Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 августа 2005

25 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КАЗАНЬ. Переход центрового сборной Литвы и "Жальгириса" Дариуша Лавриновича в УНИКС, с которым он недавно подписал двухлетний контракт, нельзя считать юридическим фактом, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Дело в том, что у Лавриновича есть действующее соглашение с "Жальгирисом", но по одному из его пунктов каунасцы обязаны отпустить игрока в другой клуб после получения отступных в размере 200 000 условных единиц, чем и воспользовались казанцы. Однако, по словам президента УНИКСа Евгения Богачева, эту сумму необходимо было перечислить в Литву до 1 августа, чего казанцы до сих пор не сделали. "Мы просто не знаем, кому нужно платить - "Жальгирису" или "Алитусу", который также претендует на Лавриновича. В данный момент, насколько я знаю, эти два литовских клуба судятся друг с другом из-за центрового, уже подписавшего, как и его брат-близнец Кшиштоф, контракт с УНИКСом. Вот когда литовцы разберутся друг с другом, тогда мы сразу же и рассчитаемся за Дариуша. Так что с нашей стороны проблем нет, вопросы возникли у самих литовцев", - заявил Богачев.

РОСТОВ. Ростовский "Локомотив" подписал контракт с сербским защитником Александром Смиляничем (29 лет, 196 см), сообщает www.slamdunk.ru. Смилянич, выступавший в прошлом сезоне за "Марусси" (5,4 очка и 1,7 подбора в чемпионате Греции), присоединится к команде в Сербии и Черногории, куда железнодорожники отправились на учебно-тренировочный сбор.

ЧЕХОВ. Подмосковное "Динамо" подписало контракт с форвардом Игорем Заманским (27 лет, 202 см), сообщает пресс-служба клуба. Напомним, что в прошлом сезоне Заманский выступал за "Химки" (4,6 очка и 2,3 подбора в чемпионате России), а ранее защищал цвета питерского "Спартака" и казанского УНИКСа. Новичок "Динамо" уже присоединился к своему новому клубу, который находится сейчас на сборах в Литве.

НОВОСИБИРСК. Местный "Локомотив" проведет свой первый предсезонный сбор в Казани на базе учебно-тренировочного комплекса баскетбольного клуба УНИКС, сообщает пресс-служба клуба. На этом сборе, который завершится 9 сентября, к команде присоединятся трое игроков студенческой сборной - Андрей Пенкин, Андрей Вохмянин и Алексей Зозулин, а также новичок, бывший защитник ЕВРАЗа Андрей Бабурин.

ФРАНКФУРТ. Национальная федерация баскетбола Германии оформила страховку для своей главной звезды - форварда "Далласа" Дирка Новицки.

Вчера клуб НБА отправил немецкой стороне подтверждение того, что Новицки может выступать за сборную на чемпионате Европы. Напомним, что в конце этой недели один из соперников россиян по групповому турниру ЧЕ примет участие в международном турнире с участием Греции, Грузии и Белоруссии, во время которого Новицки, тренировавшийся в последнее время самостоятельно, должен присоединиться к партнерам по национальной команде, сообщает АР.

ЧЕХОВ. Контрольный матч. Женщины

РОССИЯ - Чехия - 68:59 (17:20, 17:15, 20:11, 14:13)

Р: Степанова (17), Щеголева (14), Корстин (11).

Российские баскетболистки, продолжающие подготовку к стартующему 2 сентября в Турции чемпионату Европы, усилились перед игрой вернувшейся из женской НБА центровой Марией Степановой. Второй матч этих соперников состоялся в Чехове вчера вечером.

Чемпионат Европы-2005. Квалификационный раунд. 2-й тур

Группа А

Чехия - Польша - 73:64.

Ч: Велш (24), Бартон (20).

П: Игнерски (17).

Чехия - 4 очка (2 игры), Польша, Эстония - 1 (1).

3-й тур, 26 августа: Польша - Эстония.

Группа В

Израиль - Голландия - 89:60.

И: Тапиро (15).

Г: Фландерс (11).

Израиль - 4 (2), Бельгия, Польша - 1 (1).

3-й тур, 26 августа: Голландия - Бельгия.

Группа С

Венгрия - Швеция - 75:68.

В: Гульяш (28), Давид (16).

Ш: Левин (22).

Венгрия - 4 (2), Швеция, Португалия - 1 (1).

3-й тур, 26 августа: Швеция - Португалия.

АЛЖИР. Чемпионат Африки. Мужчины. 1/2 финала

Алжир - Сенегал - 48:80, Ангола - Нигерия - 67:62.

Сборные Анголы и Сенегала обеспечили путевки на ЧМ-2006. Третьим участником мирового первенства будущего года стал победитель матча за третье место между Нигерией и Алжиром, который завершился вчера поздно вечером.