Газета Спорт-Экспресс № 204 (3882) от 7 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

7 сентября 2005

7 сентября 2005 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА

Одержав уверенную победу в красноярском дерби, "Енисей-СТМ" упрочил свое лидерство в чемпионате и сделал, возможно, решающий шаг к золотым медалям.

УВИДИТ ЛИ КРАСНОЯРСК ЕВРОКУБКИ-2006?

Шесть игр осталось провести до конца чемпионата "Енисею-СТМ".

Учитывая, что в матчах со "Славой", "Пензой" и "Новокузнецком" подопечные Александра Первухина почти наверняка покажут 100-процентный результат (уж слишком очевидным выглядит их превосходство в классе) , то для досрочного завоевания титула им будет достаточно либо выиграть у "Красного Яра", либо не проиграть дома "ВВА-Подмосковью". Да и то лишь в случае, если основные конкуренты избегут очковых потерь.

Только вот что даст этот титул будущему чемпиону? Массу приятных эмоций - да. А вот путевку в еврокубки - пока нет. Сейчас российское регби полностью отрезано от клубных турниров Старого Света, несмотря на то, что мы входим в восьмерку стран, в которых есть профессиональные лиги.

- Отсутствие наших клубов среди участников трех еврокубков - Heineken Cup, Challenger Cup и Shield Cup - наносит огромный урон нашему чемпионату, - считает спортивный директор национальной профессиональной лиги Владимир Дорофеев. - Конечно, пока нас не слишком хотят там видеть, но и мы не делаем серьезных попыток пробиться в Европу. По мнению руководителей Еврорегби, у России есть три проблемы: к нам далеко лететь, дорого оформлять визы, и у нас сложно проводить матчи в осенне-зимний период. Однако все эти вопросы можно решить. Допустим, принимать гостей не в Москве или Красноярске, а в Краснодаре. Да и ситуацию с визами, учитывая имеющийся опыт приглашения на игры российского первенства британских судей, мы в состоянии отрегулировать.

- Но ведь помимо трех самых престижных еврокубков есть и второстепенные, в которых мы тоже не участвуем.

- В этом заключается главная загадка. С нынешнего сезона Международная федерация регби учредила Кубок чемпионов для лучших клубов стран второго эшелона. В нем должен был выступить чемпион России-2004 "ВВА-Подмосковъе". Однако наш союз регбистов никак не отреагировал на приглашение, и в итоге мы в Кубке чемпионов не стартовали. А ведь наш клуб легко бы выиграл этот турнир - его уровень вполне сопоставим с Кубком Балтики, в котором неоднократно побеждала "Слава". Зато международный статус Кубка чемпионов очень высок. Если бы "ВВА-Подмосковъе" выиграло этот трофей, то у Еврорегби появился бы дополнительный аргумент в пользу приглашения России хотя бы в Shield Cup.

-Значит ли это, что для рекламы российского первенства чемпиону страны-2005 следует в следующем году стартовать в Кубке чемпионов ФИРА?

- Уверен, что такой шаг необходим. Иначе мы можем никогда не попасть в три главных еврокубка. Наши клубы будут продолжать вариться в собственном соку, а значит, не сможет прогрессировать и сборная России. Тут многое зависит от Союза регбистов. Во взаимоотношениях с ФИРА наша федерация должна проявлять больше инициативы, чтобы потом российской лиге было легче наладить контакт с Еврорегби.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

14-й тур. ВВА-Подмосковье (Монино) - Пенза - 29:9, Новокузнецк - Слава (Москва) - 8:20, Енисей-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 26:16.

И

В

Н

П

Р/О

О

1. Енисей-СТМ

14

12

0

2

440-162

50

2. Красный Яр

14

9

1

4

321-238

42

3. ВВА-Подмосковье

13

9

1

3

375-183

41

4. Слава

14

5

0

9

169-335

29

5. Пенза

14

4

0

10

187-322

26

6. Новокузнецк

13

1

0

12

116-368

16

15-й тур, 12 сентября: Красный Яр - Новокузнецк, Пенза - Енисей-СТМ, Слава - ВВА-Подмосковье.