Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 августа 2005

27 августа 2005 | Теннис

ТЕННИС

Корреспонденту "СЭ" стали известны детали предстоящего в декабре турне Марии Шараповой по Японии. Если эксперимент удастся, то на будущий год новоиспеченная первая ракетка мира может совершить аналогичную поездку по России.

Мария ШАРАПОВА: "ДЕДУШКЕ ПОДАРИЛА МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И ЧАСЫ"

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

В декабре этого года Шарапова за три дня посетит три японских города - Осаку, Нагою и Токио. Переезды планируется осуществлять на высокоскоростном поезде и частном самолете. Программа пребывания в каждом городе будет включать показательные матчи между россиянкой и самой известной японской теннисисткой Айи Сугиямой (на азиатский континент Мария прибудет за полтора дня до первого показательного матча, чтобы успеть акклиматизироваться). Интересно, у кого окажется больше болельщиков? Ведь японцы без ума от русской красавицы, но и своих в обиду не дают. Кроме матчей в программе пребывания Шараповой - показы мод, концерты, другие мероприятия. График обещает быть насыщенным, но организаторы надеются, что четкое планирование и положительные эмоции от общения с болельщиками позволят Марии получить максимальное удовольствие от поездки.

Вы спросите, почему россиян должен интересовать успех этого предприятия? Дело в том, что поездку в Страну восходящего солнца теннисистка рассматривает как своего рода пробный шар.

По словам Макса Айзенбада, агента Шараповой, если все пройдет гладко и Марии понравится такой формат, то в следующем году она рассмотрит возможность подобной поездки по России.

Помимо России Шарапова рассматривает возможность провести турне по Индии и Южной Америке, но родная страна стоит на первом месте в списке ее интересов. Кроме того, Мария выразила желание, чтобы обязательным элементом этих "визитов доброй воли" была благотворительность .

-Мария, когда вы приезжаете в Россию, в каких местах бываете?

- К сожалению, это случается так редко, что почти все время предпочитаю проводить с родными, нежели путешествовать. Когда мы приезжаем в Сочи к бабушке, то бываем на Красной Поляне, у Ореховских водопадов в горах. И, конечно, забегаю на корты.

-Встречаетесь со своим первым тренером Юрием Юдкиным?

- Да, конечно. Последний раз видела его два года назад.

-До родного города Нягань пока не доехали?

- Нет, но чувствую с ним связь. Знаю, что жители Нягани болеют за меня и следят за моими успехами.

-Поддерживаете с кем-то контакт?

- Нет, но мэр города поздравляет бабушку с моими победами. Знаете, как это приятно? Еще мне прислали видеокассету, и я смогла увидеть, как Нягань изменилась за последние 14 лет. Сама-то мало что помню, но все равно смотрела с удовольствием, да и маме было интересно. У меня есть бейсболка и атрибутика их нефтяной компании. Кроме того, слышала, что губернатор (Ханты-Мансийского автономного округа. - Прим. А.Т.) говорил в мой адрес теплые слова и что у меня там много-много хороших болельщиков.

-А в Москве бывали?

- В Москве я обычно пролетом. Из Шереметьева-2 в Шереметьево-1 - и опять на самолет. Была только на обзорной экскурсии, хорошо помню Красную площадь. В один прекрасный день обязательно посмотрю Кремль и Оружейную палату. Много читала о Москве и о Кремле, когда занималась с мамой русским языком и литературой - вернее, мама занималась со мной. Она всегда подыскивала какие-то материалы, которые мне было бы интересно читать. Лазила по интернету и находила статьи о красотах и известных местах России - с картинками. Понимаю, что плохо знаю свою Родину, но непременно хочу ее для себя открыть и понять. Конечно, с моим сумасшедшим графиком это пока не удается. Даже если выдастся короткий отпуск, мне кажется, что я скорее уехала бы на необитаемый остров на пару недель, подальше от людей. А Россия живет у меня в мыслях и дожидается, когда я ее открою.

-Что вы думаете о современной России?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Во-первых, он сложный, и я не уверена, что все россияне знают на него ответ. А во-вторых, как я уже сказала, недостаточно знаю Россию, чтобы судить о ней. Чувствую две вещи в глубине души: горжусь своей Родиной и считаю - надеюсь, что представляю ее.

-Некоторые полагают, что вы еще должны "доказать" свою любовь к Родине. Например, сыграть за сборную России в Fed Cup.

- Знаю, что так говорят. Но вспомните, сколько мне лет. 18. Хотела бы сказать людям: "А что вы сделали для Родины в 18 лет?" Пусть каждый начнет с себя, прежде чем судить других. Почему-то только в России говорят - не все, конечно, а некоторые, - что я "американка". Нигде больше в мире не читала, что я американка. Все остальные считают меня русской. Да, пишут, что похожа на типичного американского тинейджера, наверное, считая, что это комплимент. Но и с этим не согласна. Конечно, впитала в себя американскую культуру, поскольку живу здесь с семи лет. Но у нас совсем другая семья, другие отношения, интересы и мысли. Что же касается того, кому я что должна... Для своей Родины делаю не то, чего от меня ожидают, а то, что могу.

-Остались ли у вас в России друзья детства?

- В Нягани, конечно, нет. А в Сочи - да, есть подружка, которая поступила в художественный университет. Мы с ней играли, как говорится, в одной песочнице. Она следит за моими успехами по газетам и через интернет, пишет мне письма - о том, как учится, как занимается дизайном. Мама рассказывала, что в четыре года я рисовала какие-то абстрактные загогулины, а у нее получалось очень здорово.

-Как зовут подружку, если не секрет?

- Секрет. Ей и так хватает хлопот. Журналисты караулят ее у подъезда, приезжают в университет, досаждают ее родителям - стучат в дверь, просят интервью, фото. Не понимаю, как так можно обращаться с людьми?!

-Какие подарки вы привозите бабушкам и дедушкам?

- Совсем не обязательно ехать в Сочи, чтобы что-то подарить. Знаю, что мама всегда спрашивает бабушек, что им нужно, и мы всегда им что-то посылаем. Последние подарки - бабушке и дедушке - по мобильному телефону, а дедушке - еще и часы. Это само собой разумеющееся. Спонсоры балуют меня, а я - родных.

-А что дарят вам? Шерстяные носки, домашнее варенье от бабушки, что-нибудь в этом роде?

- Никаких носков и варенья. Всех, кто приезжает к нам в гости, прошу привезти черную икру, и чем больше, тем лучше. Ее могу есть ложками!

-Какие-нибудь советские детские книжки, фильмы или мультфильмы помните?

- Ну что вы! Какие-то русские мультики, конечно, смотрела до семи лет, но они в памяти не отложились. А вот свою любимую книжку "Пеппи - Длинный чулок" сначала прочитала на русском языке - спасибо маме! Уже позже мне купили красивое новое издание - на английском.

-Вы не хотели бы получить образование в России?

- Мне не так важно, в какой стране учиться. Но если, к примеру, решу изучать моду, как мечтаю сейчас, то почти наверняка поеду во Францию.

-Как вы думаете, вернетесь ли когда-нибудь в Россию окончательно?

- Не знаю. Все будет зависеть от того, чем буду заниматься в жизни.