Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд

В САМАРЕ - ГУСТО, В ПИТЕРЕ - ПУСТО

Вчера четыре российских клуба приняли старт в розыгрыше Кубка УЕФА.

"Крылья Советов" в фантастическом матче обыграли голландский AЗ с хоккейным счетом 5:3, причем - редкий случай - пять голов забили пять футболистов: Леилтон, Баба Адаму, Ковба, Гусин и Бобер.

Действующий обладатель Кубка УЕФА ЦСКА полтора тайма не мог сломить сопротивление упорных датчан из "Мидтьюлланда" - вратарь Тидман был великолепен. Но под занавес он все-таки дважды капитулировал перед парой хавбеков Гусев - Карвалью, благодаря которым армейцы отправятся на ответный матч с форой в два гола - 3:1.

Относительной неудачей стало выступление "Зенита", который не сумел взять верх над греческим АЕК в родных стенах - 0:0. Но стоит учесть, что питерцы владели преимуществом и не реализовали несколько верных моментов. Будем надеяться, что в Афинах они будут не столь расточительны.

И, наконец, "Локомотив", чей матч с "Бранном" завершился поздним вечером, увез из Норвегии победу - 2:1. Первый гол у москвичей забил Руополо с подачи Измайлова, второй - Лебеденко, а ассистировали ему те же Измайлов и Руополо. Итог встречи позволяет чемпионам России смотреть в будущее с оптимизмом.

БАБА АДАМУ,нападающий"Крыльев Советов":

- В том, что сегодня переиграем голландцев, даже не сомневался. Хотя о том, что это будет победа со столь экзотическим счетом, конечно же, и не подозревал. Мы превзошли AЗ в мотивации, в чем велика заслуга тренера.

Антон БОБЕР,полузащитник "Крыльев Советов":

- В Голландии такого града голов, думаю, уже не будет. Хотя и сегодня чего-то подобного не ожидал.

Даниэл КАРВАЛЬЮ,полузащитник ЦСКА:

- Спешка - плохой союзник. А потому мы, на мой взгляд, атаковали хладнокровно, не сомневаясь, что в конце концов удастся дожать соперника. Именно спокойствие и помогло нам победить. Ну а я вообще впервые забил головой. Даже в Бразилии мне ничего подобного не удавалось.

Ролан ГУСЕВ,полузащитник ЦСКА:

- Не скажу, что мы плохо настроились на этот матч. Но то, что играли немного самоуверенно, правда. Потом собрались и дожали соперника.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Сегодня мы были обязаны использовать две голевые ситуации в первом тайме, а больше в кубковых играх создавать не позволяют. Я не расстроен, что нам не удалось выиграть. Это лучший результат из худших. Главная задача для нас была - не пропустить.

Подробности матчей - стр. 2 - 4