Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

29 августа 2005

29 августа 2005 | Хроника

АНОНС

ПОРТАЛ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

WWW.SPORT-EXPRESS.RU

В 1999 году, перед Олимпиадой в Сиднее, "Спорт-Экспресс" открыл свой интернет-сайт. Посещаемость его росла из года в год, и сейчас сайт посещает до 150 000 человек в день. Но интерес к спорту продолжает расти, совершенствуются и электронные технологии. Значит, у нас появилась возможность давать читателям гораздо больше того, что даем сейчас. И мы решились на коренное преобразование и перезапуск собственного электронного ресурса.

Четыре месяца назад начала работу новая группа специалистов-профессионалов. Она и конструирует портал "Спорт-Экспресс" - разнообразный, технологично удобный, максимально доступный для посетителей. Вместе с тем "Спорт-Экспресс" создал свое информационное агентство, которое дает свежие новости предельно оперативно, а само количество новостей уже сейчас возросло в 2 - 3 раза. Новые технологии плюс новая информация - вы уже можете видеть первые плоды этой работы.

Наш портал будет состоять из нескольких сайтов. Сегодня пользователей уже ждут значительно обновленный и расширенный "Спорт-Экспресс" - on-line, а также электронная версия нашего популярного приложения "Спорт-Экспресс" - "Футбол". В сентябре вы сможете открыть для себя "Спорт-Экспресс" - "Экстрим". Но и это не все. До конца года должен стартовать еще один неожиданный и очень интересный проект. Какой? Пусть это будет для вас приятным сюрпризом.

И еще - наш портал станет многоязычным, доступным не только российским посетителям. Уже существует его английская версия, на английский язык переведены наиболее интересные интервью наших корреспондентов со знаменитыми людьми.

Следите за "Sport-express.ru" - вы получите портал, который хотели!

СПОРТ-ЭКСПРЕСС on-line

Количество новостей на нашем сайте заметно выросло. И это не предел. Появились первые текстовые трансляции с матчей чемпионата России и еврокубков. В наших планах делать такие трансляции со всех значимых футбольных, да и не только футбольных событий.

В этом разделе вы, естественно, найдете и свежий газетный номер, который многие наши читатели привыкли изучать именно в электронном виде. Продолжается и подробное освещение специальных проектов "СЭ" - "Звезды", ТДК, конкурсов "Лучший спортсмен России", "Золотая мантия", "Лидер сборной".

А теперь - о совершенно новых рубриках в этой части нашего портала. Кликнув на линк "Афиша", вы увидите календарь всех ближайших соревнований по основным видам спорта. Со временем при клике на конкретное соревнование вы будете получать подробную информацию по этому турниру/матчу, включающую в себя превью, статистику, аналитический прогноз специалиста, описание города и спортивного сооружения, советы желающим туда попасть, ссылку на официальный сайт турнира, если он существует. Сразу после проведения соревнования в его "персональную" страничку будут вноситься результаты и комментарии. Информация о турнире не исчезнет и через несколько дней - она будет переведена в архив, который станет своеобразной летописью всех спортивных событий современности.

Появятся специализированные рубрики "Футбол", "Хоккей", "Баскетбол", в которых будет собираться вся информация и статистика по этим видам спорта. Важнейшие соревнования - такие, как ЧМ-2006 по футболу или Олимпиада в Турине - будут максимально полно освещаться на специально созданных страницах, попасть на которые со стартовой можно путем одного клика. Для любителей интеллектуальных игр и призов, которые в этих играх разыгрываются, вводится специальная рубрика "Игры", где количество забав со спортивной тематикой будет постоянно расти. Со временем только в этой рубрике можно будет проводить свое свободное время.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

Сайт делается на основе еженедельного футбольного приложения к нашей газете. В этом разделе портала вы сможете найти аналитические и статистические материалы, очерки по истории футбола, крупные иллюстрации красивых игровых моментов, вошедших в историю игры.

Но этим дело не ограничится. Мы собираемся предоставить своим пользователям огромный массив самой разнообразной футбольной статистики. Уже выложены материалы по последним чемпионатам и Кубкам России, еврокубкам и сборной. На очереди - чемпионаты европейских стран и вся многообразная и обширная история футбола. Особая страничка будет посвящена чемпионатам и Кубкам СССР, сборной нашей бывшей страны и ее клубам, игравшим в еврокубках.

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ЭКСТРИМ

Этот совершенно новый ресурс будет знакомить читателей с главными экстремальными видами спорта, освещать происходящие в них события, давать информацию, доступную как для новичков, так и для профессионалов.

Будут созданы афиша для экстремалов (календарь всех значимых соревнований на ближайший сезон с анонсами и превью) и атлас мирового и российского экстрима (с указанием основных центров данных видов спорта и советов по их посещению - как в качестве спортсмена, так и в качестве туриста).

Кроме новостей, репортажей и аналитики будут действовать странички "Снаряжение/экипировка", "Школа" и "Медицина" - они познакомят посетителей с соответствующими разделами того или иного вида экстремального спорта.