Челси - 15, Чарльтон - 12 (4), Манчестер Сити - 11, МЮ - 10 (4), Болтон, Тоттенхэм - 8, Мидлсбро - 7, Арсенал, Уиган - 6 (4), Ливерпуль - 5 (3), Астон Вилла - 5 (4), Блэкберн, Фулхэм - 5, Вест Хэм - 4 (3), Портсмут, Бирмингем, Вест Бромвич - 4, Эвертон - 3 (4), Ньюкасл - 2, Сандерленд - 0.

Нападающий "Арсенала" и сборной Франции Тьерри Анри пропустит по меньшей мере месяц из-за травмы паха, сообщает официальный сайт лондонского клуба.

Эмполи - Ювентус -0:4 (Трезеге, 10, 59. Виейра, 14. Каморанези, 16). 14 000.

Тревизо - Ливорно - 0:1 (К. Лукарелли, 90). 20 000.

Рома - Удинезе - 0:1 (Мунтари, 32). 53 000.

Кьево - Парма - 1:0 (Манделли, 11). 5000.

Мессина - Фиорентина - 2:2 (Ди Наполи, 57. Зоро-Кполо, 61 - Тони, 9. Божинов, 41). 29 000.

Кальяри - Лацио - 1:1 (Суасо, 1 - Сивилья, 13). 16 000.

Удаление: Диего Лопес ("Кальяри"), 78.

Лечче - Асколи - 0:0. 20 000.

Удаление: Тосто ("Асколи"), 35.

Сампдория - Реджина -3:2 (Бонаццоли, 18. Вольпи, 58. Гасбаррони, 85 - Коцца, 28. Миссироли, 90). 27 000.

Нереализованный пенальти: Флаки ("Сампдория"), 90+4.

Удаление: Тедеско ("Реджина"), 81.

Белорус Виталий Кутузов ("Сампдория") вышел на замену на 78-й минуте.

Действующий обладатель скудетто туринский "Ювентус" стартовал без раскачки. После скромной победы над "Кьево" последовал разгром "Эмполи" на чужом поле. Француз Трезеге сделал дубль и на пару с бразильцем Адриану из "Интера" возглавил гонку снайперов с тремя голами.

Не вызывает удивления удачная игра "Удинезе". Победив в Риме "Рому", клуб из Удине также набрал 6 очков. А вот компанию "Юве" и "Удинезе" на самом верху турнирной таблицы неожиданно составил "Ливорно", за который, кстати, выступает бывший полузащитник элистинского "Уралана" Дарио Пассони.

Главным антигероем тура стал миланский "Интер". После яркой победы в первом туре над "Тревизо" и хет-трика Адриану пошли разговоры о том, что уж в этом-то сезоне "Интеру" наверняка по силам обогнать и "Ювентус", и "Милан", то есть стать чемпионом страны. Эти разговоры и ошибки Роберто Манчини при определении стартового состава привели к тому, что "Палермо" по ходу матча выигрывал у миланцев со счетом 3:0. Форвард "Интера" Хулио Крус сумел, правда, в конце встречи слегка подсластить своей команде пилюлю, однако миланцам вновь пришлось спуститься с небес на землю.

Особо следует отметить игру лидера "Ливорно" Кристиано Лукарелли. Лучший бомбардир серии А прошлого сезона, который минувшим летом находился на прицеле у московского "Спартака", вновь принялся исправно забивать, и именно благодаря его голам команда из области Тоскана неожиданно оказалась в лидерах, сообщает собственный корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

0

Бомбардиры: АДРИАНУ (Интер), ТРЕЗЕГЕ (Ювентус) - 3.

ИСПАНИЯ

Барселона -Мальорка - 2:0 (Это'О, 27, 31). 71 948.

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Олегер, Пуйоль, ван Бронкхорст (Эскерро, 82), Маркес (ван Боммел, 67), Хави, Деку (Иньеста, 77), Жюли, Роналдинью, Это'О.

Удаления: Бальестерос, 70. Фаринос, 79 (оба - "Мальорка").

Победу каталонцам принесли два гола экс-форварда "Мальорки" Самуэля Это'О, забитые головой. Между тем еще в пятницу камерунец получил удар по голове на тренировке и даже был отправлен в больницу на обследование. Оба футболиста гостей были удалены за два предупреждения.

Вильярреал - Севилья - 1:1 (Фигероа, 74 - Адриану, 41).

Нереализованный пенальти: Кануте ("Севилья"), 45 (мимо). 18 000.

