Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур

В АНГЛИИ ЖДУТ, КОГДА РУНИ ПОВЗРОСЛЕЕТ

Группа D

ВИЛЬЯРРЕАЛ - МЮ - 0:0

"Вильярреал": Виера, Кромкамп, Гонсало, Кике Альварес, Арруабаррена, Сорин, Хосико (Таккинарди, 46), Сенна, Эктор Фонт (Рохер, 70), Гвайре (Фигероа, 66), Форлан.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Сильвестр, Хайнце (Ричардсон, 33), Криштиану Роналду (Гиггз, 80), Флетчер, Скоулз, Смит, Руни, ван Нистелрой (Пак Чжи Сун, 80).

Наказания: Гонсало, 41. Ричардсон, 43. Кромкамп, 52. Смит, 55. Руни, 64 (предупреждения). Руни, 64 (удаление).

Судья: Нильсен (Дания).

14 сентября. Вильярреал. Стадион "Эль Мадригал". 22 000 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

После первого тура Лиги чемпионов, который для английских команд выдался достаточно удачным (2 победы и ничья в гостях с "Вильярреалом"), в центре внимания на Альбионе уже в который раз оказался форвард "МЮ" Уэйн Руни. На 64-й минуте матча "красных дьяволов" с "Вильярреалом" 19-летний манчестерский вундеркинд ухитрился на ровном месте схлопотать два "горчичника" подряд. Одним из них датчанин Нильсен оценил фол против Кике Альвареса, а вторым - ироничные аплодисменты форварда в свой адрес. После этого Руни, естественно, отправился отдыхать в раздевалку. В результате переигрывавший хозяев до злополучной 64-й минуты "МЮ" сумел увезти из Испании всего одно очко. Как ни странно, главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон критиковать своего подопечного не стал, а, напротив, вступился за него:

- Демонстративный жест Руни, конечно, заслуживал наказания. Но ему всего 19 лет. В нем живет дух соревнования, и он очень импульсивен. Когда считает, что с ним поступают несправедливо, заводится с полуоборота. На мой взгляд, у Нильсена не было достаточных оснований для предъявления Руни первой желтой карточки.

Однако Фергюсон признал, что удаление серьезно изменило расстановку сил на поле:

- Уэйна удалили в тот самый момент, когда мы контролировали игру и имели все шансы уехать из Испании с победой. Увы, с его уходом наш атакующий потенциал упал примерно вдвое.

- Мы неоднократно говорили с Руни на эту тему, - посетовал присутствовавший на матче главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон. - Он всегда соглашается с тем, что ему необходимо обуздать свои эмоции, чтобы не подводить команду Но на поле пай-мальчик, с которым я только что беседовал в раздевалке, почему-то превращается в обыкновенную уличную шпану.

Мнение Эрикссона приведено не случайно. Для тренера сборной поведение одного из лучших форвардов команды давно стало головной болью. В некоторых матчах шведу даже пришлось "играть на опережение" - отправлять не в меру распалившегося Руни в раздевалку прежде, чем это сделает арбитр.

Так было в ноябрьском матче со сборной Испании в Мадриде, когда Эрикссон заменил буяна (справедливости ради, Руни постоянно провоцировали испанские болельщики) еще до перерыва. Но то был товарищеский матч. А кто поручится, что "рецидив" не последует через год на чемпионате мира? Между тем на ЧМ-2006 англичане возлагают большие надежды, не без оснований считая, что Эрикссон сейчас работает с исключительно талантливым поколением, которому по силам спустя 40 лет после команды Альфа Рамсея вновь стать лучшей сборной мира.

В последнее время мнения о Руни расходятся даже в среде болельщиков "МЮ", которые обычно готовы простить своим игрокам все за забитые голы. "Когда же он наконец-то повзрослеет?! - таков лейтмотив высказываний многих из них. - Его детское поведение стоило команде победы в Лиге чемпионов. Не пора ли мистеру Фергюсону заняться его воспитанием? Оставить на пару матчей в запасе, например".

