Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

29 августа 2005

29 августа 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АРВЕЛАДЗЕ ЗАБИВАЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ В ТРЕХ МАТЧАХ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Витесс - АЗ - 0:5 (Арвеладзе, 30, 38. Перес, 45+1, 49, 89).

АЗ (Алкмар): Тиммер - Ялинс, Де Зеув, Опдам, де Клер - Ландзат, вам Гален (Влар, 64), Схарс (Бюскермолен, 24) - Сектиуи (Икедиа, 71), Арвеладзе, Перес.

Новичок AЗ (или "А Зет", как произносят название клуба в Голландии) Шота Арвеладзе словно переживает вторую футбольную молодость. В поединке в Арнеме грузинский форвард, не приглашающийся в сборную своей страны, помимо дубля сделал две голевые передачи. Первый мяч нападающий забил, выйдя один на один с вратарем, второй - удачно сыграв на добивании. Всего в трех матчах Арвеладзе четырежды поражал ворота соперников и столько же раз ассистировал партнерам. А соперник "Крыльев Советов" в Кубке УЕФА продолжает лидировать в высшем дивизионе Голландии с впечатляющей разностью - 10:1.

"Ван Гал поступил очень умно, пригласив Арвеладзе, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ тренирующий второй год молодежную команду "Фейеноорда" Игорь Корнеев. - Это тот игрок, который может сделать результат, что он доказывает в этом чемпионате. Несмотря на уход пары футболистов, AЗ остается хорошо укомплектованной командой, за которую выступают представители сборных разных стран. Помимо Арвеладзе и Переса стоит обратить внимание на Ландзата и ван Галена. Последний играет в AЗ роль свободного художника, связующего звена между линиями атаки и полузащиты".

Как и его предшественник Ко Адриансе, главный тренер алкмарцев Луи ван Гал использует традиционную (для выходцев из "Аякса") атакующую схему 4-3-3. Причем во всех трех матчах бывший наставник "Аякса" и "Барселоны" включал в стартовый состав одних и тех же игроков, а на замены выпускал Бюскермолена, Хейсегемса, Рамзи, Влара и Икедиа. Ранний уход с поля в Арнеме Схарса связан с небольшой травмой полузащитника.

Вчера Арвеладзе отправился на два дня в Глазго, где пока живет его семья. А большинство игроков AЗ разъедутся по национальным сборным.

НЕК - РКС - 1:3. Спарта - НАК - 1:0. АДО Ден Хаг - Херенвен - 1:0.

AЗ, РКС - 9, Фейеноорд - 6 (2), Хераклес, ПСВ - 4 (2), Херенвен, НЕК - 4...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Валенсия - Бетис - 1:0 (Аймар, 52). 48 000.

"Валенсия": Канисарес, Альбиоль, Айяла, Моретти, Фабиу Аурелиу, Руфете (Марчена, 82), Альбельда, Бараха, Висенте, Аймар (Вилья, 87), Миста (Клюйверт, 63).

"Бетис" (Севилья): Доблас (Контрерас, 34), Луис Фернандес, Хуанито, Нано, Оскар Лопес, Хоакин, Ассунсау (Хиско, 80), Ривера, Арсу (Дани, 67), Эду, Оливейра.

Алавес - Барселона - 0:0. 17 047.

"Барселона": Виктор Вальдес, Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Хави (Иньеста, 79), Эдмилсон (Беллетти, 68), Деку, Жюли (Ларссон, 68), Роналдинью, Это'О. Героем матча стал экс-голкипер "Барсы" Роберто Банано, который постоянно спасал только что вернувшийся в первый дивизион "Алавес" и не позволил каталонцам реализовать ни одного из многочисленных моментов.

Атлетик - Реал Сосьедад - 3:0 (Йесте, 47. Льоренте, 52. Прието, 81). 40 000.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Ливорно - Лечче - 2:1 (Лукарелли, 12. Палладино, 48 - Пинарди, 39, с пенальти). 9000. Алексей Еременко играл за гостей 66 минут.

Фиорентина - Сампдория - 2:1 (Фьоре, 12. Тони, 30, с пенальти - Диана, 74). 33 000. Виталий Кутузов ("Сампдория") вышел на поле сразу после перерыва.

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Пари Сен-Жермен - Ницца - 1:2 (Паулета, 2 - С. Траоре, 71. Багайоко, 89). 43 475.