Удаление: Таккинарди ("Вильярреал"), 84.

Хозяева атаковали острее, однако потеряли не только очки, но и получившего в середине первого тайма травму Рикельме. Аргентинец получил удар в правую лодыжку и теперь может пропустить матч с "МЮ" в Лиге чемпионов.

Малага - Эспаньол - 1:2 (Херардо, 88, с пенальти - Сабалета, 43. Луис Гарсия, 61).

Нереализованный пенальти: Тамудо ("Эспаньол"), 90+1 (вратарь). 22 000.

Сарагоса - Валенсия - 2:2 (Эвертон, 7. Кани, 28 - Ангуло, 1. Давид Вилья, 80). 32 000.

Расинг - Кадис - 0:1 (Сесма, 84). 12 800.

Реал Сосьедад - Алавес - 2:1 (Баркеро, 10, с пенальти, 34 - Де Лукас, 90+2). 20 370.

Второй гол Баркеро также забил со стандартного положения - красиво исполнил штрафной. На 72-й минуте болельщики с восторгом встретили выход на замену турка Нихата, который оправился от травмы, не позволившей ему этим летом перейти в ЦСКА.

Хетафе - Атлетик - 1:1 (Гиса, 26 - Касас, 40). 14 500.

Удаление: Ривас ("Хетафе"), 90+4.

Хозяева не проигрывают на своем стадионе уже 12 матчей - с декабря прошлого года.

0

Бомбардиры: РОНАЛДО (Реал), ЭТО'О (Барселона), БАРКЕРО (Реал Сосьедад), РОМЕО (Осасуна) - 2.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Ланс - Бордо - 1:1 (Д. Кузен, 50 - Шамах, 28). 32 529.

Сошо - Марсель -0:1 (Орума,66). 18 493.

Лион - 16, ПСЖ - 13, Ланс, Ле Ман, Бордо - 11, Аяччо, Сент-Этьен - 10...

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Боруссия Д - Кельн - 2:1 (Риккен, 25, с пенальти, 73 - Шерц, 90+2). 78 400.

Герта - Вольфсбург - 3:0 (Фридрих, 70. Пантелич, 75. Жилберту, 90+2). 40 754.

Весь матч в составе "Вольфсбурга" провел грузинский легионер Леван Цкитишвили.

Бавария - 12, Вердер, Гамбург - 10, Шальке - 8, Герта - 7...

УКРАИНА

Чемпионат. 8-й тур

Арсенал - Шахтер - 0:0. 3000.

Удаление: Брандау, 40.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан (Срна, 46), Левандовски, Толга, Шевчук, Тимощук, Фернандинью, Матузалем, Элану (Жадсон, 76), Белик (Фомин, 56), Брандау.

Чемпион Украины, который уже пятый сезон кряду не может обыграть "Арсенал" в Киеве, понес первые потери в турнире, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Перерыв в чемпионате, вызванный матчами сборных, явно не пошел на пользу "Шахтеру": команда выглядела медлительной и недостаточно мотивированной. Причем этим отличались не только европейские футболисты, которые играли на прошлой неделе за свои национальные команды. И бразильцы, делающие сейчас погоду в донецком клубе, не оправдали ожиданий. Больше того, Брандау на исходе первого тайма за удар соперника локтем был удален с поля, что вынудило партнеров сражаться с агрессивно настроенными оппонентами в меньшинстве.

- Нам не хватило концентрации при завершении атак, особенно в первом тайме, а после удаления Брандау главным было не проиграть, - резюмировал главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу.

Черноморец - Динамо - 0:1 (Диого Ринкон, 42). 20 000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Ващук, Федоров (Родолфо, 52), Гусев, Каддури, Леко, Чернат (Белькевич, 82), Ребров, Диого Ринкон (Гавранчич, 65), Шацких, Клебер.

Основной подтекст матча - выход в составе киевлян защитника Ващука, начинавшего сезон в "Черноморце". Бывший спартаковец, с возвращением которого оборона "Динамо" приобрела былую стройность, в поединке с одесситами успешно применил знание атакующих порядков недавних одноклубников. Обескровленные потерей не только Ващука, но и ключевого форварда Косырина хозяева не создали у ворот противника ни одного достойного внимания момента. Не блистали в нападении и столичные футболисты: эпизод, в котором Диого Ринкон замкнул фланговую подачу Шацких ударом головой, был, пожалуй, самым ярким в матче, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Ворскла - Днепр - 1:1 (Епуряну, 46 - Корниленко, 90+2). 9800.

