Газета Спорт-Экспресс № 195 (3873) от 27 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра "АМКАР" - "ЛОКОМОТИВ"

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Игорь РАБИНЕР

ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Завтра "Локомотив" впервые сыграет после своего вторничного недолета до Лиги чемпионов. В том, что чемпионы России выйдут в Перми на искусственное поле, видится какая-то символика. Сейчас для "Локо", пережившего огромное разочарование, всякое поле - искусственное. Настоящие остались там, куда поедет "Рапид", - в Турине, Мюнхене, Брюгге. Боюсь даже представить, с какими эмоциями наблюдали футболисты и тренеры за церемонией жеребьевки в Монако. Более того, почти уверен, что никто из них не включил телевизор - просмотр праздника, от которого тебя "отцепили" в последний момент, сродни мазохизму.

Как жить дальше? Уместно ли назвать остаток сезона для "Локо" "жизнью после смерти", как это делают иные мрачные острословы? И что происходило с командами, которые переживали схожие беды? Как только схлынула первая волна венского "цунами", все эти вопросы встали ребром. Чемпионат-то российский никто после "Рапида" не отменял, да и Кубок УЕФА впереди.

Для начала отвечу на последний из заданных самому себе вопросов. Да ничего страшного не происходило. Зарубка на душе, конечно, оставалась - но на результатах это не сказывалось. В 97-м "Спартак", точно так же в отборочном раунде Лиги вылетевший от "Кошице", выиграл затем чемпионат России. При том, что борьба в том первенстве шла не на жизнь, а на смерть - вспомните золотую схватку в последнем туре между красно-белыми и "Ротором" в Волгограде.

Более того, "Спартак" тогда вовсю разогнался по запасной европейской колее - Кубка УЕФА. Команда Олега Романцева вначале добралась до весны (соперники, кстати, были достойные - "Вальядолид", "Карлсруэ") , а там сначала положила на лопатки "Аякс" и лишь в полуфинале, исключительно из-за гения Роналдо, проиграла "Интеру". И о "Кошице" тогда вспоминали как о каком-то чудовищном недоразумении. А ведь прошло-то после поражения, которое многим виделось едва ли не концом света, всего полгода.

У ЦСКА в 2003-м был свой кошмар - "Вардар". Что обрушилось на команду и Валерия Газзаева после вылета от македонского клуба, все прекрасно помнят. Но разве нанесло то фиаско и тот резонанс смертельный удар армейцам, разве начали они проигрывать матч за матчем в российском первенстве? Напротив, сюжет того чемпионата стал одним из самых пресных с точки зрения золотой интриги. Как ушел ЦСКА в отрыв в первых турах, так и не позволил никому к себе приблизиться. Другое дело, что "Вардар" заставил и Евгения Гинера, и Валерия Газзаева разобраться в том, что делалось неправильно. Результат - выигранный полтора года спустя Кубок УЕФА - налицо. Как и совсем другая, нежели в 2003-м, игра.

"Спартак" после "Кошице" и ЦСКА после "Вардара" - два самых ярких примера, что никакого крушения железнодорожного состава произойти не должно.

ОТРЫВ "ЛОКО" И ШАНС "СПАРТАКА"

У "Локомотива" сейчас семь очков отрыва перед ЦСКА и "Зенитом". Дистанция солидная - и если не просыпаться каждую ночь от рапидовских кошмаров, вряд ли кому-то из соперников удастся ее наверстать. Ведь для того, чтобы это произошло, не только сам "Локо" должен "посыпаться" - его конкуренты обязаны брать едва ли не все возможные очки. А это кажется еще менее вероятным, чем собственно глубокий кризис "Локомотива". ЦСКА не может набрать достаточного количества игроков, чтобы заполнить заявку на матч. У "Зенита" тоже со скамейкой проблемы, равно как и со стабильностью. Не может же один Аршавин играть на высочайшем уровне весь сезон - рано или поздно функциональный спад настигнет и его! А без звездного Аршавина успехи питерцев сейчас выглядят малореальными. Кроме того, "Зениту" предстоят еще несколько поездок в Москву, где потерь в очках не избежать.