"ПСЖ": Летизи, Б. Менди, Розегнал, Йепес, Арман, Ландрен, Мбами, Дорасоо, Ротен (СЕМАК, 18), Калу (Буэно, 76), Паулета (Панкрат, 87).

Удаление: Арман ("ПСЖ"), 90+1. "Вот уже 35 лет "ПСЖ" украшает нашу жизнь", - гласил один из баннеров на "Парк де Пренс". В субботу парижский клуб праздновал 35-летие. На стадион были приглашены ветераны клуба. 70 тысяч человек приняли участие в выборах символической команды "ПСЖ" всех времен, проголосовав в интернете. В итоге она выглядит так: Лама - Рош, Рикардо, Ле Гуэн, Хайнце - Роналдинью, Сушич, Раи, Ротен - Веа, Дахлеб. Едва начался матч, как Паулета постарался доказать болельщикам, что они напрасно не включили в эту команду и его. Португалец открыл счет точным ударом головой. Однако затем дела у хозяев пошли хуже. Травму, ставящую под вопрос его участие в ближайших матчах за сборную Франции, получил Ротен. Это дало возможность выйти на поле впервые в чемпионате Сергею Семаку, который расположился вместо Ротена на левом краю. На этой позиции ему доводилось играть и в ЦСКА, но без особого блеска. На 55-й минуте не очень заметный в игре экс-армеец отметился в протоколе предупреждением за фол на фланге против Коне. В концовке "Ницца", наплевав на именины "ПСЖ", забила два гола и нанесла столичному клубу первое поражение в турнире.

Марсель - Аяччо - 1:1 (Хименес, 60 - Саифи, 88, с пенальти). 42 000.

"Марсель": Каррасо, Бей, Мейте, К. Наката, Тайво, Рибери, Лямуши, Кана, Орума (Мендоса, 79), Хименес (Феррейра, 75), Ньянг. "Марсель", выглядевший усталым после битвы с "Депортиво", упустил победу на последних минутах. Главный тренер Жан Фернандес возмущался назначением пенальти, утверждая, что Феррейра не нарушал правила на Лукасе Перрейре. Его коллега Ролан Курбис, в свою очередь, заметил, что доволен ничьей, но "Аяччо", мол, мог добиться и большего. Корсиканский клуб попрежнему не знает поражений, "Марсель" же опустился в турнирной таблице на последнюю строчку.

Нанси - Ренн - 6:0 (Крупи, 15, 31, 71, с пенальти. Роша, 35, в свои ворота. Диакате, 45+3. Пюигренье, 85). 16 200.

"Ренн": Исакссон, Женшам, Уадду, Бурийон, Роша (Перрье-Думбе, 39), Утака, Мвуемба (Барбоза, 46), Челльстрем, Э. Дидо, Монтеррюбьо (Ю. Хаджи, 64), Фрай. Что-то непонятное творится с "Ренном", одним из представителей Франции в Кубке УЕФА. В пяти турах он пропустил 16 голов, потерпев три крупных поражения. Ранее команда проиграла "Нанту" (0:3) и "Ле Ману" (0:4), который, как и "Нанси", в прошлом сезоне выступал во втором дивизионе.

Страсбур - Бордо - 0:0. 20 411.

Сент-Этьен - Сошо - 0:0. 31 322. Удаление: План ("Сошо"), 51.

Нант - Метц - 0:0. 27 532.

Ле Ман - Труа - 1:0 (Ф. Тома, 42). 10 204.

Матчи "Монако" - "Ланс" и "Осер" - "Лион" состоялись вчера вечером.

Второй дивизион

Шатору - Кретей - 0:2. Игорь Яновский дебютировал в составе "Шатору" в матче 6-го тура против лидера. Россиянин, действовавший в средней линии, на 52-й минуте получил предупреждение, а на 71-й был заменен.

