Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первый матч

Даниэл КАРВАЛЬЮ: "ГОЛОВОЙ ЗАБИЛ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Самый яркий игрок в составе ЦСКА новый розыгрыш Кубка УЕФА начал с места в карьер: два его гола принесли армейцам домашнюю победу над датским "Мидтьюлландом". 20 минут спустя после окончания матча Даниэл Карвалью ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Когда в последний раз у вас было столько голевых моментов в одном матче?

- В ЦСКА точно впервые. Сегодня действительно вполне мог забить мячей пять-шесть. Жаль, реализовал далеко не все моменты. Когда продвигаешься к цели на хорошей скорости, не всегда выходит хорошенько обработать мяч. А времени остановиться и осмотреться защитники соперников не дадут никогда. Впрочем, я бы удивился, если бы было иначе.

-Довольно долгое время в матче держался счет 1:1, который армейцев никак не устраивал. Вас нервировало то, что никак не можете выйти вперед?

- Спешка - плохой союзник. Но мы, на мой взгляд, продолжали атаковать хладнокровно, не сомневаясь, что в конце концов соперника удастся дожать. Именно спокойствие и помогло победить.

-Как вам показался "Мидтьюлланд"?

- Я бы не сказал, что между нашими командами такая уж большая разница в классе. Датчане хорошо обучены, неплохо двигаются и даже смогли кое-что создать у наших ворот. Хотя мы были сильнее и победили вполне заслуженно.

-Если не ошибаюсь, вы впервые забили головой, выступая за ЦСКА?

- Вообще впервые! Мне и в Бразилии ничего подобного не удавалось.

-3:1 - достаточное преимущество перед визитом в Данию?

- Ответ на этот вопрос мы узнаем через две недели. Результат в принципе неплох, но свое превосходство нам предстоит подтвердить в ответной встрече. Что мы, надеюсь, и сделаем.

-Как вам игралось без зрителей?

- В последний раз такое со мной было в детстве, когда с друзьями гоняли мяч во дворе. Ясно, что эти баталии ни у кого не вызывали интереса. Сейчас наша игра могла привлечь большое количество болельщиков. Их нам сегодня очень не хватало. Пользуясь случаем, к ним, болельщикам, и хочу обратиться. Очень их уважаю и считаю самыми преданными на свете. Но когда они из матча в матч скандируют только фамилию Олича, забывая о других игроках, это не очень приятно. Надо поддерживать всех, кто находится на поле!