Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первый матч

БАБА АДАМУ НЕ ОЖИДАЛ ТАКОГО ЭКЗОТИЧЕСКОГО СЧЕТА

Павел НОВИКОВ

из Самары

Чего уж греха таить, после безвольного поражения от "Торпедо" в минувшую субботу AЗ в Самаре побаивались. Тем приятнее оказался сюрприз, преподнесенный неистовой волжской торсиде подопечными Гаджи Гаджиева.

Единственный нападающий "Крыльев" Баба Адаму вволю покуражился над рослыми, но медлительными центральными защитниками алкмарцев Вларом и Опдамом. На счету ганца голевая передача Леилтону и прямо-таки цирковой трюк на последней минуте первого тайма: Баба Адаму мягко перебросил мяч через голову уже упомянутого Опдама и легко переиграл Тиммера, забив второй гол.

Не обошелся без африканца и четвертый гол: именно Баба Адаму ударом "ножницами" направил мяч в штангу, прежде чем на добивание подоспел Гусин.

- В том, что сегодня переиграем голландцев, даже не сомневался, - утверждает Баба Адаму. - Хотя о том, что это будет победа со столь экзотическим счетом, конечно же, и не подозревал. Мы превзошли AЗ в мотивации, в чем велика заслуга тренера.

-Судя по всему, на вас благотворно подействовала критика после матча с БАТЭ, в котором вы упустили несколько хороших моментов.

- В таких случаях благотворно действует не столько критика, сколько досада оттого, что ушел с поля без гола.

-Похоже, пара центральных защитников AЗ не доставила вам сегодня особых проблем?

- Это неправда. Натерпелся я от них сегодня будь здоров. К тому же, мы сегодня слишком много внимания уделили обороне. Зачастую я оказывался один против четырех защитников соперника. Хотя до матча предполагалось, что меня всегда будут поддерживать с флангов два атакующих полузащитника.

-Тем не менее в эпизоде с вашим голом оборонцы гостей действовали не лучшим образом.

- Они ждали от меня удара. Я заметил, что мой опекун (Опдам - Прим. П.Н.) встречает меня, стоя на прямых ногах, и решил его обыграть.

-Каковы шансы "Крыльев" на попадание в групповой этап?

- Думаю, процентов 80.

Единственный момент, когда "Металлург" на несколько минут погрузился в тягостное молчание, случился на 84-й минуте, когда проход Шоты Арвеладзе в штрафную завершился прострелом вдоль ворот и голом ван Галена. Казалось, что на еще одно чудо у самарцев просто не хватит сил.

Вернул трибуны к жизни Антон Бобер. Защитник "Крыльев" сместился с правого фланга в центр и по шикарной дуге отправил пятый мяч в дальнюю "девятку" ворот Тиммера. Честно говоря, даже не помню, когда "Крылья" в последний раз забивали так много.

- Все получилось автоматически. Увидел свободную зону в центре, пошел в нее и пробил - говорит Бобер. - Вышло красиво. Хотя до матча, признаться, такой феерии не ожидал. Полагал, что будет забит один, от силы два мяча.

-Забив третий гол, вы качали у бровки воображаемую люльку. Кого поздравляли?

- Вчера у Пети Немова родился сын, которого он назвал Стасом. Его и поздравляли.

-За счет чего же удалось сегодня превзойти объективно более классную голландскую команду?

- Как это обычно бывает, за счет самоотдачи.

-Что сказал Гаджиев в перерыве?

- Просил об одном: как можно строже играть в обороне. У голландцев очень сильная атака. Но, к счастью, они и сопернику дают играть в футбол.

-Чего можно ожидать от "Крыльев" в ответной встрече?

- Такого града голов, думаю, уже не будет. Хотя и сегодня не ожидал. Так что бог его знает!