Газета Спорт-Экспресс № 191 (3869) от 23 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

23 августа 2005

23 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Президент РФБ специально для "СЭ" прокомментировал шансы России попасть на ЧМ-2006.

Сергей ЧЕРНОВ

СКОРЕЕ ВСЕГО, ЕВРОПА ПОЛУЧИТ ТРИ WILD CARD

-Для того чтобы точно попасть на чемпионат мира, сборной России нужно пробиться в шестерку лучших команд чемпионата Европы-2005. Если не получится - останется надежда на одну из четырех wild card. Сколько из них могут получить европейские сборные?

- Wild card будет распределять "всемирное" руководство ФИБА. Очевидно, что наибольшее количество сильных баскетбольных держав сейчас сосредоточено в Европе. Думаю, наш континент получит минимум две дополнительные путевки в Японию. А скорее всего - три. Конечно, ручаться за чиновников FIBA-World я не могу, но... Судите сами: Азия и так имеет четыре команды на чемпионате мира, Африка - три. Баскетбол этих континентов заметно уступает европейскому, и дальнейший рост их представительства на ЧМ-2006 неизбежно ослабит турнир, увеличит число проходных матчей. ФИБА же заинтересована в том, чтобы уровень чемпионата был как можно выше.

-Каковы шансы России получить одну из трех европейских wild card?

- Большие - учитывая наши колоссальные баскетбольные традиции. Достаточно вспомнить многолетнее историческое противостояние СССР - США... Кстати, то же самое касается и сборной Литвы. Это баскетбольная супердержава, матчи ее команды обязательно привлекут болельщиков на трибуны. Вообще зрительский интерес - очень важный фактор при распределении wild card. Какой ажиотаж вызвала в Литве недавняя встреча со сборной России! Золотые матчи ЦСКА и "Жальгириса" 80-х годов до сих пор обеспечивают прекрасную "раскрутку" российско-литовским баскетбольным противостояниям на всех уровнях. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить болельщиков 8 сентября на ответную встречу Россия - Литва. Наша сборная будет очень нуждаться в поддержке.

-Вы уже вели какие-то переговоры с ФИБА по поводу предоставления России wild card?

- Да. Мне сказали: "На чемпионате Европы вам надо попадать в восьмерку". Думаю, это правильно: распределять wild card по спортивному принципу. То есть в пользу тех команд, которые в Сербии займут места сразу за первой шестеркой. Можно, конечно, по каким-то дополнительным соображениям допустить на чемпионат мира и 16-ю сборную в Европе. Но стоит ли? Если уж Россия не попадет в восьмерку сильнейших на своем континенте, то что ей делать на мировом первенстве?

-Признаться, субботний матч с Литвой заставил серьезно задуматься о перспективах нашей сборной на ЧЕ-2005...

- Не думаю, что эту игру можно считать показательной. Все-таки команда в нынешнем составе тренируется лишь несколько дней. Меня настораживает другое: ветераны сборной играют хуже молодых, хотя проводят на площадке гораздо больше времени. Да, это опытные игроки. Но что делать с опытом, который не подкреплен хорошими физическими кондициями? Скажем, у меня тоже есть опыт, я разбираюсь в баскетболе - что ж, теперь включать Чернова в состав сборной?! В то же время я вижу, с каким усердием "пашет" наша молодежь. А ведь именно от этих ребят будет зависеть, как мы выступим на Олимпиаде 2008 года. Возможно, омоложение сборной надо проводить решительнее. Половинчатые меры в данном случае - не панацея. В понедельник (то есть вчера. - В.М.) у меня будет серьезный разговор на эту тему с тренерами сборной.

Давать какие-либо официальные комментарии, связанные с распределением wild card, в FIBA-World отказались. Однако, как стало известно "СЭ", попадание в восьмерку сильнейших на предстоящем чемпионате Европы действительно на 99 процентов гарантирует России путевку и на ЧМ-2006. Наряду с нашей сборной самые высокие шансы оказаться среди "неприкасаемых" - у Литвы, Сербии и Черногории, Италии, Испании (при условии итогового результата на ЧЕ в районе 7 - 9-го мест) и, разумеется, США (в случае непопадания в четверку сильнейших чемпионата Америки-2005).

Владимир МОЖАЙЦЕВ