Как бы то ни было, ближайший матч "МЮ" в Лиге чемпионов, с "Бенфикой", Руни пропустит из-за дисквалификации. Хотя в то, что после этого Фергюсон не вернет бузотера в состав, не верят, похоже, даже самые пуритански воспитанные противники Руни. Ведь при всей своей несдержанности футболистом он остается незаурядным.

Круг же проблем Фергюсона дисквалификацией Руни не ограничивается: получив болезненную травму, на несколько недель выбыл аргентинский защитник Хайнце.

Бенфика - Лилль - 1:0 (Микколи, 90+2). 38 000. Андрей Каряка ("Бенфика") не был включен в заявку на матч.

КАК РОНАЛДИНЬЮ ОБЫГРАЛ МАРАДОНУ

Группа С

ВЕРДЕР - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:1)

Голы: Деку, 13 (0:1). Роналдинью, 76 - с пенальти (0:2).

"Вердер" (Бремен): Райнке, Овомойела, Налду, Пасанен, Шульц, Фрингс, Бауманн (Д. Йенсен, 63), Мику, Боровски, Класнич, Вальдес (Хант, 82).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти (Эдмилсон, 46), Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Маркес, Хави (ван Боммел, 79), Деку, Жюли (Месси, 66), Роналдинью, Это'О.

Наказания: Олегер, 25. Маркес, 82. Деку, 90+3 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

14 сентября. Бремен. Стадион "Везерштадион". 37 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Перед игрой бременские болельщики со стажем вспоминали 1989 год. Тогда в гости к "Вердеру" на ответный матч Кубка УЕФА пожаловал "Наполи" во главе с самим Марадоной. Разумеется, шума вокруг аргентинской мегазвезды было очень много. Однако, как утверждают очевидцы, меньше, чем вокруг приехавшего спустя почти 16 лет в Бремен лучшего футболиста мира 2004 года Роналдинью. Немцы до сих пор говорят об июньском Кубке конфедераций, на котором бразилец околдовал всю Германию. Неизгладимое впечатление произвела на бременских фанов и информация о новом контракте Роналдинью в "Барселоне": до 2010 года ему гарантированы 7 миллионов евро в год, к которым могут добавляться премиальные в размере 6 миллионов - и тоже ежегодно. Причем все это чистый доход - уже за вычетом налогов. Кроме того, "Барса" объявила, что продать свою звезду она может не менее чем за 125 миллионов.

Местные фаны жадно ловили каждое слово бразильца. В частности, все обсуждали опубликованное в прессе высказывание Роналдинью о том, что он забьет хозяевам два гола. Задело бременцев и заявление лидера "Барсы" о том, что, мол, в составе "Вердера" он знает только своего соотечественника Аилтона. Последний-то ушел из бременского клуба еще по окончании позапрошлого сезона, а сейчас зарабатывает на хлеб в Турции. Впрочем, тренер каталонцев Франк Райкард сомневался, что все эти слова действительно принадлежат его подопечному.

"Роналдиньюмания" охватила даже футболистов "Вердера", которые, впрочем, до матча уверяли, что спокойны, как удавы. Но это было до выхода на поле. Сразу же по окончании первого тайма защитник бременцев Налду подбежал к знаменитому соотечественнику и умолил его поменяться футболками. А после финального свистка к Роналдинью с той же просьбой обратились сразу двое - защитник Овомойела и форвард Вальдес. Бразилец отдал предпочтение (и футболку) первому.

Несмотря на весь бум вокруг Роналдинью, тренер хозяев Томас Шааф решил не приставлять к бразильцу персонального сторожа, полагая, что каждый из его подопечных будет надежно контролировать свою зону. Может быть, наставник "Вердера" ошибся? Да, Роналдинью полностью своего предматчевого обещания не выполнил и вместо двух мячей в ворота Райнке провел "лишь" один, и то с пенальти. Но бразилец самым активным образом поучаствовал и в организации первого гола, забитого Деку - именно Роналдинью, находясь в окружении трех опекунов, сумел сделать точную передачу на Это'О, а тот уже переадресовал мяч под удар полузащитнику португальской сборной.

