Газета Спорт-Экспресс № 212 (3890) от 16 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

16 сентября 2005

16 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1-й раунд

С ТРЕТЬЕЙ ПОПЫТКИ!

Вчера "Локомотив" провел третий в этом сезоне гостевой матч в еврокубках и впервые одержал победу - 2:1 над "Бранном". До этого были ничьи 1:1 с "Работничками" и "Рапидом".

БРАНН - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0)

Голы: Уинтерс, 45 (1:0). Руополо, 71 (1:1). Лебеденко, 77 (1:2).

"Бранн" (Берген): Опдаль, К.-Э. Сигурдссон, Шарнер (Клок, 70), Сома, Ханствейт, Санне (Хелегбе, 51) Андресен, Миллер, Хусеклепп, Вальде (Хауген, 75), Уинтерс.

"Локомотив" (Москва): Овчинников, Евсеев (Сенников, 31), Пашинин, Асатиани, Гуренко, Самедов, Маминов (Бикей, 46), Хохлов (Лебеденко, 46), Билялетдинов, Измайлов, Руополо.

Наказания: Измайлов, 81 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (6):10 (6).

Угловые - 8:3.

Судьи: ВАН ЭГМОНД. Герритсен, Олтхофф (все - Голландия).

15 сентября. Берген. Стадион "Бранн". 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 17 500)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бергена

Стадион в Бергене импозантен. Будто декорация в театре, нависает над ним гора. Но если в Андорре, помнится, над так называемой спортивной ареной пасся скот, да красовалась какая-то автомастерская с разбитыми машинами, то здесь картина подчеркнутой ухоженности, которая, впрочем, свойственна всему чистенькому норвежскому городу. От автобусной остановки зрители спускаются к стадиону по асфальтированной аллее, рядом бурлит горная речушка, радует взгляд аккуратный газон, и дома, как игрушки.

Трибуны же - красно-белые, в цветах "Бранна". Вчера, однако, были замечены люди и в красно-зеленых шарфах. Бродили по набережной, которая зовется Bryggen, что вообще-то по-норвежски означает "мост". Это самый центр города, где сосредоточены сувенирные магазинчики. А среди пабов есть и названный именем Босмана. При этом, чтобы не было сомнений, какой персонаж подразумевается, буква "о" на вывеске изображена в виде футбольного мяча.

Погода в Бергене, про которую было столько сказано и написано, вчера, к счастью, не подвела. Ветер гнал с моря тяжелые облака, но к моменту игры так на дождик и не наработал. Теоретически это вроде было на руку нашим, поскольку норвежцы, включая их главного тренера Монса Ивара Мьельде, к своим сильным сторонам относят атлетизм. Но ведь и железнодорожники не зря проливают на тренировках пот.

На погоду надейся, а сам не плошай. "Локо", если резать правду-матку, в Лиге чемпионов оплошал. Без Сычева и Лоськова он временами обходится, а временами - нет. Стабильную на редкость команду без них стали преследовать неровности. А жизнь между тем продолжается. Пора бы, подумалось перед матчем, рассчитаться с викингами и за "Мольде", и за сборную.

В БЕРГЕНЕ В СВОИХ НЕ ВЕРИЛИ

Между тем зрителей собралось немного. Во внутреннем чемпионате вместимость "Бранна" равна 17 тысячам, в еврокубках - 12. Я пришел на стадион за два часа, а там, можно сказать, шаром покати. Нет, дисциплинированные организаторы, которые должны были выдать аккредитацию, как и обещали, после пяти по местному времени были на месте. Более того, уже успели распечатать состав хозяев. А вот публики оказалось - почти ноль, если не считать нескольких юных блондинок с красно-белыми шарфами, словно выписанных из Москвы "Спартаком".

У кассы - ни души. "Сколько билетов продали?" - поинтересовался я у девушки-оператора. Та нажала кнопку компьютера и тотчас отчеканила: "Четыре с половиной тысячи. Почему столько? Наверное, люди не очень-то в наш "Бранн" верят".

Норвежские журналисты, в свою очередь, подтвердили: народ думает, что хозяева получат два-три "сухих" гола. Их бы устами да мед пить!

А российских болельщиков собралось человек 30, и с первых минут они стали громко скандировать: "Локо!", "Локо!", "Нужен гол!"

