Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра "АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ"

Завтра в Перми клуб, отобравший у чемпиона два очка в первом круге, попробует вновь испортить настроение "Локомотиву". Бессменный главный тренер "Амкара" на это всерьез настроен.

Сергей ОБОРИН: "РАПИД" ПОКАЗАЛ НАМ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ"

-"Амкар" - клуб с возможностями, которые принято называть ограниченными. Каково работать с командой, сознавая, что реальных шансов взлететь выше определенной планки у нее нет?

- Сетовать на возможности клуба прока никакого. Они все равно не изменятся. Правила игры давно известны, и если ты согласился на них, какой смысл говорить, что у кого-то кошелек толще, а выбор футболистов богаче? По-моему, такими словами тренер способен только скомпрометировать себя, и ничего более. А работать мне интересно, и планка у "Амкара" отнюдь не приземленная. Она, безусловно, установлена не вровень с отметками ЦСКА или "Локомотива", но футбол - не теннис и даже не баскетбол. Там все проще: небольшая площадка, где команды соперничают пять на пять. Или корт, где игроки вообще один на один, а все, что у них есть, - сетка, ракетки и мяч. Там, если соперник сильнее, трудно найти противоядие. У нас - одиннадцать игроков, замены, большое поле. В футболе у тренера есть возможности для творчества, фантазии, маневра.

-Это они позволяют клубам вроде словацкого "Артмедиа" выходить в групповой этап Лиги чемпионов, а "Амкару" мечтать о победах в играх с ЦСКА или "Локомотивом"?!

- Ну да. Иначе говоря - творить сенсации. Именно за них футбол и любят. В нем всегда есть место для подвига, чуда. Людям это нравится. А позволяет все это сам футбол. Дело тренера - создать команду, которая способна сделать больше, чем кажется на первый взгляд.

-А что тут важнее - характер команды, ее настрой, совместимость игроков и тренера, везение, недооценка со стороны соперника?

- Важнее всего тактика. Люди должны четко знать, что делать в той или иной игровой ситуации. Тренер должен помочь игроку стать сильнее, а тот обязан хотеть этого. Если в нем не проснется такое желание, тренер может говорить сутками, но так ничего и не выйдет.

-Много времени вы уделяете в команде тактическим занятиям?

- Много.

-Это продиктовано подбором исполнителей?

- Это - веление времени. А исполнители у нас хорошие. Среди них есть игроки, чей класс намного выше среднего. Возможно, в ином клубе они смотрелись бы выгоднее, а страна знала бы их в лицо.

-Фамилии назовете?

- Не хотелось бы. Могу назвать группу тех, кто у нас сегодня определяет игру, - Кобенко, Попов, Олексич, Линкар, Волков, Леонченко, Лаврик. Сейчас вот Кушев начал радовать. Возможно, нам такого "столба" и не хватало. Эти парни - далеко не посредственности. Будь иначе, мы бы не сумели выдержать конкуренцию в премьер-лиге. Другое дело, что футболисты "Амкара", как сейчас принято говорить, "не раскручены". Когда они постоянно читают в газетах про Вагнера или Олича, Сычева или Коштинью, то невольно начинают верить в некую избранность этих людей.

-Вы серьезно?

- Психология - материя тонкая. И тут как раз тренер должен помочь, подсказать, скорректировать. Мне-то ясно, что названные мною игроки - классные футболисты, но у них есть недостатки. Это можно и нужно использовать себе во благо.

-Вас не обижает, как СМИ относятся к "Амкару"?

- Наоборот, я журналистам благодарен. Тон по отношению к нам вами выбран благожелательный, а в целом все объективно. "Амкар" - не ЦСКА, и было бы странно, если про нас писали бы полосами. Для этого сначала нужно обыграть тот же ЦСКА. Тогда вы про нас и напишете. Много, с охотой.

-На повестке дня у "Амкара" не ЦСКА, а "Локомотив". Вы согласны, что любой футболист из состава чемпионов России как минимум не слабее своего визави из Перми, а большинство - сильнее?

- Спорить не буду. Нет смысла. Игра нас рассудит. Могу лишь заметить: "Амкар" в споре с "Локо" далеко не безнадежен. Футбол - игра эпизодов, которые решают многое, а порой - все. "Рапид", как ни печально, нам это показал.

-У вас есть рецепт, как обыграть "Локомотив"?

- Смею надеяться. Другое дело, что не все может получиться. Футбол тем и хорош, что плохо предсказуем.

-А что самое важное для команды вроде вашей в споре с грандом?

- Умение думать на поле. Заставить игроков размышлять, принимая при этом верные решения, - вот сверхзадача для любого тренера. Это очень занимательный труд. Футбол не баскетбол - тайм-аут не возьмешь. Можно, конечно, кричать на бровке, но большой пользы в том нет.

-Почему?

- Игроки тебя не слышат. Значит, команда должна думать. Сама. А тренер обязан ее этому научить. Это одна из основных его задач. Скажем, дети постоянно спрашивают родителей: почему, как, зачем, отчего?! Задача взрослого - помочь ребенку найти верное решение, но никак не решить за него все самому.

-Так и в футболе? Футболисты - это дети?

- Если твоя команда думает, она умеет побеждать. А это главное.

-Кого проще заставить думать - потомственного интеллектуала и интеллигента вроде Леонченко или парня из семьи, которую принято называть неблагополучной?

- По-разному бывает. Но те, у кого было трудное детство, порой учатся быстрее, а соображают гораздо лучше. Видимо, жизнь заставляет.

-Вы рассуждаете и говорите, как педагог.

- Это часть профессии тренера. Если он, конечно, настоящий тренер.

-"Амкар" проводит второй сезон в премьер-лиге. Год назад вы постоянно сетовали, что реальность оказалась сложнее, чем можно было предположить. Сейчас тренер Оборин ничего подобного не говорит. Обжились в элите?

- Пришел опыт, а с ним - уверенность. Заодно добились определенного прогресса в общекомандной игре. Это помогает.

-Именно опыт помог вам выжить весной, когда "Амкар" 8 туров проводил матчи только на выезде или на нейтральных полях?

- Нет, это целиком заслуга футболистов. Я был восхищен ими. Они сумели не переругаться, а сплотились, хотя почти полгода жили в гостиницах, проводя рекордный по срокам сбор. Такая жизнь выматывает морально, но команда играла и добивалась результата. Было бы здорово, если бы тот позитивный настрой вернулся к нам осенью. Тогда все у нас будет хорошо.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пермь - Саратов