в фарм-клубах, что не могло не отразится на его карьере.

-Почему это произошло?

- "Монреаль" - самая рейтинговая команда в истории НХЛ, у нее великие традиции, в ней всегда делали ставку на мастеров с именами, достаточно возрастных игроков. Пробиться в эту консервативную систему - задача нелегкая.

- Откровенно говоря, "Монреаль" - излишне специфичная команда, - усмехается Владимир Малахов. - Годы, проведенные в "Канадиенс", оцениваю как неоднозначные. В ней очень велик франкоязычный фактор - игроков, говорящих по-французски, пресса старается поддержать, а вот европейцам и англоговорящим спуску не дает.

-Слышал, что "Монреаль" последних лет разделен на группировки.

- Доля истины в этом есть. Помню, французские ребята там порой держались сами по себе, другой лагерь составляли европейцы. Не способствует теплому микроклимату и позиция некоторых местных репортеров. Как-то я получил травму и пошел прокатить родных с одной из снежных горок. Там меня, как назло, кто-то увидел. И на следующий день вся пресса трубила, что Малахов, мол, не профессионал, только развлекается и даже не думает о возвращении в строй!

Игорь ЛАРИН