Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ДВАЖДЫ ОПРАВДАН

Вчера Высший спортивный арбитражный суд России вынес оправдательный вердикт по отношению к игроку "Динамо" Михаилу Грабовскому, которого "Ак Барс" хотел дисквалифицировать на два года.

Владимир МОЗГОВОЙ

Когда буква закона не справляется с ситуацией, остается надеяться на дух. Понятие это весьма расплывчатое (правда остается у каждого своя), но некая высшая справедливость и в делах земных должна так или иначе хоть иногда присутствовать. И тут не важно, на чьей я стороне в "деле Грабовского" - "Динамо" или "Ак Барса". По мне, "оставайся, Миша!" всяко лучше, чем "не доставайся ты никому!" и "беги, Миша, беги!", что непосредственно вытекало бы из решения о двухлетней дисквалификации хоккеиста. Не знаю в точности, какие доводы были приняты во внимание высшим спортивным судом, но Грабовский будет играть, и, смею думать, это главное для российского хоккейного сообщества.

Очень сомневаюсь, что из этой истории, самой шумной, но только одной из многих, будут извлечены какие-то уроки. И показательно строгое наказание, которого требовал вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, никакой роли не сыграло бы - осторожные и так, по ходу процесса, получили острастку, а беспредельщиков и без того ничего не пугает. Им в мутной российской воде благодать и раздолье, вне зависимости от законов и поправок к ним. И ждет нас на этом многотрудном пути еще столько интересного, что аж с души воротит.

До поры до времени арбитражному комитету ПХЛ, на который нынче всех собак спустили, в самых трудных ситуациях удавалось принимать соломоново решение - то есть руководствоваться той самой высшей справедливостью и надеяться на понимание и примирение противоборствующих сторон. Но вот мы и дожили до иных времен, когда перестали работать не то что корпоративные обязательства, а самые простые человеческие факторы.

Возможно, Равиль Шавалеев имел какие-то основания претендовать на нужного казанцам игрока, но сомнения в чистоте его методов убеждения вряд ли были беспочвенными. В конце концов, "Ак Барс" перебивал слово хоккеиста, данное тренеру, - и в этом изначально был в проигрыше, пусть и моральном. Дальнейшее развитие событий только усугубило шаткость несгибаемой позиции вице-президента - я очень и очень сомневаюсь, что Шавалеев ратовал исключительно за соблюдение законности. Не достался нам - не будет играть нигде, и точка. Думаю, что ничего положительного имиджу "Ак Барса" это не добавило.

Сознательно опускаю все детали разбирательства и юридические тонкости, в которых окончательно запутались не только сторонние наблюдатели, но и непосредственные участники отнюдь не украсившего ПХЛ действа. Ничуть не пытаюсь как-то обелить сторону Михаила Грабовского и представить ее белой и пушистой (про роль агентов и конкретно агента умолчу - об этом уже многое сказано). И сам хоккеист, несомненно, несет ответственность за свои поступки и пусть невольные, но ошибки. Однако тяжесть грозившего наказания не соответствовала тяжести вины, что было несомненным для всех, кто знаком с понятиями элементарной логики и кто задумывается о том, что будет дальше. Для Михаила Грабовского и "Динамо" все закончилось (закончилось ли?) хорошо, но вот кто подсчитает и прямые, и косвенные потери?

Игроков делят, а лбы трещат у болельщиков - потому что болельщикам нашим все эти истории задурили голову. А им еще не наплевать на то, как играет человек, какому клубу предан и что способствовало тому или иному переходу. Для того чтобы восхититься спецоперацией "игра на повышение", в результате которой хоккеист будет получать в другом клубе на миллион больше, надо жить в Штатах и иметь соответствующую ментальность. И каждая "история дележки" делает свое черное и еще не до конца нами осознанное дело, уменьшая число зрителей на трибунах.

Конкретная роль денег в "деле Грабовского" мне неизвестна, но, судя по всему, не они играли решающую роль. Значит, еще не все основы потеряны. Что же касается дел предстоящих, то тут у меня такой уверенности нет.