Газета Спорт-Экспресс № 196 (3874) от 29 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 августа 2005

29 августа 2005 | Теннис

ТЕННИС

US-ОРЕN

Сегодня в Нью-Йорке начинается последний в сезоне турнир "Большого шлема".

ДЭВЕНПОРТ - СНОВА №1. ЧЕМ ОТВЕТИТ ШАРАПОВА?

Хочешь - не хочешь, а приходится начинать с новости, не имеющей прямого отношения к US Open-2005: первое пребывание Марии Шараповой на вершине мирового рейтинга ограничилось лишь одной неделей. Линдсэй Дэвенпорт, которой для возвращения себе звания сильнейшей теннисистки планеты на прошлой неделе на турнире в Нью-Хейвене нужно было дойти до финала, даже перевыполнила план - выиграла свой третий титул в этом году. В очередной раз доказав, что ее рано списывать со счетов, многоопытная американка наглядно продемонстрировала своей молодой русской конкурентке, в каком стиле надо становиться первой, чтобы даже у твоих недоброжелателей не возникало сомнений в справедливости происходящего.

Однако все это - уже в прошлом. На повестку дня встал "вечный" вопрос: что дальше? Сможет ли Шарапова через две недели повторно потеснить Дэвенпорт с высшей строчки классификации WTA Tour?

Тех, кто не хочет ударяться в арифметические подсчеты, попробую обнадежить, не вдаваясь в подробности: вероятность такого развития событий достаточно велика (но не настолько, как это может показаться на первый взгляд).

Остальным, дабы чувствовать себя более комфортно, предложу запастись калькулятором - если, он, конечно, есть под рукой.

Итак, приступим. У Дэвенпорт, прибавившей на прошлой неделе в свою рейтинговую сумму 309 очков, стало в общей сложности 4609 баллов, в то время как у Шараповой осталось 4452. Разрыв 157 очков - не микроскопический, как это было еще совсем недавно, но назвать его очень большим тоже нельзя. К тому же Дэвенпорт, полуфиналистке прошлогоднего US Open, необходимо защитить сейчас 456 очков, в то время, как Шараповой, вылетевшей в прошлом году в Нью-Йорке в 3-м круге, - лишь 92 (при этом даже в самом худшем для нее случае Мария рискует потерять лишь 20 баллов, поскольку недавно в Лос-Анджелесе она заработала 72 очка, которые пока не входят в число 17 ее лучших результатов).

Поскольку вариантов развития событий может быть множество, мне остается лишь привести шкалу очков WTA Tour, которые присуждаются на US Open: 1/64 - 2, 1/32 - 32, 1/16 - 56, 1/8 - 90, 1/4 - 162, 1/2 - 292, финал - 456, победа - 650. А также напомнить, что "бонусы" за победы над теннисистками, занимающими соответствующие места в рейтинге на турнирах "Большого шлема", присуждаются в двойном размере. То есть за возможный успех в матче с 62-й ракеткой мира гречанкой Елени Даниилиду россиянка заработает не 8, а 16 баллов, в то время как Дэвенпорт, если пройдет 40-ю в мире китаянку Ли На, - не 10, а 20.

Надеюсь, что даже самые любознательные читатели убедились: для Марии вполне реально стать первой в официальном 52-недельном рейтинге. Возможно, ей даже не нужно будет выигрывать турнир. Однако если Шарапова считает своей главной целью стать лучшей по итогам всего сезона, то ей надо поднажать основательно. Ведь в классификации Porsche Race to the Championships, учитывающей очки, набранные только в текущем сезоне, она уже вторую неделю подряд занимает лишь 3-е место, уступая 411 очков Дэвенпорт и 142 - Ким Клийстерс, которая в последние недели демонстрирует просто прекрасный теннис, по мнению многих специалистов, считается едва ли не главной претенденткой на победу в Нью-Йорке и, между прочим, находится в шараповской половине сетки.

22-летняя бельгийка - безусловно, самая титулованная теннисистка, не имеющая в своем активе побед на турнирах "Большого шлема", и если смотреть на вещи объективно, нельзя не признать: у Клийстерс появился отличный шанс, чтобы к 27 трофеям, выигранным на турнирах WTA Tour в одиночном разряде, прибавить еще один - самый главный.

Впрочем, заочное противоборство Шараповой, Дэвенпорт и Клийстерс, логичной развязкой которого по идее могла бы стать встреча двух из них в финале, - не единственная интрига US Open-2005. Очень интересным обещает быть и мужской турнир. Хотя шансы главного фаворита Роджера Федерера выглядят сейчас едва ли не стопроцентными, никто не может поручиться за то, что швейцарец, практически непобедимый второй сезон кряду, сможет избежать проблем в ходе нелегкого двухнедельного турнира. Любопытно, кстати, что со своим первым соперником, чехом Иво Минаром, Федерер встречается уже в третий раз за последние семь месяцев, причем в феврале на старте турнира в Дубае швейцарец едва спасся на тай-брейке в третьем сете.

Что же касается наших игроков, то всем им вполне по силам пройти во второй круг. Хотя Михаилу Южному в поединке с немцем Флорианом Майером и Дмитрию Турсунова в противоборстве с киприотом Маркосом Багдатисом, вероятно, придется непросто.

Евгений ФЕДЯКОВ

Квалификация. Одиночный разряд. Третий круг. Женщины. Парментье (Франция) - Т. ПАНОВА (Россия, 10) - 6:3, 1:6, 6:3. Кутузова (Украина, 25) - Гальярди (Швейцария, 9) - 6:4, 6:1. Салерни (Аргентина, 21) - Якимова (Белоруссия, 11) - 7:5, 6:2.

Турнирную сетку US Open см. в PDF