С трудом сравняв счет под занавес встречи, гости, по мнению Евгения Кучеревского, провели один из лучших матчей в сезоне.

Ильичевец - Харьков - 2:1 (Конюшенко, 27. Мазуренко, 46 - Рибейро, 80). 8000.

Закарпатье - Кривбасс - 0:0. 3200.

Сталь - Таврия - 1:0 (Акобян, 73, с пенальти). 8000.

Металлист - Металлург З - 3:1 (Валяев, 22, 65. Джакобия, 55, с пенальти - Анджелкович, 51). 10 000.

Удаления: Демченко, 46. КУТАРБА, 54 (оба - "Металлург" З).

Консультируемый Вячеславом Грозным запорожский клуб, который почти весь второй тайм играл вдевятером, потерпел шестое поражение в сезоне и прочно обосновался в подвале турнирной таблицы.

3

Бомбардиры: КОСЫРИН (Металлург Д) - 9. Шищенко (Металлург Д) - 8. Брандау (Шахтер) - 6.

БЕЛЬГИЯ

Стандард - Беверен - 1:3.

Встреча "Локерен" - "Льерс" была прекращена на 20-й минуте из-за того, что сильный дождь сделал поле непригодным для игры.

Андерлехт - 13, Стандард - 12, Брюгге - 11, Вестерло, Зюлте-Варегем - 10, Шарлеруа - 9...

ГОЛЛАНДИЯ

Твенте - Витесс - 0:1.

Дмитрий Шуков ("Твенте") был заменен на 62-й минуте, его одноклубник Георгий Гахокидзе - на 75-й.

Гронинген - Спарта - 0:1.

Евгений Левченко ("Гронинген") провел весь матч.

Фейеноорд - НЕК - 3:0. НАК - АДО Ден Хаг - 4:1.

AЗ, Фейеноорд, РКС - 12, ПСВ, Хераклес - 10, Аякс - 6 (3), НАК, Спарта - 6, Херенвен, НЕК, Витесс - 4, АДО Ден Хаг - 3 (3), Гронинген, Твенте, Рода - 3, Виллем II, Утрехт, РБС - 1.

Бомбардиры: АРВЕЛАДЗЕ (AЗ) - 7. Перес (A3), Хогендорп (РКС), Хюнтелар (Херенвен) - 4.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Академика - Сетубал - 0:1. Боавишта - Пасуш де Ферейра - 4:1. Эштрела Амадора - Навал - 2:1. Жил Висенте - Насионал - 0:1. Лейрия - Маритиму - 0:0.

Порту, Брага, Спортинг - 9, Насионал - 7, Жил Висенте, Риу Аве - 6, Боавишта - 5, Эштрела Амадора, Сетубал - 4, Белененсеш - 3 (2), Навал, Пасуш де Феррейра - 3, Академика - 2, Маритиму, Лейрия, Бенфика - 1, Пенафиэл - 0 (2), Гимарайнш - 0.

Бомбардиры: ЛИЕДСОН (Спортинг), АНДРЕ ПИНТУ (Насионал) - 3.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 6-го тура

Ливингстон - Хартс - 1:4.

Эдгарас Янкаускас ("Хартс") был заменен на 58-й минуте. Дейвидас Чеснаускис вышел на замену на 84-й минуте.

Хартс - 18, Селтик, Килмарнок, Хайберниан - 13, Рейнджерс - 10...

АВСТРИЯ

Чемпионат. 9-й тур

Тироль - Маттерсбург -4:2.

Под руководством Станислава Черчесова "Тироль" еще ни разу не проигрывал "Маттерсбургу". К новой встрече российский тренер, команда которого потеряла многих ведущих игроков и в последнее время довольствовалась в основном ничейными результатами, успел завершить перестройку. Судя по последней игре, это уже приносит плоды, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Суперфунд - ГАК - 1:0.

За гостей играл бывший нападающий московского "Локомотива" Джеймс Обиора, вышедший на замену на 63-й минуте.

Штурм - Рид - 3:1.

В последнее время игра "Штурма" строится через Давида Муджири. Грузинский легионер и на сей раз был чрезвычайно активен, ассистировав в двух голах.

Адмира - Рапид - 1:1. Аустрия - Зальцбург - 2:0.

Аустрия - 19, Суперфунд - 16, Рапид - 15, ГАК - 14, Штурм - 13, Тироль, Маттерсбург - 11, Рид, Зальцбург - 10, Адмира - 2.

