Газета Спорт-Экспресс № 209 (3887) от 13 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 сентября 2005

13 сентября 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

АЕК - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Властимил ПЕТРЖЕЛА

ДУМАЮ, АЕК БЕРЕГ СИЛЫ НА "ЗЕНИТ"

Побывавший в минувшее воскресенье на матче АЕК - "Ираклис" главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, естественно, представление об игре будущего соперника получил, но все же не совсем полное. Ибо футбол при пустых трибунах неестествен по своей сути, и тот же АЕК при бешеной поддержке стадиона (а как болеют в Греции, думается, напоминать не надо) наверняка играет более яростно и вдохновенно.

Корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН позвонил Петржеле в понедельник днем, когда тренер "Зенита" еще не покинул греческую столицу.

- Сложно сказать, на сколько процентов возможностей действовал в этом матче наш будущий соперник. Ведь футболисты играют для зрителей, а на встрече АЕК - "Ираклис" присутствовали только руководители обоих клубов, несколько журналистов и я, - засмеялся Петржела. - Конечно, если говорить серьезно, футбол без болельщиков - не футбол. Вид пустого стадиона действовал угнетающе, наверняка сказалось это обстоятельство и на зрелищности игры. А может быть, футболисты АЕК просто берегли силы перед выездом в Санкт-Петербург. Во всяком случае, это было очевидно во втором тайме, когда хозяева поля, уже владея преимуществом в два мяча, явно сбросили обороты, провели три замены, убрав с поля ведущих футболистов, и уступили инициативу сопернику. Должен отметить, что при этом в концовке матча афинской команде повезло. "Ираклис" имел несколько хороших моментов, для того чтобы забить хотя бы один мяч.

-А что было в первом тайме?

- В первом тайме преимущество АЕК не вызывало сомнений.

-Какое впечатление произвела на вас игра афинского клуба?

- Сразу же отмечу, что стиль этой команды совершенно не похож на футбол, в который играет наш предыдущий соперник по Кубку УЕФА - "Суперфунд". Австрийцы отправляют мяч в штрафную преимущественно за счет дальних передач верхом, после чего ведут силовую борьбу. АЕК действует иначе, предпочитает держать мяч внизу, неплохо комбинирует и поддерживает при этом высокий темп игры. Словом, это быстрая и достаточно техничная команда.

-Похож ли нынешний АЕК на тот, что в прошлом году уступил "Зениту" на "Петровском" с разгромным счетом 1:5?

- Да, игровой почерк у команды, хотя в ее состав и влилось несколько новичков, остался примерно тем же. Надеюсь, что и счет матча в будущий четверг окажется похож на прошлогодний. (Смеется.)

-А как выглядели на поле новички АЕК? В частности, нападающий сборной Украины, бывший игрок киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" Олег Венглинский?

- Он был достаточно заметной фигурой, хотя и не имел ни одной реальной возможности забить гол. Венглинский показал себя мобильным, жестким нападающим, умеющим агрессивно вести борьбу за мяч. Его заменили минут за 15 до конца матча. Вообще, мне показалось, что тренер АЕК во втором тайме решил поберечь основных футболистов.

-Так что же, "Зениту" по силам пройти по сумме двух матчей нынешний АЕК?

- Я не очень люблю загадывать и делать прогнозы. Но все же полагаю, что АЕК мы обыграть сможем. Хотя сделать это будет непросто.