Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ШАБАШ

Игорь РАБИНЕР

Браво, Валерий Газзаев и Владислав Радимов! Главный тренер ЦСКА и капитан "Зенита" с разрешения инспектора Алексея Спирина зашли в судейскую и поблагодарили испанца Канталехо за арбитраж. Газзаеву пойти на это было труднее, поскольку захват Шкртелом футболки Жиркова при счете 1:1 не был оценен заслуженным пенальти. Тем не менее рулевой ЦСКА счел должным сказать судье "спасибо", а позже так прокомментировал спорный эпизод автору этих строк: "Надо забивать то, что создали, а не надеяться на пенальти".

Без всякой иронии - молодцы. Вот только есть у меня сомнения, что наши герои поступили бы так же, обслуживай матч российский рефери. Хотелось бы, чтобы джентльменами мы были всегда, а не только "на экспорт". Ведь о том, чтобы в отечественном футболе иностранцы относились к нам с такой же учтивостью, как мы - к ним, остается только мечтать.

Тут, правда, и в огород наших арбитров стоит бросить увесистый булыжник. Как же многие из них не умеют поставить себя перед игроками, особенно - легионерами! К примеру, поведение Колобаева в матче "Динамо" - "Спартак" иначе как трусостью, извините, не назовешь. Далеко не в первый раз динамовские португальцы устроили на поле шабаш грубости, симуляций (тут, правда, и спартаковец Видич лепту внес) и истерических апелляций к арбитру - и вновь вышли сухими из воды. Намеренный удар Коштиньи по ноге Быстрова тянул на красную карточку гораздо больше, чем памятный фол Погатеца на Харитонском - все обошлось желтой. Рибейру хамски сбил того же Быстрова, а потом еще и мяч в него, лежащего, запустил - вновь лишь "горчичник". Да и в самого-то Колобаева, помнится, мячом запросто швыряли. Понимали, что боится и ничего не сделает.

Спрашиваю Алексея Спирина:

-Вы обеспокоены поведением португальцев?

- Да. Более того, этот вопрос уже поднимался на заседании КДК. И не только поднимался. Были приняты обращения к коллегии судей, к инспекторскому комитету, к генеральному директору "Динамо" Юрию Заварзину. К последнему - с просьбой провести в команде работу, к первым двум - оценивать поведение игроков без скидок на их имена. Все остальное зависит от самих судей, от их умения гасить конфликты.

Может, хоть обнародование этих авторитетных слов встряхнет судей? Мы должны быть не только корректны сами, но и требовать такой же корректности от тех, кто к нам приезжает и зарабатывает наши деньги. Если мы "бьем своих, чтоб чужие боялись" (вспомним длительные дисквалификации Овчинникова, Семака, Есипова), то уж за дело наказывать пришлых сам бог велел.

И обращать внимание на ущемление наших интересов мы тоже должны. Так, единственным на сегодня видимым эффектом от работы Иво Вортманна в "Динамо" является планомерное уничтожение игрока сборной России Дениса Колодина, который до того бурно прогрессировал в "Крыльях". Ему находится место или на скамейке запасных, или на правом фланге полузащиты, где он отродясь не играл.

Есть информация, что причина этой нелюбви к футболу отношения не имеет. А имеет - все к тому же поведению португальцев. Вроде бы на тренировке Жорже Рибейру подкатился под Колодина так, что, если бы тот не успел подпрыгнуть, закончилось бы тяжелой травмой. Едва россиянин вскочил и подбежал к Рибейру, как за того вступился брат - Манише, и началась коллективная не то что драка - возня. По ее итогам Манише якобы сделал вид, будто Колодин его ударил, схватившись за какую-то часть своего лигочемпионского тела. С этого момента бывший игрок "Крыльев", по имеющимся данным, стал для Вортманна персоной нон-грата.

Когда на пресс-конференции после матча "Динамо" - "Спартак" Вортманн заявляет, что в первом тайме игра была равной, а во втором динамовцы имели подавляющее преимущество, возникают серьезные сомнения в адекватности персонажа. А когда узнаешь, что в раздевалке Вортманн обвинил в поражении... мальчиков, слишком медленно подававших мячи, уже не знаешь, что и сказать.

Кстати, 25 сентября заканчивается контракт с "Динамо" у Заварзина. Сказать, что это будет невосполнимая потеря, значит, очень погорячиться. Но приход на его место португальского или бразильского гендиректора стал бы новой вехой футбольных экспериментов в России.