Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

29 августа 2005

29 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

"ЗОЛОТАЯ ЛИГА"

НА ПУТИ ЛЕБЕДЕВОЙ К МИЛЛИОНУ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО БЕРЛИН

В пятницу в Брюсселе олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева сделала еще один, предпоследний, шаг к завоеванию миллионного джек-пота "Золотой лиги", победив в тройном прыжке с результатом 14,94.

Лебедева нокаутировала всех соперниц уже в первой попытке - 14,80. Как выяснилось позже, после этого она вообще могла собирать вещи и идти на трибуны: никому до такого результата добраться не удалось. А россиянка в 5-м прыжке улетела еще дальше - на 14,94. Похоже, последствия травмы, из-за которой россиянка не выступила на чемпионате мира в Хельсинки, уже окончательно позади.

- С ногой вроде бы действительно все в порядке, - подтвердил корреспонденту "СЭ" Вячеслав Догонкин, тренер Лебедевой. - Я, правда, думал, что Тане стоит поберечься и не прыгать в последней попытке. Но она сказала, что нога ведет себя нормально, и решила еще раз порадовать зрителей.

-Лебедева выиграла турнир фактически первым прыжком. Вы так и строили тактику, с расчетом, как говорят в футболе, на быстрый гол?

- В принципе, да. Хотелось, чтобы к финальным прыжкам Лебедева подошла первой и прыгала бы последней, зная, как выступили соперницы.

-Что вы думаете о выигрыше джек-пота?

- Думаю, что это вполне возможно. По большому счету мотивация у Татьяны гораздо выше, чем у остальных. Это, конечно, не значит, что соперницы сдаются без боя, но все-таки они целенаправленно готовились к мировому первенству И как с психологической, так и с методической точек зрения пик формы уже прошли.

-Длину, в которой Лебедева стала олимпийской чемпионкой Афин, вы забросили?

- На старте сезона Таня часто прыгала в длину, набирала очки для участия в финале сезона в Монако, но затем сосредоточились на тройном. Честно говоря, до последней Олимпиады мы длину вообще не тренировали. А после победы в Афинах только начали немного работать в этом направлении, как сразу же почувствовали, что это негативно сказывается на тройном.

Поговорив с тренером, корреспондент "СЭ" позвонил Лебедевой.

-Кто-то из мудрых сказал, что, когда сделано 9 шагов из 10, сделано лишь полдела. К вашему случаю это выражение относится?

- Возможно. Во всяком случае, только после этой победы я почувствовала, как близка цель. После первых выигранных турниров, признаться, даже и не думала ни про общую победу, ни про миллион. Воспринимала это как далекое будущее. Теперь же упустить такой шанс будет крайне обидно. Даже почувствовала, как возросло давление. Перестала читать газеты, смотреть телевизор, даже в интернет не захожу.

-Возможное, будем надеяться, завоевание джек-пота скрасит впечатление от не самого удачного сезона?

- Сезон со спортивной точки зрения действительно не удался. В его начале все шло хорошо. Планировала прыгать и в длину, и тройным. Настраивалась на результат под 15,30 и даже думала замахнуться на мировой рекорд (его обладательницей является украинка Инесса Кравец - 15,50. - Прим. С.Б.). Уже на первых турнирах добилась хороших результатов и думала, что буду прибавлять по ходу сезона. Но тут повылезали болячки. Склонна считать это отголоском прошедшего, олимпийского сезона. Вспомните, сколько было прыжков за 15 метров в минувшем году, а сколько в этом? Неудивительно, что большинство элитных прыгуний в этом сезоне не блещут. Колоссальный по напряжению год просто так, без отрицательных последствий, не проходит. Сейчас в тройном сложилась любопытная ситуация. По принципу кто живой, тот и прыгает.

-Так ведь это хорошо. Меньше соперников - больше шансов.

- Так-то оно так. Но по мне если уж выигрывать, то с высоким результатом. Я же его вследствие всех перенесенных болезней и травм показать никак не могу Даже какая-то неуверенность подступила. Вроде бы сила есть - но направить ее в нужное русло не могу. Нужна постоянная турнирная практика - заставить себя на тренировках прыгать за 15 метров, я боюсь, не смогу. Поэтому на каждом соревновании стараюсь не пропустить ни одной попытки.

-После того как вы были вынуждены сняться с чемпионата мира в Хельсинки, не было ощущения, как у известного киногероя: "Все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает"?

- Поначалу да. Если откровенно, то была просто уверена в своей победе. Даже подругам говорила еще в самолете в Хельсинки, что это - мой "мир". И представьте мое состояние: идет мой "мир", а я в нем даже не участвую. Хотя до последнего верила в то, что смогу прыгать, но пришлось сняться. Боль в ноге была сильной. Неприятно было даже ходить, не говоря уже о прыжках. Меня поддержал и главный тренер сборной Валерий Куличенко. Ну заняла бы я второе или третье место. Ни удовлетворения не получила бы, да еще бы и травму усугубила. Кому это нужно? Хотя ситуация тогда, если вы помните, была непростой. У нас получились безмедальные первые дни, после которых мы уже представляли, как на нас посыпятся обвинения, что мы нормально выступаем только на коммерческих турнирах. К счастью, потом, когда сборная даже перевыполнила план по медалям, вздохнули посвободнее.

