Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 сентября 2005

8 сентября 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИИ

Завтра РОССИЯ - ЛИТВА

У тех, кто в четверг придет в УСК ЦСКА на матч Россия - Литва, будет уникальная возможность: увидеть собственными глазами не только сразу трех российских игроков НБА во главе с Андреем Кириленко, но и первого в истории американского спортсмена, выступающего за сборную нашей страны, - разыгрывающего ЦСКА Джона Роберта Холдена.

Джон Роберт ХОЛДЕН

СБОРНАЯ РОССИИ В ВИЛЬНЮСЕ И СЕЙЧАС - ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ КОМАНДЫ

Холден дебютировал в сборной России только на прошлой неделе - на международном турнире в Стамбуле. Но сегодня представить нашу команду без него уже невозможно. В каждом из четырех матчей в Турции темнокожий плеймейкер набирал не меньше 15 очков и в итоге стал самым результативным игроком сборной России на турнире. При этом Холден хорошо справлялся с функциями распасовщика, как всегда, здорово защищался, да и темп атак команды с его приходом заметно возрос. После возвращения в Москву перед ответным матчем с Литвой на Суперкубок федераций (напомним, что эта игра станет для россиян последней проверкой перед стартующим 16 сентября чемпионатом Европы в Сербии и Черногории) Холден дал интервью "СЭ".

-Российское гражданство вам оформили в 2003 году. Но тогда вы подчеркивали, что пошли на такой шаг исключительно в интересах ЦСКА, который хотел освободить в составе место еще для одного американца. А когда вы приняли окончательное решение выступать за сборную России?

- Начал думать об этом только нынешним летом. Узнав, что меня хотят видеть в сборной, обсудил этот вариант с семьей, со своим агентом и, наконец, с мистером Кущенко (генеральный директор ЦСКА. - Прим. А.Б.). Все вместе мы пришли к выводу: а почему бы мне действительно не съездить на чемпионат Европы в качестве игрока сборной России? Клуб был не против, я тоже. Поэтому в начале августа дал согласие.

-Главный тренер сборной России Сергей Бабков принимал участие в переговорах?

- Пока я находился в Америке, мы с ним не общались. Встретились уже на сборах в Новогорске. Однако мы с Бабковым знакомы давно. Разговаривали и прошлым летом, и в этом году во время плей-офф чемпионата России. Бабков сразу произвел на меня приятное впечатление. Хотя темы сборной мы с ним раньше не касались.

-Вы внесли какие-то изменения в свой план подготовки к новому сезону после того, как решили сыграть за сборную?

- Не могу сказать, что начал делать что-то необычное. Тренируясь в США, уделял гораздо больше внимания, чем раньше, броскам по кольцу. Но это не было связано с вызовом в сборную. Так посоветовал мой личный тренер, с которым мы занимаемся каждое лето в Вирджиния-Бич и Атланте. Вообще последние три года я готовлюсь к сезону по одному и тому же графику.

-Когда приехали в сборную, легко нашли общий язык с партнерами?

- Всегда приятно быть в команде, где тебя окружают хорошие игроки. А в сборной России выступают отличные ребята. Никто не тянет одеяло на себя, все стараются поддержать друг друга. В общем, мне было легко почувствовать себя своим.

-Тем более что в сборной хватает ваших партнеров по ЦСКА - как бывших, так и нынешних...

- Да, и для меня это было важно. Игроки ЦСКА отлично знают мои возможности, а я - их. Поэтому нам не требовалось много времени, чтобы почувствовать друг друга на площадке.

-Наверняка с одноклубниками вы общаетесь больше всего. А с кем еще в сборной успели подружиться?

- В этой команде все прекрасно ладят друг с другом. Но мне, естественно, легче с теми, кто лучше владеет английским. Поэтому за пределами площадки чаще всего разговариваю с Андреем Кириленко. Могу назвать своим хорошим приятелем Петра Самойленко, с которым знаком уже давно.

-Вы провели за сборную четыре матча. После возвращения в Москву не обсуждали свою игру с другими американцами из ЦСКА?

- У меня было немного возможностей встречаться с Траджаном и Дэвидом (Лэнгдоном и Вантерпулом. - Прим. А.Б.). Иногда мы общались в перерывах между тренировками сборной, но о баскетболе практически не говорили. А чего нам сейчас обсуждать? Вот если Россия успешно выступит на чемпионате Европы, тогда другое дело.

-Ваша роль в сборной сильно отличается от роли в ЦСКА?