Наконец, ни у кого из конкурентов (за исключением постепенно вклинивающегося в борьбу "Спартака") нет прошлогоднего локомотивского графика - вовсе без еврокубков. Если "Локо", ЦСКА и "Зенит" доберутся до групповой стадии Кубка УЕФА, то попотеть им придется не меньше, чем в Лиге чемпионов. Там, конечно, соперники другого калибра, но матчей, если суммировать первый этап с группой, ровно столько же - шесть. И, кроме всего прочего, остаются четыре решающих матча сборной (а может, и шесть, если мы выйдем-таки в стыковые игры), где хватает и армейцев, и питерцев. Таким образом, в случае выхода ЦСКА и "Зенита" в групповой турнир Кубка УЕФА многие ведущие игроки этих клубов проведут еще минимум десять (!) встреч, за которые им не будут начислены очки в чемпионате России. Возможно ли при таком графике идти без потерь? Боюсь, вряд ли.

Все это дает шанс "Спартаку". Но сегодня его и "Локомотив" разделяют 11 очков, пусть и при одной игре в запасе у красно-белых. Когда до конца первенства осталось меньше трети, это целая пропасть.

УРОКИ "РАПИДА"

Австрийские выводы для "Локо" так же важны, как в свое время для ЦСКА - македонские. Ясно, что Владимиру Эштрекову не хватило опыта самостоятельной работы. Юрию Семину тоже потребовался не один год, чтобы научиться выигрывать такие вот квалификационные матчи Лиги чемпионов - и у него ведь в 2000-м было безоговорочное поражение от "Бешикташа". Но со временем фирменным знаком семинского "Локо" стало идеальное физическое и игровое состояние в конце лета и осенью.

При всем при том не следует забывать, в какой умный, даже изысканный футбол "Локо" сыграл в Вене. Могут, значит! И даже без Сычева - могут!

Эштреков, между прочим, добился рекордной беспроигрышной серии в чемпионате. Учитывая смену главного тренера посреди этой серии, такое достижение выглядит вдвойне уникальным - весной, если кто забыл, после ухода Семина большинство специалистов ставили перспективы "Локо" под большие сомнения. И нельзя допустить, чтобы австрийская неудача привела к остракизму этого тренера. Ему просто надо извлечь из нее уроки. В конечном счете с точки зрения набора очков в европейскую копилку России "Локо" в Кубке УЕФА может принести стране больше, чем в Лиге.

А сегодня команде Эштрекова необходимо одно - невзирая на разочарование и усталость как минимум не проиграть, а лучше - выиграть в Перми. Тогда футболисты отмахнутся от памяти о "Рапиде", как от наваждения. Это и история доказывает. Но для того, чтобы удачно выступить против "Амкара", Эштрекову может понадобиться довольно резкое обновление состава. Такое, как предпринял Олег Романцев после обиднейшего поражения от "Антверпена" в полуфинале Кубка кубков-93. В следующем туре того чемпионата "Спартак" играл со своим главным конкурентом - "Динамо". Казалось, у красно-белых не будет ни сил, ни эмоций. Но на матч вышли сразу шестеро футболистов, не участвовавших в бельгийском ужасе. "Спартак" победил - 3:0, а один из этих шестерых, Андрей Тихонов, забил свой первый мяч в чемпионатах России.

У "Локо", еще недавно считавшегося самой пожилой командой премьер-лиги, сейчас достаточно молодежи, чтобы "Рапид" не надломил наш ведущий клуб. Асатиани и Билялетдинов, Сычев и Круглов, Руополо и Бикей, Бугаев и Старков - разве одного перечисления этих игроков, которым нет еще 25, недостаточно для вывода, что у "Локомотива" есть будущее? Тем более что и ветераны раскисать не собираются. А едкие слова, которыми Евгений Гинер и Сергей Игнашевич через прессу вспомнили о высказываниях Сергея Овчинникова (как, мол, теперь он будет людям в глаза смотреть?), наверняка станут дополнительным стимулом для самолюбивого вратаря "Локо", чтобы не уходить на покой, а выигрывать одно противостояние с ЦСКА за другим.

"После этой трагедии каждый хотел доказать окружающим и самому себе, чего он стоит. Это было слишком большое разочарование, чтобы спокойно его перенести и не захотеть чем-то ответить судьбе". Слова Виктора Онопко, сказанные автору этих строк 12 лет назад, вскоре после "Антверпена", сейчас может повторить любой из футболистов "Локомотива". Нет никакой "жизни после смерти". Есть жизнь, которая продолжается.