-Вернемся к "Золотой лиге". Миллион долларов для простого человека - сумма фантастическая. Сами-то думаете о том, что можете стать его обладателем?

- Думать о деньгах не стоит. Они приходят вместе с победами. В принципе я уже немало заработала себе на жизнь. С другой стороны, миллион долларов, конечно, это другой уровень.

-Вы себе представляете, как он выглядит, этот миллион? Ну сколько, положим, это чемоданов денег?

- Ну что вы, какие там чемоданы. Это будут золотые слитки или чек. Впрочем, даже не интересовалась. Как говорится, будет день - будет пища. Меня, естественно, часто спрашивают о том, куда потрачу такие деньжищи. А я не знаю - может, вообще тратить не буду и положу их в банк.

-Но задумки какие-то есть?

- Путешествовать очень люблю. Мы - спортсмены, конечно, много где бываем. Но это в основном Европа. Да и что мы там видим? Гостиница, стадион... А я мечтаю поездить по всему миру. Посмотреть бы Южную Америку, Азию. Или просто после окончания карьеры приезжать на все чемпионаты мира в качестве туриста.

ИСИНБАЕВА: ПОБЕДА БЕЗ РЕКОРДА

Брюссельский этап "Золотой лиги" прошел под знаком превосходства российских спортсменов. У мужчин победы одержали Юрий Борзаковский в беге на два круга, и Сергей Макаров в метании копья, а Вячеслав Воронин уступил в прыжках в высоту только кубинцу Виктору Мойе. Забег с участием чемпиона Афин Борзаковского проходил в давно привычной для нас манере.

Непривычным оказался только имидж Юрия, который решил поэкспериментировать и вышел на старт в темных очках. Полтора круга держался Борзаковский позади всей группы, а затем сделал мощный рывок, оставив всех своих соперников за спиной. Все уже давно смирились с тем, что, если россиянин занимает комфортную позицию при выходе из последнего виража (в Хельсинки, напомним, россиянин, начав финишный рывок, наткнулся на ногу одного из соперников, что стоило ему золотой медали), всем остальным можно смело переходить на бег трусцой.

Молодцом проявил себя Сергей Макаров. Трое претендентов на победу: Макаров, норвежец Андреас Торкильдсен и финн Теро Питкамяки метали свои снаряды почти в одну воронку, но все же самым дальним - 86,88 - оказался именно макаровский бросок, совершенный во второй попытке.

А вот у наших женщин получилось не все. К примеру, лидеры мирового сезона Юлия Печенкина (400 с/б) и Татьяна Андрианова (800 м) свои забеги проиграли. Создалось впечатление, что все 12 участниц забега с участием последней (из них шестеро (!) были россиянками) вышли на старт невыспавшимися. Бег шел довольно вяло, и после такого же вялого финиша Андрианова лишь немного проиграла испанке Майте Мартинес, а результат забега вообще недостоин упоминания. Проиграла и чемпионка мира-2005 Юлия Печенкина: на финише она уступила американкам Лашинде Демус и Сандре Гловер, которые, таким образом, взяли у нее мини-реванш за Хельсинки.

Елена Исинбаева, естественно, выиграла. Но ее победа, в которой, собственно, никто и не сомневался, оказалась несколько смазанной тремя последними прыжками на рекордные 5,02. После каждой из неудавшихся попыток на лице Елены явно читалась досада и даже легкое смущение. Она словно извинялась перед брюссельской публикой. И, думается, зря. Ведь все понимают: Исинбаева - не робот и право на ошибки имеет. Тем более на таких фантастических, какими они казались еще каких-то два года назад, высотах - за 5 метров.

Татьяна КОТОВА:
"В ХЕЛЬСИНКИ РАЗОЗЛИЛАСЬ. НО НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ ЭТО НЕ ПРИВЕЛО"

Вот кто действительно порадовал, так это Татьяна Котова. После очередного второго места на чемпионата мира (впрочем, ее "серебряная" эпопея уже переросла из разряда шуток в разряд трагедий), победа в Брюсселе пришлась как нельзя кстати. Соответствующим было и настроение Татьяны, которой позвонил корреспондент "СЭ".

- Своим выступлением очень довольна. Более того, получала огромное удовольствие. Технически все получалось, прыжки получились далекими, и прыгалось как-то легко. Едва ли не первый раз за карьеру совершенно не устала после соревнований. Единственная сложность заключалась в том, что планка была совершенно белая. "Прицеливаться" проблематично. Схожие трудности, насколько я знаю, возникли и у прыгуний тройным.

-Погода была хорошей?

- Да. Солнечно, достаточно тепло. Хотя и чувствуется, что лето кончилось. В первых двух прыжках у меня случился заступ, но в третьем, несмотря на встречный ветер, показала 6,87. В одной из попыток улетела за 7 метров, но заступила пару миллиметров. Досадно.

