Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ПРИЕДЕТ МАРЧЮЛЕНИС

МОСКВА. Сегодня в 18.00 в УСК ЦСКА состоится пресс-конференция, посвященная ответному матчу Суперкубка федераций между сборными России и Литвы. С российской стороны в ней примут участие президент РФБ Сергей Чернов, главный тренер национальной команды Сергей Бабков и ее лидер, форвард "Юта Джаз", Андрей Кириленко. А с литовской выступят знаменитый в прошлом баскетболист, сопредседатель организационного комитета Шарунас Марчюленис, главный тренер сборной Антанас Сирейка и один из ведущих ее игроков, защитник "Нью-Орлеана" Арвидас Мацияускас. После окончания пресс-конференции пройдет аккредитация журналистов на предстоящий матч. Напомним, что ответная игра Суперкубка федераций состоится в этот четверг в 19.45 в столичном УСК ЦСКА.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Стал известен состав участников 12-го международного турнира на Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова. В этом году за главный приз поспорят три российских клуба - ЦСКА, питерские "Динамо" и "Спартак", а также чемпион Бразилии "Унитри". Игры турнира пройдут 8 - 9 октября во дворце спорта "Юбилейный". В первый день в полуфиналах сыграют "Динамо" - "Спартак" (начало - в 16.30) и ЦСКА - "Унитри" (19.00). Финал и матч за 3-е место состоятся на следующий день - соответственно в 18.00 и 16.00.

ПАРИЖ. Главный тренер сборной Франции Клод Бержо обнародовал состав на чемпионат Европы, сообщает пресс-служба Французской федерации баскетбола. В Сербию и Черногорию отправятся форварды Борис Диао ("Финикс", НБА), Микаэль Пьетрус ("Голден Стэйт", НБА), Флориан Пьетрус ("Уникаха", Испания), Мамуту Диарра ("ПСЖ-Рэсинг"), Саша Гиффа ("Страсбур"), центровые Сирил Жюлиан ("Нанси"), Винсен Масинг ("Виллербанн"), Жером Шмитт ("Бурж"), защитники Тони Паркер ("Сан-Антонио", НБА), Антуан Ригодо ("Памеса", Испания), Фредерик Фату ("По-Ортез"), Микаэль Желабаль ("Реал", Испания).

ИЕРУСАЛИМ. Иерусалимский "Хапоэль" - соперник московского "Динамо" в Кубке ULEB - продолжает широкомасштабную селекционную кампанию. Очередным приобретением израильского клуба стал мощный форвард Марио Остин (23 года, 206 см). Напомним, что перед сезоном-03/04 этот игрок подписал контракт с ЦСКА, но затем не явился в расположение клуба, и соглашение с ним было расторгнуто. В прошлом сезоне Остин выступал за "Биеллу", где стал одним из главных открытий серии А. Его среднестатистические показатели в итальянском чемпионате составили 16,7 очка, 6,2 подбора и 1,9 перехвата. Остин был включен в пятерку лучших легионеров серии А и принял участие в Матче звезд.

РИГА. Контрольный матч

Сборная Латвии - УНИКС - 85:58

Л: Камбала (16), Графс (13), Скримантс (12). У: Авлеев (11), Штомбергас (10).

На исходе встречи сказалось естественное в данный момент превосходство хозяев в функциональной подготовке.

К тому же УНИКС сейчас играет без разыгрывающего, роль которого в Риге исполнял защитник Антон Юдин. Тем не менее половину встречи УНИКС сыграл на равных и лишь после того, как сборная Латвии включила прессинг в третьей четверти, счет стал расти в пользу хозяев. Вчера соперники провели еще один контрольный матч.

Тем временем австралийский разыгрывающий Си. Джей. Брутон так и не присоединился к УНИКСу. "Этого игрока в нашей команде не будет, - сказал президент клуба Евгений Богачев корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ - Как недавно выяснилось, до того как заключить контракт с нами, Брутон успел подписать протокол о намерениях еще с одним клубом. И после того как все это всплыло, мы решили отказаться от услуг австралийца. Нам хватает спора "Жальгириса" с "Алитой" из-за Дариуша Лавриновича, который подписал контракт с УНИКСом, а в Литве до сих пор не могут разобраться, кому же мы должны платить за выкупленный трансфер".

ЗРЕЧА. Контрольный матч

ХИМКИ (Россия) - Слован (Словения) - 94:92 ОТ (24:18, 22:20, 16:27, 21:18, 11:9)

X: Горенц (27), Караулов (12), Петренко (11), Савков (9), Соловьев (9), Левтер (7), Ершов (6), Голяхов (3), Данелиюс (3), Караваев (3), Красников (2), Кузнецов (2).

В своем дебютном матче за "Химки" блестяще проявил себя новичок клуба Борис Горенц, ставший самым результативным игроком встречи.

ДРУСКИНИНКАЙ. Дебютант дивизиона А суперлиги "Спартак-Приморье" из Владивостока стал победителем традиционного турнира на призы знаменитого литовского тренера Владаса Гарастаса. Российский клуб выиграл в Друскининкае все три матча - у белорусского "Виталюра" (57:54), чешского "Нова" (79:72) и литовского "Атлетаса" (75:71). Лучшим игроком спартаковцев по итогам турнира организаторы признали форварда Алексея Полторацкого, сообщает пресс-служба владивостокского клуба.

МОСКВА. В минувшие выходные на Марксистской площади состоялся первый Кубок европейских чемпионов по уличному баскетболу Reebok 3x3. За главный приз турнира боролись команды из 12 европейских стран, ставшие победителями своих национальных чемпионатов. Титул сильнейшей достался коллективу "Аль-Метано" из Краснодара. Заняв на предварительном этапе только четвертое место в своей группе, российская команда обыграла в плей-офф соотечественников из "Игуаны", польский АЗС и эстонский "Нью Баланс". Причем исход финального матча россиян с представителями Эстонии был решен в овертайме - победу и чемпионский титул краснодарцам принес точный штрафной бросок, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

АФИНЫ. Международный турнир Akropolis. 1-й тур

Сербия и Черногория - Италия - 95:89 (ОТ)

С: Гурович (17), Ярич (15). И: Буллери (18), Калабрия (17).

Греция - Германия - 91:81

Гр: Фоцис (19), Папалукас (11), Дикудис (10). Гер: Новицки (30), Гарретт (11). Напомним, что Италия и Германия - соперники сборной России в групповом турнире чемпионата Европы.