Полузащитник сборной Португалии Тиагу Мендеш перешел из "Челси" в "Лион". Стоимость его четырехлетнего контракта - 10 миллионов евро. Год назад "Челси" купил 24-летнего игрока у "Бенфики" за 12 миллионов. Французский клуб хотел сделать приобретение Тиагу, который нравится главному тренеру Жерару Улье, частью сделки по рекордному для Франции (38 миллионов евро) трансферу в "Челси" Майкла Эссьена, но не получилось. "Лион" также ведет переговоры по поводу трансфера из "Крузейру" нападающего Фреда, который оценивается в 10 - 13 миллионов евро. Другой бразилец - Жунинью Пернамбукану, действие контракта которого истекало через год, подписал новое соглашение с "Лионом" до 30 июня 2008 года, передает AFP.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Бавария - Герта - 3:0 (Баллак, 47. Шолль, 85. Макай, 87). 66 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Исмаэль, Лизаразу (Йеремис, 51), Харгривз, Карими (Дайслер, 61), Зе Роберту (Шолль, 81), Баллак, Макай, Писарро. "Я ничем не хуже Баллака, - вещал перед игрой лидер "Герты" бразилец Марселинью. - Мы выиграем, и все увидят, кто из нас лучше". И действительно, всем после матча стало ясно: сильнее был, во всяком случае в ходе этого поединка, Баллак, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Опекавший Марселинью английский хавбек баварцев Харгривз не давал дышать бразильцу, и того в течение всей встречи почти не было видно. А вот Баллака берлинцы остановить не смогли. Сначала хавбек мюнхенцев забил гол со штрафного (справедливости ради, надо сказать, что после удара Баллака с 18 метров мяч срикошетил от защитника гостей Фридриха, и вратарь Треммель был бессилен спасти команду), а затем, выиграв, кстати, единоборство у Марселинью, сделал великолепный пас верхом на Шолля, и ветеран "Баварии" головой удвоил счет. Вскоре веское слово сказал Макай: после сольного прохода лучший бомбардир мюнхенцев забил свой шестой гол в сезоне.

Несмотря на убедительный счет, игра баварцев яркого впечатления не произвела. Ну а "Герта" и вовсе выглядела на поле безвольной и обреченной. Успех в матче с берлинцами стал для мюнхенцев 500-й домашней победой в бундеслиге. Подопечные Феликса Магата выиграли в германском первенстве уже 12-ю встречу подряд (с учетом минувшего первенства) и близки к повторению рекорда, установленного в 1981-м, когда "Бавария" побеждала в 13 матчах.

Шальке - Боруссия М - 1:1 (Санд, 54 - Бегелунд, 41). 61 524.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Хамит Алтынтоп (Рафинья, 81), Бордон, Крстаич, Кобиашвили, Поульсен, Варела (Ларсен, 81), Байрамович (Асамоа, 64), Эрнст, Кураньи, Санд. Без дисквалифицированного диспетчера Линколна хозяевам в атаке явно не хватало игровых идей. В присутствии шпиона Айке Иммеля - помощника Кристофа Даума в "Фенербахче" (с этим клубом гельзенкирхенцы сразятся в Лиге чемпионов) - команда Ральфа Рангника хоть и оказывала постоянное давление на ворота "Боруссии", однако взломать хорошо организованную оборону соперника смогла лишь однажды.

Вердер - Штутгарт - 1:1 (Класнич, 40 - Томассон, 50). 38 440.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Овомойела, Андреасен, Налду, Шульц [ван Дамме, 78), Бауманн (Хант, 79), Йенсен, Боровски, Фрингс, Клозе (Вальдес, 78), Класнич. После провального старта (ничья в Дуйсбурге и поражение дома от "Кельна") "Штутгарт" добыл очко в выездном поединке с одним из лидеров бундеслиги. Этот успех во многом стал возможен благодаря тому, что тренер гостей Джованни Трапаттони вернул в состав 37-летнего Сольдо, который укрепил защиту и придал уверенности партнерам. Кроме того, штутгартцев многократно выручал вратарь Хильдебранд. На действиях же хозяев явно сказывалось отсутствие травмированного режиссера Мику. К тому же далеко не во всех эпизодах надежно сыграла новая связка центральных защитников "Вердера" Андреасен - Налду.

Вольфсбург - Байер - 2:1 (Д'Алессандро, 39. Тиам, 54 - Бербатов, 22). 18 201. "К сожалению, судья поверил театральным штучкам Д'Алессандро... Нельзя в конце концов постоянно играть на поле умирающего лебедя", - возмущался после финального свистка спортивный директор "Байера" Руди Феллер, анализируя ситуации, в которых с поля были удалены леверкузенцы Роке Жуниор (75-я минута) и Бабич (90-я). Судье же Зиппелю, который действительно наказал игроков аспиринового клуба чересчур строго, Феллер, похоже, сказал куда более крепкие слова. Во всяком случае, сразу же после игры арбитр накатал на Руди жалобу в Германский футбольный союз.