Справедливости ради следует сказать, что "Барсе" в этот вечер явно везло. Мяч после удара Деку влетел в сетку, срикошетив от защитника хозяев Бауманна. Да и назначенный в ворота Райнке пенальти у местных фанов вызвал возмущение. Они "катили бочку" даже не на норвежского судью Хауге, который формально был прав - защитник Шульц действительно кончиками пальцев чуть придерживал за футболку Месси. Негодовали болельщики по поводу того, что юное аргентинское дарование рухнуло на траву так, будто получило удар правой от Виталия Кличко. Но что поделаешь: театральные способности, позволяющие сфокусировать внимание судьи на нужном для тебя и команды эпизоде, - тоже важная часть футбольного представления.

- Так много шансов, как мы сегодня, обычно против "Барселоны" не получают, - говорил после матча главный тренер "Вердера" Томас Шааф. - Конечно, мы могли добиться большего. Но в отличие от нас голы удалось забить "Барселоне". Поэтому победу каталонцы заслужили. Естественно, я разочарован. После стольких усилий мы могли бы получить не только комплименты за хорошую игру, но и нечто более существенное. Мне было бы приятнее, если бы вместо многих, но нереализованных шансов у нас был всего один - но такой, который принес хотя бы очко.

- Тяжелая игра, - признал главный тренер "Барселоны" Франк Райкард. - Нас это не удивило - мы и раньше знали, что "Вердер" очень силен. После 30-й минуты мы чересчур быстро теряли мяч, злоупотребляли длинными передачами, редко использовали фланги и в результате позволили бременцам захватить инициативу. Если бы результат определяло количество голевых шансов, итог матча мог бы быть другим. Для того чтобы победить, нам пришлось тяжело трудиться. Но провели в гостях два мяча и поэтому успех заслужили.

А вот Роналдинью после игры журналистов откровениями не баловал. Впрочем, он все успел сказать на поле. Чего, кстати, не удалось сделать в 89-м Марадоне, чей "Наполи" был разбит тогда "Вердером" - 5:1.

Удинезе - Панатинаикос - 3:0 (Яквинта, 28, 73, 76). 23 000.

Группа А

Рапид - Бавария - 0:1 (Герреро, 60). 47 800.

Нереализованный пенальти: Валахович ("Рапид"), 81 (мимо).

Брюгге - Ювентус - 1:2 (Юлу-Матондо, 85 - Недвед, 66. Трезеге, 75). 27 886.

Удаление: Виейра ("Ювентус"), 89.

Сергей Серебренников ("Брюгге") остался на скамейке запасных.

Группа В

Спарта - Аякс - 1:1 (Матушович, 66 - Снейдер, 90+1). 15 386.

Арсенал - Тун - 2:1 (Жилберту, 51. Бергкамп, 90+2 - Феррейра, 53). 34 498.

Удаление: ван Перси ("Арсенал"), 45.

Александр Глеб ("Арсенал") вышел на замену на 81-й минуте.

Группа Е

ПСВ - Шальке - 1:0 (Веннегор оф Хесселинк, 33). 34 000.

Милан - Фенербахче - 3:1 (Кака, 18, 88. Шевченко, 90 - Алекс, 63, с пенальти). 60 000.

Группа F

Лион - Реал - 3:0 (Карью, 21. Жунинью Пернамбукану, 26. Вильторд, 31). 42 000.

Нереализованный пенальти: Жунинью Пернамбукану, 42 (вратарь).

Олимпиакос - Русенборг - 1:3 (Лаго, 19, в свои ворота - Шельбред, 42. Маврогенидис, 48, в свои ворота. Сторфлор, 90+4). 28 000.

Группа G

Челси - Андерлехт - 1:0 (Лэмпард, 19). 29 575.

Бетис - Ливерпуль - 1:2 (Арсу, 51 - Синама-Понголь, 2. Луис Гарсия, 14). 50 000.

Группа Н

Артмедиа - Интер - 0:1 (Крус, 17). 29 000.

Удаление: Верон ("Интер"), 56.

Рейнджерс - Порту - 3:2 (Левенкрандс, 35. Пршо, 59. Кирьякос, 85 - Пепе, 47, 71). 49 000.