-Соревновались вы сегодня фактически с одной Оксаной Удмуртовой. Вам как больше по душе: когда серьезных конкурентов много или мало?

- Когда в секторе все сильнейшие - так оно интересней. Вообще длина - это такой вид, в котором обращать внимание на чужие прыжки не стоит. Нужно концентрироваться на себе.

-Не обидно, что за вами закрепился имидж неудачливой спортсменки, которая проигрывает в решающий момент?

- Считаю, что это испытания, которые обрушиваются на человека и которые тот должен преодолеть.

-Может, стоит быть чуть позлее к соперницам? Мы не раз видели, как вы подхлопываете соперницам, когда те готовятся к решающим прыжкам.

- В Хельсинки попробовала разозлиться. Ни к чему хорошему, как вы видели, это не привело. Каждый настраивается на соревнования по-разному. Кто-то заводит себя, а кто-то, наоборот, успокаивает.

-Каковы ваши планы?

- Надеюсь подойти в хорошей форме к матчевой встрече Россия - США, которая состоится 3 сентября в Москве. А потом финал сезона в Монако.

Сергей БУТОВ

Этап серии "Золотая лига". Брюссель. Мужчины. 100 м. 1. Гэтлин (США) - 9,99. 2. Поньон (Франция) - 10,05. 3. Томас - 10,11.

400 м. 1. Симпсон (оба - Ямайка) - 44,70. 2. Бенджамин (Великобритания) - 44,74. 3. Франсик (Гренада) - 44,84.

800 м. 1. БОРЗАКОВСКИЙ (Россия) - 1.44,54. 2. Саад Камель (Бахрейн) - 1.44,58. 3. Рид (Канада) - 1.44,93.

1500 м. 1. Кипчирчир Комен (Кения) - 3.31,13. 2. Рамзи (Бахрейн) - 3.32,81. 3. Гешко (Украина) - 3.32,95.

5000 м. 1. Кипчоге (Кения) - 12.50,22. 2. Гумри (Марокко) - 12.50,25. 3. Лимо (Кения) - 12.55,26.

10 000 м. 1. Бекеле (Эфиопия) - 26.17,53, мировой рекорд. 2. Кипроп (Уганда) - 26.39,77. 3. Ванжиру (Кения) - 26.41,75.

110 м с/б. 1. Джонсон - 13,16. 2. Арнольд - 13,17. 3. Траммелл (все - США) - 13,28.

3000 м с/пр. 1. Саид Шахин (Катар) - 7.55,51. 2. Вромен (Голландия) - 8.04,95. 3. Булами (Марокко) - 8.07,48.

Высота. 1. Мойя (Куба) - 2,31. 2. ВОРОНИН (Россия) - 2,28. 3. Баба (Чехия) - 2,28. 4. РЫБАКОВ - 2,24... 7. КЛЮГИН - 2,20.

Копье. 1. МАКАРОВ (Россия) - 86,88. 2. Торкильдсен (Норвегия) - 86,13. 3. Питкамяки (Финляндия) - 85,90... 5. ИВАНОВ (Россия) - 79,59.

Женщины. 100 м. 1. Аррон (Франция) - 10,97. 2. Барбер (США) - 11,05. 3. Старрап (Багамы) - 11,06.

200 м. 1. Мозерсилл (Каймановы острова) - 22,94. 2. К. Геварт (Бельгия) - 22,99. 3. Ферэз (Бенин) - 23,39... 5. ЧЕРМОШАНСКАЯ - 23,62. 6. ГУЩИНА (обе - Россия) - 23,68.

800 м. 1. Мартинес (Испания) - 2.00,66. 2. АНДРИАНОВА (Россия) - 2.01,09. 3. Хэзел (США) - 2.01,15. 4. КЛЮКА - 2.01,32... 7. КОТЛЯРОВА - 2.01,58. 8. ЧЖАО - 2.02,00. ЧЕРКАСОВА и ЛЕВИНА (все - Россия) - не финишировали.

5000 м. 1. Месерет - 14.28,98. 2. Берхане - 14.31,09. 3. Эжегайеху (все - Эфиопия) - 14.37,34. КОМЯГИНА (Россия) - не финишировала.

400 м с/б. 1. Демус - 53,61. 2. Гловер (обе - США) - 53,73. 3. ПЕЧЕНКИНА - 53,87.

Шест. 1. ИСИНБАЕВА (обе - Россия) - 4,93. 2. Роговска - 4,83. 3. Пырек (обе - Польша) -4,63... 5. ПОЛНОВА - 4,43.

Длина. 1. КОТОВА - 6,87. 2. УДМУРТОВА (все - Россия) - 6,81. 3. Апшо (США) - 6,53.

Тройной. 1. ЛЕБЕДЕВА (Россия) - 14,94. 2. Смит (Ямайка) - 14,76. 3. Савиньи (Куба) - 14,48. 4. ПЯТЫХ - 14,46... 8. ОЛЕЙНИКОВА (обе - Россия) - 13,53.