Добиться более достойного результата в Вольфсбурге леверкузенцам помешал не только рефери. В очередной раз слабо сыграли бразильские защитники "Байера" Жуан, Роке Жуниор и Атирсон, не мешавшие хозяевам расстреливать с близкого расстояния Бутта. До 69-й минуты в составе гостей играл украинский форвард Андрей Воронин, которого заменил Лазович. Весь матч за "Вольфсбург" провел грузинский легионер Леван Цкитишвили.

Кельн - Кайзерслаутерн - 2:3 (Шерц, 81. Подольски, 90 - Халил Алтынтоп, 19, 79. Скела, 90+1, с пенальти). 50 000.

Гамбург - Ганновер - 1:1 (Махдавикиа, 21 - Штайнер, 18). 48 866. После успеха в противостоянии с "Валенсией" в финале Кубка Интертото хозяевам явно не хватало сил, чтобы одолеть организованно действовавших гостей.

Айнтрахт - Нюрнберг - 1:0 (Джонс, 68). 40 000. Форвард молодежной сборной России Иван Саенко вышел в стартовом составе "Нюрнберга" и играл до 53-й минуты, когда его заменил Кисслинг.

Матчи "Дуйсбург" - "Боруссия" Д и "Арминия" - "Майнц" закончились вчера поздно вечером.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

3

3

0

0

11-2

9

2. Вердер

3

2

1

0

8-3

7

3. Гамбург

3

2

1

0

6-1

7

4. Шальке

3

2

1

0

5-3

7

5. Кайзерслаутерн

3

2

0

1

9-7

6

6. Кельн

3

2

0

1

6-5

6

7. Вольфсбург

3

1

2

0

5-4

5

8. Герта

3

1

1

1

4-5

4

9. Ганновер

3

0

3

0

4-4

3

10. Байер

3

1

0

2

7-8

3

11. Айнтрахт

3

1

0

2

2-6

3

12. Штутгарт

3

0

2

1

4-5

2

13. БоруссияМ

3

0

2

1

2-5

2

14. БоруссияД

2

0

1

1

3-4

1

15. Дуйсбург

2

0

1

1

4-6

1

16. Нюрнберг

3

0

1

2

1-5

1

17. Майнц

2

0

0

2

0-3

0

18. Арминия

2

0

0

2

2-7

0

УКРАИНА

23-летний сербский защитник Марьян Маркович, покинувший итальянскую "Дженоа" после ее перевода в серию С за участие в договорных матчах, подписал 4-летни и контракт с киевским "Динамо", подтвердил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО президент вице-чемпионов Украины Игорь Суркис. Футболист, привлекший внимание динамовских селекционеров на Мемориале Лобановского, где провел за сборную Сербии и Черногории 70 минут в полуфинале с Польшей, уже прошел в Конча-Заспе медицинское обследование и в ближайшее время будет представлен в Киеве журналистам и болельщикам.

* * *

Защитник молодежной сборной Украины Олег Герасимюк, подписавший прошлой зимой контракт с киевским "Динамо", вернулся в "Волынь" на правах аренды, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Именно из луцкой команды он был вызван на очередной сбор молодежки, ведущей подготовку к очередным матчам отборочного турнира ЧЕ-2006 с Грузией и Турцией.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Ла Лувьер - Стандард - 2:3. Сергей Коваленко ("Стандард") вышел на замену на 87-й минуте.

Льерс - Брюгге -1:1. Сергей Серебренников ("Брюгге") вышел на замену на 46-й минуте, Александр Яковенко ("Льерс") - на 77-й.

Сент-Труйден - Беверен - 1:0. Серкль Брюгге - Зюлте-Варегем - 2:4. Мукрон - Вестерло - 1:0. Брюссель - Шарлеруа - 2:2. ЖБА - Гент - 2:1.

Стандард - 12, Андерлехт - 9 (3), Шарлеруа, Брюгге - 8, Локерен -7 (3), Зюлте-Варегем, Вестерло - 7, Сент-Труйден - 6, Брюссель - 5, Гент, Льерс - 4, Руселаре - 3 (3), Беверен, ЖБА, Мукрон - 3, Генк - 3 (3), Ла Лувьер - 2, Серкль Брюгге - О.