- Наверное, некоторые отличия есть. ЦСКА и сборная - не одно и то же. У этих двух команд разные козыри и слабости. Например, в сборной я бросаю гораздо чаще, чем в клубе. Но в целом все равно придерживаюсь своего агрессивного стиля. Очень надеюсь, что победный опыт, накопленный игроками ЦСКА за последние годы, пригодится и национальной команде.

-Вы ощущаете себя лидером сборной?

- Нет. Лидеры - это Кириленко, Моня, Хряпа и даже Саврасенко. Я же чувствую себя частью команды. И не хочу быть ее лидером.

-Какой из четырех матчей на турнире в Стамбуле оставил у вас наиболее приятные впечатления?

- Не могу выделить какую-то одну игру из тех трех, в которых Россия победила (с Турцией, Францией и Словенией. - Прим. А.Б.). Все эти матчи пришлись мне по душе. Конечно, было тяжеловато играть четыре дня подряд. Но на чемпионате Европы нам придется выступать в таком же ритме. Поэтому я воспринял такой график как должное и старался в каждом матче выкладываться по максимуму.

-Можно сказать, что сборная России прибавляла от игры к игре?

- Пожалуй, да. В Стамбуле мы встречались с командами, которые выступают в одном составе годами. А мы собрались вместе всего три недели назад. Разумеется, пока процесс притирки еще идет. Но все в сборной чувствуют себя комфортно. А когда ты получаешь удовольствие от дела, которым занимаешься, прогресс обязательно будет.

-В Турции сборная России встречалась с Италией - вашим соперником по групповому турниру чемпионата Европы. Что можете сказать об этой команде?

- Итальянцы - единственные, кому удалось победить нас в Стамбуле, что уж говорит о силе этой сборной. В ее составе много опытных мастеров, каждый из которых отлично знает свой маневр. Но я бы не сказал, что мы не способны взять реванш у итальянцев в Сербии. В любом случае это будет хороший матч.

-А собираетесь ли вы взять реванш у сборной Литвы за поражение в первом матче Суперкубка федераций?

- Если наша победа будет означать какой-то реванш, можете назвать это и так. Хотя я вообще никогда не рассуждаю на подобные темы, да и в первой игре в Вильнюсе не участвовал. Даже видеозаписи того матча не видел. Зачем? По-моему, анализировать первую игру с Литвой нет никакого смысла. Ведь тогда подготовка к чемпионату Европы только начиналась, в составе не было Мони и меня. Фактически сборная России в Вильнюсе и сейчас - это две разные команды.

-Какую цель вы ставите перед собой на предстоящем первенстве континента?

- Выиграть столько матчей, сколько мы в состоянии выиграть. (Смеется.) А если серьезно: хочу, чтобы я и команда показали хороший баскетбол. Об итоговом результате не думаю. Все вокруг твердят, что нам надо попасть в первую шестерку (чтобы отобраться на чемпионат мира-2006. - Прим. А.Б.). Не знаю... По мне лучше всегда стремиться к первому месту. А думать - только о ближайшем матче.

-Как долго вы собираетесь выступать за сборную России? И будет ли ваше решение зависеть от результата команды в Сербии и Черногории?

- Оно будет зависеть от многих факторов, но только не от результатов сборной. Главное, чтобы ее тренеры были заинтересованы в моих услугах. Я стараюсь жить сегодняшним днем и ничего не загадывать на будущее.

-Если Россия попадет на чемпионат мира и вы поедете туда в ее составе, согласитесь выйти на площадку против сборной США? Когда вы только-только получили российское гражданство, то говорили, что никогда не будете играть против американской команды.

- Тогда я еще не представлял себя в майке сборной России. Сейчас я - член этой команды и, естественно, готов сыграть против любого соперника. Впрочем, не провоцируйте меня. Ни о каком чемпионате мира я сейчас не думаю. Все мысли связаны только с европейским чемпионатом.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

НАТУРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРОКИ НА ЧЕ-2005

Перечислены только те игроки, которые получили новое гражданство в возрасте старше 16 лет. Согласно регламенту ФИБА, именно такие баскетболисты считаются натурализованными, и их количество в командах ограничено - не более одного на каждую сборную.

Сборная

Первое гражданство

Джон Роберт ХОЛДЕН

Россия

США

Данте КАЛАБРИЯ

Италия

США

Генри ДОМЕРКАНТ

Босния

США

Андрей ЛЕБЕДЕВ

Украина

Молдавия

Морис УИТФИЛД*

Чехия

США

Крис УОТСОН*

Израиль

США

* Сборным Чехии и Израиля еще предстоит бороться за последнюю, 16-ю путевку на чемпионат Европы 11 - 13 сентября в квалификационном турнире с участием трех сборных (третья команда - Венгрия).