Место в атаке Владимир Эштреков доверил Руополо. Итальянец - парень внушительных габаритов, хорошо играет головой, что было важно в борьбе со скандинавами. Справа расположился Гуренко, слева - Евсеев, в центре обороны пару Асатиани составил Пашинин, а вот Сенников оказался в запасе. Впрочем, в середине первого тайма он появился на поле, поскольку захромал Евсеев. В то же время Лима, как известно, в Норвегию вовсе не приехал, хотя зенитовец Эрик Хаген в интервью газете Bergens Tidende именно бразильца отметил в составе красно-зеленых.

Начало было ровным, но роковой для москвичей едва не стала 13-я минута. Уинтерс с острого угла из пределов штрафной попытался изящно перебросить мяч через Овчинникова - но наш вратарь до него дотянулся. Железнодорожники устроили острый ответ, разыграв у линии штрафной комбинацию накоротке с участием Хохлова и Измайлова, однако тонкий пас последнего не привел к успеху, так как немного в офсайд залез Самедов.

ПРОИГРЫВАЕМ...

У соперников угрозы создавал в первую очередь Уинтерс. После его опасного удара головой мяч пролетел в опасной близости над перекладиной. Затем после подачи с углового чуть-чуть не подрезал мяч Вальде, оправдывая репутацию норвежцев как мастеров игры наверху. Отличная возможность поразить ворота была на 28-й минуте у Уинтерса, которому Миллер сделал скидку головой. Нападающий пробил мощно с ходу, но вновь задал мячу завышенную траекторию.

В общем, первый тайм производил тревожное впечатление. Инициативой владел "Бранн", если не считать первых минут. Достаточно сказать, что за полчаса хозяева нанесли по воротам Овчинникова десять ударов, а у нас первый удар в створ ворот состоялся только на 35-й минуте: Измайлов бил в нижний угол, сдвинувшись с края в центр и обведя двух соперников.

Впрочем, постепенно контратаки вроде бы стали налаживаться. И вот Самедов вывел Руополо прямо по центру один на один с вратарем. Итальянец принял мяч возле 11-метровой отметки, попытался протолкнуть его в нижний угол, но чуть промахнулся.

И все-таки "Локомотиву" не удалось избежать до перерыва неприятностей. Отличился все тот же настырный Уинтерс, попавший в нижний угол ворот с 20 метров. А спустя еще минуту из пределов штрафной площади бил Санне. На этот раз гостей выручил голкипер.

РАСКОЧЕГАРИЛИСЬ

Эштрекову надо было принимать меры, и он рискнул исчерпать лимит замен, выпустив сразу и Бикея, и Лебеденко. А вскоре в центре поля столкнулись головами Руополо и Вальде. К счастью, форвард смог продолжить игру и позже внес весомый вклад в победу.

Между тем первые минуты второй половины оптимизма не внушали. Соперник подавал один угловой за другим и активно бомбардировал локомотивские ворота. Но постепенно преимущество стало переходить к гостям. Бикей длинной передачей вывел в штрафную площадь Самедова. Тот срезал угол и предпочел удару прострел. В суматохе расторопнее всех оказался вратарь Опдаль. Хорошую атаку загубил Лебеденко, предпочтя обводку вместо паса Билялетдинову. В свою очередь, Динияр не решился пробить со средней дистанции по пустым воротам после подарка Опдаля.

Но "Локомотив" раскочегарился и, как показали дальнейшие события, его уже было не остановить. Измайлов ворвался в штрафную и выложил мяч под удар Руополо. Итальянец на сей раз был точен. Есть первый гол нападающего в составе "Локомотива"!

Более того, разыгравшийся Руополо мог и вновь забить, когда получил передачу от Самедова и ловко освободился от Клока, но протолкнул мяч мимо пустых ворот. Победу же гостям принесла красивая комбинация, которую провели Измайлов и Руополо, а передачу итальянца у дальней штанги замкнул Лебеденко.

Марат ИЗМАЙЛОВ,полузащитник "Локо":

- "Бранн" оказался силовой дисциплинированной командой, как тренеры и предполагали. Было много верховой борьбы, и теперь у кого шишки, у кого синяки. Первый тайм мы провели не лучшим образом. Но потом прибавили - и добились своего. Теперь, после победы в гостях, у нас хорошие шансы пройти дальше, но расслабляться ни в коем случае нельзя. А то будет - как с "Рапидом": в Вене вроде бы добились удачного результата, а дома уступили. До сих пор обидно!