Бомбардир: ЧИТЕ (Стандард) - 5.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Бенфика - Жил Висенте - 0:2 (Маркус Антониу, 67. Андерсон, в свои ворота, 85).

"Бенфика" (Лиссабон): Морейра, Андерсон, Луизау, Рикарду Роша (Мануэл дос Сантос, 39), Бету (Джованни, 58), Пети, Мануэл Фернандеш, Нелсон, Нуну Ассиш (Манторраш, 68), Симау, Нуну Гомеш. Андрей Каряка остался в запасе.

Навал - Порту - 2:3. Белененсеш - Лейрия - 3:1.

Жил Висенте, Порту - 6, Спортинг, Риу Аве, Брага, Насионал - 3 (1), Навал, Белененсеш - 3...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Хартс - Мотеруэлл - 2:1. Эдгарас Янкаускас провел за "Хартс" весь матч и забил победный гол. Саулюс Миколюнас был заменен в перерыве.

Рейнджерс -Хайберниан - 0:3. "Хайберниан" обыграл в гостях клуб из Глазго впервые за последние 10 лет.

Абердин - Фалкирк - 3:0. Килмарнок - Ливингстон - 3:0.

Хартс - 15, Килмарнок, Хайберниан - 10, Рейнджерс - 9, Селтик, Инвернесс - 7 (4), Абердин - 7, Мотеруэлл - 4, Данди Юнайтед - 4 (4), Фалкирк - 3, Данфермлайн - 2 (4), Ливингстон - 1.

Бомбардиры: ХАРТСОН (Селтик), ШКАЦЕЛ (Хартс) - 5.

КИТАЙ

"Шанхай Шэньхуа" Валерия Непомнящего, выиграв дерби у "Интера Шанхай", продолжает занимать 2-е место в китайской суперлиге. Полузащитник "Шанхай Шэньхуа" Горан Тробок, принадлежащий "Спартаку", был заменен во втором тайме, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Беннет Мнгуни вновь забил за "Тяньцзинь", однако его команда проиграла "Шаньдуну" и уступила сопернику 3-ю строчку в таблице.

РУМЫНИЯ

Защитник "Москвы" Помпилиу Стойка, двое игроков обороны донецкого "Шахтера" Козмин Бэркэуан и Флавиус Стойкан, а также полузащитник киевского "Динамо" Флорин Чернат исключены из расширенного списка футболистов сборной Румынии, вызванных на отборочный матч ЧМ2006 против Чехии. Главный тренер Виктор Пицуркэ объяснил решение недостаточной игровой практикой кандидатов, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ЭСТОНИЯ

Чемпионат

23-й тур

Левадия - Меркуур - 8:0. Для повторения рекордов сезона и клуба "Левадии" не хватило одного забитого мяча. Лейтан сделал покер, а ветеран сборной Эстонии Зелински - хет-трик.

Транс - ТФМК - 0:2. Столичный ТФМК выиграл важный матч в Нарве благодаря двум точным ударам Теэвера. Сразу после игры нападающий отправился на просмотр в шведский "Юргорден".

Таммека - Флора -1:3. Красивая игра бразильского новичка "Таммеки" Марсело Гомеша не помогла хозяевам одолеть второй состав "Флоры".

Динамо - Курессааре - 3:4. Тулевик - Валга - 2:0.

24-й тур

ТФМК - Левадия - 0:0. В игре лидеров "Левадия" имела большое преимущество, но реализовать его не смогла.

Флора - Транс 0:0. Впервые в истории эстонской Лиги оба таллинских матча завершились без голов.

Валга - Курессааре - 2:4. Два мяча журналиста Дмитрия Куликова помогли "Курессааре" уйти из опасной зоны. Куликов с восемью голами стал лучшим бомбардиром команды, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь САВЕЛЬЕВ.

Тулевик - Таммека - 3:1. Меркуур - Динамо - 4:0.

ТФМК - 61, Левадия - 56, Флора - 50, Транс - 49, Меркуур - 33, Тулевик - 29, Курессааре, Валга - 20, Таммека - 18, Динамо - 4.

Бомбардиры: ЗАХОВАЙКО (Флора), НЕЭМЕЛО (ТФМК) - 19. Теэвер (ТФМК), Грузнов (Транс) - 17.