Бомбардир: КИНЦЛ (Рапид) - 6.

ГАБОН

Бразилец Жаирзинью, обладатель золотой медали ЧМ-70, уволен с поста главного тренера сборной Габона, сообщает Reuters.

КИРГИЗИЯ

Чемпионат

Перенесенный матч

Дордой-Динамо - Абдыш-Ата - 3:0.

16-й тур

Алай - Абдыш-Ата - 1:1. Жаштык-Ак-Алтын - молодежная сборная - 3:2.

17-й тур

Жаштык-Ак-Алтын - Абдыш-Ата - 4:0. Шоро-СКА - Дордой-Динамо - 0:0. Алай - молодежная сборная - 5:2.

Дордой-Динамо - 36 (15), Шоро-СКА - 33 (15), Абдыш-Ата - 25 (17), Жаштык-Ак-Алтын - 23 (14), Алай - 19 (15), Гвардия-РУОР* - 13 (13), молодежная сборная - 6 (16), Аль-Фагир* - 3 (7).

* "Аль-Фагир" и "Гвардия-РУОР" снялись с розыгрыша после первого и второго кругов соответственно.

Бомбардиры: БОЛДЫГИН (Жаштык-Ак-Алтын) - 13. Жумагулов (Дордой-Динамо) - 12.

ЛАТВИЯ

Кубок. 1/2 финала

Вентспилс - Сконто -1:0.

Визит Пола Эшуорта в город, где он начинал свою латвийскую тренерскую карьеру, не принес нынешнему наставнику сконтовцев удачу. В свою очередь, главный тренер хозяев Роман Григорчук в очередной раз огорчил английского специалиста. Напомню, что в 2001 и 2002 годах Григорчук в качестве тренера "Динабурга" в последних турах оставлял "Вентспилс" Эшуорта без чемпионского золота. Теперь лишил его и кубкового финала. В матче, проходившем под диктовку нынешних обладателей этого приза, все решил единственный мяч, забитый на 40-й минуте. Прострел Бички точным ударом с ходу завершил Бутрик. "Вентспилс" получил шанс завоевать трофей третий год кряду.

Олимп - Металлург - 0:1.

Один из аутсайдеров первенства оказал упорное сопротивление явному лидеру. Победу лиепайчанам принес Данилов, головой перебросивший мяч через голкипера. "Металлург" в четвертый раз вышел в финал Кубка, завладеть которым ему пока ни разу не удалось.

Решающий матч пройдет 25 сентября на стадионе "Сконто", сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

РУМЫНИЯ

Чемпионат

4-й тур

Фарул - Жиул - 1:0. ЧФР - Арджеш - 2:2. Глория - Национал - 1:2. Спортул Студенцеск - Васлуй - 3:0. Бакэу - Пандурий - 1:0. Политехника Ч - Динамо - 0:2. Рапид - Политехника Т - 0:0. Стяуа - Оцелул - 4:0.

5-й тур

Пандурий - Стяуа - 1:2.

Сухая серия белорусского вратаря "Стяуа" Василия Хомутовского в этом чемпионате прервалась на 408-й минуте.

Динамо - Бакэу - 6:0.

Перед началом встречи нападающий динамовцев Клаудиу Никулеску, забивший в прошлом чемпионате 21 гол, получил приз лучшему бомбардиру от ПФЛ Румынии, после чего отметился дублем в ворота соперника. Белорус Владимир Гаев отыграл за "Динамо" весь матч, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Оцелул - Рапид -3:3.

Команда Рэзвана Луческу не смогла удержать преимущество в три мяча. Последний гол в ворота "Рапида" был забит с пенальти, назначенного за фол в штрафной со стороны армянина Артавазда Карамяна, который провел весь матч.

Васлуй - Жиул - 1:2.

Форвард сборной Молдавии Виорел Фрунзе вышел на замену у хозяев на 59-й минуте.

Арджеш - Спортул Студенцеск - 2:2. Политехника Т - Глория - 4:0. Национал - ЧФР - 0:4. Политехника Я - Фарул - 3:1.

Стяуа - 13, Динамо - 12, Фарул - 10, ЧФР, Спортул Студенцеск, Национал - 9, Политехника Т - 8, Бакэу -7, Арджеш, Рапид, Политехника Я -6, Оцелул - 5, Жиул, Глория - 4, Васлуй - 1, Пандурий - 0.

Бомбардиры: МАЗИЛУ (Спортул Студенцеск) - 6. Зику (Динамо), Никулеску (Динамо) - 4.