Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

25 августа 2005

25 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

"КУБОК СПАРТАКА"

ТОРТУНОВ ИЗ ГРОДНО ПОЛУЧИЛ В МОСКВЕ КОНТРАКТ С ОМСКОМ

Группа А

СПАРТАК - НЕМАН - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0)

Голы: Чух (Кривоножкин, Пермяков), 19:17 (0:1 - бол.). Глебов, 21:42 (0:2). Иванов (Кучерявенко), 34:01 (1:2 - бол.). Зайнуллин (Зимаков, Семин), 38:42 (2:2 - бол.).

Вратари: Мосс - Тортунов.

24 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 зрителей (4700).

Владимир ЮРИН

из Сокольников

Первый на турнире матч обновленного "Спартака" вряд ли позволил поклонникам команды увидеть истинные возможности своей любимой команды. При всем уважении к сборной Израиля для того, чтобы обыграть ее, красно-белые сил потратили не много.

Откровенно говоря, и следующий соперник хозяев - белорусский "Неман" - поначалу не выглядел для подопечных Валерия Брагина непреодолимым препятствием. Однако беглый взгляд на заявочный список гродненской команды заставил отнестись к очередному сопернику "Спартака" уважительно. Вряд ли нуждается в дополнительных рекомендациях выигрывавший с "Магниткой" чемпионат России и Евролигу вратарь "Немана" Борис Тортунов. Есть в составе гродненцев и еще один хоккеист, выступавший в турнире лучших клубов Старого Света, - защитник Дмитрий Евдокимов участвовал в нем в составе ЦСКА Виктора Тихонова. Еще один игрок обороны - Алексей Кривоножкин приехал в "Неман" из саратовского "Кристалла". Защитник Артур Лачауниек в свое время поиграл с Павлом Буре и Андреем Скабелкой, а нападающий Руслан Белый входит в команду президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Тем не менее спартаковцы перед игрой были настроены явно благодушно. Не попавший в заявку вратарь Андрей Медведев за полчаса до матча разгуливал перед дворцом спорта "Сокольники", отвечая рукопожатиями на приветствия поклонников. Его коллега канадец Тайлер Мосс на разминке весело переговаривался со своим приятелем, голкипером "Ак Барса" Фрэдом Брэтуэйтом (казанский клуб проводит сбор в Одинцове, и Брэтуэйт воспользовался возможностью увидеть друга и поговорить на родном английском). Да и остальные игроки "Спартака" раскатывались с явной ленцой, словно показывая противнику, что победа в поединке для них - дело решенное. Однако началась игра, и от благодушия хозяев не осталось и следа. Как и полагается фавориту, красно-белые сразу пошли на штурм ворот Тортунова. Впрочем, именитый новичок "Немана", для которого эта игра в составе белорусского клуба стала первой и последней (сразу после матча голкипер отправился в аэропорт и улетел в Омск в свой новый клуб), спокойно справился со всеми задачами, поставленными перед ним форвардами соперника.

А вот Мосс если и не волновался, то действовал чересчур суетливо. Увидев это, гости немного прибавили в движении и... открыли счет - численное преимущество реализовал форвард со звучной фамилией Чух. Правда, винить в пропущенном голе голкипера "Спартака" нельзя - в момент броска ему умело закрыли обзор. Гол получился на редкость красивым - шайба влетела в верхний угол с такой филигранной точностью, что даже судьи признали взятие ворот с секундным опозданием. Подобное развитие событий явно обескуражило и сотрудников арены - сначала на табло появилась надпись о том, что в счете повел "Спартак".

В подобных ситуациях обычно говорят, что в раздевалке состоялся мужской разговор. Возможно, что-то подобное и произошло в перерыве в спартаковской раздевалке, однако в начале второго периода гости вновь забили. Запахло сенсацией, и молчавшие до этого трибуны недвусмысленным гулом стали выражать свое отношение к происходящему.

Получив своеобразный заряд эмоций, спартаковцы наконец вышли из состояния летаргического сна и усилили давление на ворота "Немана". Следствием резко повысившейся нервозности поединка стали многочисленные удаления, однако белорусы воспользоваться ими не смогли, тогда как хозяева дважды переиграли Тортунова.

Заключительная 20-минутка прошла с явным преимуществом "Спартака", но до голов дело так и не дошло. А болельщики красно-белых вновь не увидели истинного потенциала своей любимой команды. Может, хозяева проснутся к решающим матчам?

И

В

Н

П

Ш

О

1. Спартак

2

1

1

0

8-2

4

2. Неман

1

0

1

0

2-2

1

3. Израиль

1

0

0

1

0-6

0

Сегодня встречаются: Израиль - "Неман" (19.00).