Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 августа 2005

23 августа 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СЕГОДНЯ ХОЛДЕН ПРОВЕДЕТ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Американский разыгрывающий с российским паспортом Джон Роберт Холден (29 лет, 185 см) прилетел вчера в Москву из США и уже сегодня приедет в Новогорск в расположение сборной России, чтобы принять участие в утренней тренировке. Находясь в Америке, Холден самостоятельно поддерживал форму, а также изучал комбинации нашей команды, высланные ему по факсу. Сам игрок пока воздерживается от общения с прессой.

- Все вопросы, связанные с пребыванием Холдена в сборной - например, вопрос страховки, - мы обсудили с руководством ЦСКА и пришли к полному взаимопониманию, - сказал президент РФБ Сергей Чернов корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Так что Холден уже может играть за нашу сборную. Главное - в каком физическом и психологическом состоянии он прибудет в команду. Во всяком случае, вовремя прилетев в Москву, Холден уже продемонстрировал, что является дисциплинированным человеком (по договоренности с РФБ, американский плеймейкер должен был приступить к подготовке именно 23 августа. - В.М.) и действительно хочет играть за Россию.

ФОЦИС - В МОСКОВСКОМ "ДИНАМО"

Вчера московское "Динамо" подписало двухлетний контракт по схеме "1+1" с греческим форвардом Антонисом Фоцисом (24 года, 209 см), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ. Уже в 17 лет Фоцис стал чемпионом Греции в составе афинского "Панатинаикоса". В этом греческом суперклубе он пять раз выигрывал национальный чемпионат (сезоны-1997/98 - 2000/01, 2002/03), один раз - кубок Греции (2003), а также стал чемпионом Евролиги в сезоне-1999/2000. В 2001 году под № 48 он был выбран на драфте НБА "Мемфисом" и провел в этом клубе сезон-2001/02. Всего в НБА Фоцис сыграл в 28 матчах, а его среднестатистические показатели составили 3,9 очка и 2,2 подбора. После этого греческий форвард вернулся в Европу, где провел еще один сезон в "Пао", а затем перебрался в мадридский "Реал". Статистические показатели Фоциса в Евролиге ULEB-2004/05 составили 7,2 очка и 3,5 подбора. С 19 лет он выступает за сборную Греции и входил в ее состав на чемпионатах Европы-2001 и -2003 и Олимпийских играх в Афинах.

- Я только что разговаривал с нашим главным тренером Душаном Ивковичем, и он, безусловно, доволен этим приобретением, - отметил президент динамовского клуба Евгений Гомельский. - Конечно, подписать контракт с игроком такого уровня было непросто, но, надеюсь, своей игрой Фоцис оправдает все хлопоты, связанные с его переходом в наш клуб. Все-таки не зря он является игроком стартовой пятерки очень сильной греческой сборной. Ну а то, что в прошлом сезоне Фоцис проводил на площадке не слишком много времени, объясняется целым рядом причин. Ивкович охарактеризовал его как разнопланового игрока с богатым атакующим арсеналом. Фоцис может удачно атаковать как с дистанции, так и из-под кольца. Он хорошо действует в защите и при борьбе за подбор. Это ценное качество, когда игрок с высоким ростом обладает большой подвижностью. Ивкович вообще собирает команду из очень быстрых игроков.