Газета Спорт-Экспресс № 203 (3881) от 6 сентября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ

10 СОБЫТИЙ АВГУСТА

1 августа. Руководители 18 клубов российской хоккейной суперлиги отказываются ратифицировать договор между ИИХФ и НХЛ, который, в частности , регламентирует отъезд молодых хоккеистов в Северную Америку. Через три дня в Москву прилетает комиссар НХЛ Гэри Бэттмен, но все последующие переговоры результата не дают: Россия так и не подписывает договор.

14 августа. В японском городе Айчи завершается чемпионат мира по спортивному ориентированию. Краснодарец Андрей Храмов, одержав победу на дистанции 12,9 км, становится первым россиянином, выигравшим золото ЧМ по этому виду спорта.

14 августа. Последний день чемпионата мира по легкой атлетике в Хельсинки. В активе сборной России - 20 медалей, в том числе 7 золотых. Наши занимают второе место в неофициальном командном зачете вслед за сборной США.

17 августа. Отборочный матч чемпионата мира по футболу в Риге Латвия - Россия завершается вничью - 1:1. Наша сборная показывает невнятную игру, но сохраняет шансы на выход в финальную стадию ЧМ-2006.

22августа. Мария Шарапова становится первой российской теннисисткой, возглавившей мировой рейтинг.

23августа. "Локомотив" в Москве проигрывает венскому "Рапиду" ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов - 0:1 и выбывает из розыгрыша главного клубного турнира Европы. Железнодорожники безрезультатно атаковали всю игру и пропустили решающий гол на 84-й минуте.

25августа. Футболисты "Зенита" и "Крыльев Советов" успешно преодолевают 2-й отборочный раунд Кубка УЕФА. Питерцы проходят австрийский "Суперфунд", а самарцы - белорусский БАТЭ.

26августа. В Монако в матче за Суперкубок Европы между победителями Лиги чемпионов и Кубка УЕФА прошлого сезона ЦСКА за 8 минут до конца второго тайма еще ведет -1:0, но пропускает гол и в дополнительное время проигрывает английскому "Ливерпулю" - 1:3.

28 августа. В матче чемпионата России по футболу "Локомотив" после первого тайма уступает в Перми "Амкару" со счетом 0:3. Во второй половине встречи московская команда забивает четыре гола и вырывает невероятную победу.

31 августа. На международном турнире в Стамбуле первый матч за сборную России проводит темнокожий баскетболист ЦСКА Джон Роберт Холден, осенью 2003 года получивший гражданство РФ. Холден становится первым в истории американским спортсменом, выступившим за российскую национальную команду. В дебютном матче Холден набирает 22 очка и наша команда побеждает сборную Турции - 83:74.