Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

СМОЖЕТ ЛИ ДЕМЕТРАДЗЕ ДОГНАТЬ СУЛЕЙМАНОВА?

Заседание 89-е

Павел АЛЕШИН

А как все хорошо начиналось! Первый звонок в клубе раздался еще в среду из Риги, где Андрей Аршавин, прорвавшись к воротам сборной Латвии, сравнял счет. В тот момент показалось, что аршавинскую инициативу разовьют другие игроки сборной России и в первую очередь его неразлучный партнер по питерскому "Зениту" Александр Кержаков. Но у того с голами что-то в последнее время заклинило, и кроме него в сборной не нашлось игрока, способного вырвать у уступающего в классе соперника три очка. Ничья - 1:1 - смазала нам радость от первого за неделю поступления на счет клуба.

Суббота, первый день очередного 20-го тура чемпионата России, принесла клубу стопроцентный результат - два гола в двух матчах, и оба на наш счет. Причем спартаковец Роман Павлюченко - художник по части забитых мячей - и на этот раз выдал шедевр. Получив низовую передачу от неожиданным разворотом озадачившего оборону "Динамо" Егора Титова, Павлюченко без обработки с левой ноги вколотил мяч в левую от себя "девятку". Да так, что португальский вратарь Нуну лишь увидев мяч в сетке, вскинул руки вверх: то ли от бессилия, то ли от восторга.

Но самое значительное событие для нашего клуба на сегодняшний день произошло на берегах Дона. Новоявленный ростовчанин Максим Бузникин, не забивавший с октября 2003 года, перемахнул, наконец, порог кандидатского списка. А то как-то неудобно было за прежде результативного форварда, застрявшего почти на два года на каких-то несуразных цифрах - 49 голов. Почин для нападающего всегда значим, и будем теперь надеяться на то, что результат Бузникина пойдет в рост, словно гриб после теплого дождя.

Воодушевившись субботним началом, мы ожидали воскресного продолжения, но в шести прошедших матчах "выдоили" для себя столько же голов, сколько и в двух субботних. Оно и неудивительно, если самые результативные команды тура забили по... одному голу. Но среди их авторов оказались Игорь Семшов, спасший "Торпедо" от поражения в Томске, и Антон Хазов, гол которого принес победу "Шиннику" над "Тереком" в Пятигорске.

С удовольствием исправляем их прежние показатели. Семшов, кстати, отмечает юбилей, забил свой 50-й гол в чемпионатах России. Ему бы подтянуть и остальные графы, наверное, веселее пошло бы дело, да только "Торпедо" пропускает очередной сезон в еврокубках, а закрепиться в составе сборной России талантливому футболисту никак не удается. А Хазову, добавляющему, как говорится, в час по чайной ложке, в компании пробивного Павла Погребняка бомбардирское "бремя" должно облегчиться.

Четыре гола из 11 в последнем туре забили легионеры плюс заигранный за сборную Армении россиянин Альберт Саркисян - привычный процент для каждого тура. Поскольку доля иностранных голов в этом году увеличилась, администрация "Клуба 100" решила поинтересоваться: а как у них идут дела в общем российском зачете?

В результате изысканий коллеги Павла ОСИПОВА появилась любопытная таблица, в которой учтены голы легионеров, забитые в составе российских клубов в чемпионате и Кубке страны, а также в еврокубках. Возглавляет список бомбардиров-иностранцев трио уже не выступающих в России футболистов. Особенно обидно должно быть Зазе Джанашия, который еще долго мог бы играть, забивать за "Локомотив", а в крайнем случае за какой-либо другой клуб российской премьер-лиги, если бы держал свой организм в узде, следил за своим весом.

Наилучшие перспективы продвинуться в этом списке у вернувшегося в "Аланию" с Украины Георгия Деметрадзе и форварда подмосковного "Сатурна" Сергея Рогачева. Но последнему для этого необходимо почаще пробиваться в основной состав. Близко к лидерам стоят локомотивец Владимир Маминов и зенитовец Александр Горшков, но это полузащитники, да и возраст уже поджимает - каждому за 30. Зато перспективна замыкающая список шестерка, и как жаль, что из-за травмы выбыл до конца сезона форвард ЦСКА Ивица Олич, возглавляющий список бомбардиров чемпионата-2005. Хорват взял такой разбег, что уже в этом сезоне мог оставить позади половину списка, и вдруг такая неудача...