Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первый матч

ЦСКА - МИДТЬЮЛЛАНД - 3:1 (1:1)

Голы: ГУСЕВ (Красич), 21 - 1:0. ПИМПОНГ, 24 - 1:1. КАРВАЛЬЮ (Гусев, штрафной), 76 - 2:1. КАРВАЛЬЮ, 79 - 3:1.

3

Судьи: БРЮГГЕР. Шваб, Пойтнер (все - Австрия).

15 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 19 градусов. Без зрителей (вмещает 36 880)

ЗАПАХ КЕРОСИНА ЛУЧШЕ ВСЕХ УЛОВИЛ КАРВАЛЬЮ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Гнетущая тишина все-таки сказалась на действиях армейцев. Иначе, наверное, и быть не могло. Игра началась в неторопливом темпе, что, понятное дело, было на руку скандинавам. Те, кстати, с футболистами ЦСКА, явно превосходившими их в технике, не церемонились. С начала матча прошло всего-то пару минут, а Красича в буквальном смысле вытолкали за пределы поля. Чуть позже кто-то из датчан от души врезался в Карвалью.

Как и ожидалось, с первых минут вышел Вагнер Лав. Вообще угадать состав ЦСКА образца концовки нынешнего сезона - дело нехитрое: возможностей для экспериментов у Валерия Газзаева практически нет. Привлекло внимание разве что отсутствие Алдонина, хотя объяснялось оно просто: в такой игре вполне можно было выпустить в середину поля игрока, больше тяготеющего к атаке. Потому-то игру и начал Дуду, отметившийся в прошлом матче голом в ворота "Шинника". Впрочем, без Алдонина ЦСКА играл недолго - Вагнер был заменен спустя уже 17 минут после стартового свистка. Решение Газзаева выглядело вполне обоснованным - бразилец лишь изображал игру в футбол, не сделав за все время ни единого рывка.

Надо сказать, что вплоть до вчерашнего вечера армейцы не знали о сопернике почти ничего. Ситуацию не смогли прояснить ни просмотр последнего матча "Мидтьюлланда" в национальном чемпионате, ни интервью "СЭ" знаменитого тренера Рихарда Меллера-Нильсена. Триумфатор ЧЕ-92 охарактеризовал "Мидтьюлланд" как "команду, играющую в типично датский футбол". Согласитесь, довольно размытая характеристика, которая вряд ли могла дать тренерскому штабу ЦСКА объективное представление о силе гостей.

В общем, знакомиться с соперником обладателям Кубка УЕФА пришлось уже по ходу встречи. И соперник, между прочим, оказался не таким уж слабым. Первый удар по ходу матча нанесли гости (Кристиан Нильсен после подачи углового), они же первыми организовали острый выпад (Одиа лишь в последний момент оставил без мяча рвавшегося к воротам Пимпонга). Только после появления Алдонина ЦСКА на какое-то время безраздельно завладел инициативой - и тут же повел в счете. Красич заметил рывок Гусева, сделал своевременную передачу, и полузащитник, весьма эффективно играющий в последних матчах, выверенным ударом поразил дальний угол.

Счет, увы, сравнялся уже через три минуты. Пимпонг, на которого особенно надеялся главный тренер датчан Эрик Расмуссен, оправдал доверие, с помощью рикошета заставив капитулировать Акинфеева. ЦСКА опять чуть поднажал, и с интервалом в несколько минут Карвалью дважды на скорости прорвался к воротам Тидмана. Оба раза армеец метил в дальний угол, и во втором случае показалось, что мяч летит точно в цель. Похоже, так решил и Карвалью, победно вскинувший было руки. Но то оказался обман зрения - мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Под конец тайма Гусев бил с лета после эффектного прострела Одиа - Тидман забрал мяч намертво. В следующей атаке Карвалью заработал штрафной, но после замысловатого розыгрыша кто-то из соперников самоотверженно бросился под удар Игнашевича. Мяч ушел на угловой, и тот же Игнашевич пытался поразить цель уже со "второго этажа" - неудачно.

В перерыве Газзаев, чувствовалось, доходчиво объяснил футболистам: если они не прибавят в движении, победить не удастся. Карвалью повел партнеров за собой и по-прежнему чаще остальных угрожал Тидману. Датчанин, однако, оказался не так-то прост: перехитрить его долгое время не мог даже искушенный бразилец. Седьмой номер армейцев бил из разных позиций, дважды - с близкого расстояния, но Тидман действовал без помарок.

Атакующего запала ЦСКА вновь хватило ненадолго. "Мидтьюлланд" без видимых усилий успокоил игру и пару раз даже подобрался к владениям Акинфеева. Был момент, когда мяч едва ли не полминуты катался по штрафной - на счастье армейцев, датчане не разобрались, кто должен нанести завершающий удар. В результате он так и не состоялся - защитники выбили мяч куда подальше.

Лишь под занавес, поняв, что дело пахнет керосином, хозяева бросились на штурм. Земляки Ганса Христиана Андерсена по-прежнему часто фолили, а со стандартными положениями у ЦСКА всегда был полный порядок. Карвалью бил с излюбленной точки, а добивали А. Березуцкий и Красич. И трижды подряд спас свою команду Тидман!

Но разве мог лучший игрок финала минувшего Кубка УЕФА не отличиться в первом матче нового розыгрыша? Карвалью забил дважды - один гол краше другого. Сначала после штрафного, выполненного Гусевым, затылком подрезал мяч в дальний угол. А через пару минут от всей души приложился к отскочившему мячу - и спустя мгновение Тидману оставалось лишь сокрушенно всплеснуть руками.

Последние минуты запомнились появлением 16-летнего Салугина, который за несколько минут успел сделать больше, чем Вагнер Лав и Самодин, вместе взятые. А еще - стопроцентным моментом у "Мидтьюлланда" на последних секундах добавленного времени. Если бы не Акинфеев, невесть каким образом отразивший удар в упор, и не Кристенсен, из выгодной позиции запустивший мяч над перекладиной, итоговый результат оказался бы для армейцев куда менее привлекательным.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Приятно, что выиграли. Хотя на протяжении где-то 65 минут матч складывался для нас сложно. Датчане организованно действовали в обороне, их явно вдохновил забитый мяч. Хорошо, что больше мы не пропустили. Наши кадровые проблемы носят внутренний характер, но и в таких условиях нужно уметь играть и побеждать. В целом я доволен и игрой, и результатом. Считаю, создали неплохой задел перед ответной встречей. Конечно, 4:1 было бы блестяще, но и 3:1 - тоже хорошо.

-С чем связана ранняя замена Вагнера?

- К сожалению, он получил травму и попросил замену.

-Вам когда-нибудь приходилось играть без зрителей?

- Нет. Ни в качестве игрока, ни в качестве тренера. Конечно, было очень непривычно.

Эрик РАСМУССЕН,главный тренер "Мидтьюлланда":

- Мы играли против очень сильной команды, в составе которой есть такие яркие индивидуальности, как Карвалью и Гусев. Тем не менее постарались создать ЦСКА проблемы, но, к сожалению, не все моменты использовали. При виде пустых трибун я испытывал странное чувство, но для нашей команды это был плюс. Дома при наших болельщиках постараемся победить, хотя прекрасно понимаем, что сделать это будет не просто. Надеюсь на наше умение играть головой. Мы должны создать давление на оборону ЦСКА.

-Не удивило ли вас, что ЦСКА после замены Вагнера какое-то время играл без чистых форвардов?

- Думаю, после замены Вагнера ничего страшного для ЦСКА не случилось. (Алексей МАТВЕЕВ)